Céditos de la película La zona oscura (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La zona oscura del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Sharon Howard-Field y Jina Jay
Fotografia
Ayudante de dirección
Tamana Bleasdale (Tercer asistente de produccón), Nick Heckstall-Smith (Asistente de dirección) y George Walker (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Steve Carter (Director artístico suplente), Justin Chappell (Carpintero), Raymond Churchouse (plasterer (as Ray Churchouse)), Al Coulson (Carpintero), Noel Cowell (stand-by propman), Chris Cutler (Encargado de la propiedad del vestuario), John Fisher (Tramoyista), David Fitzjohn (master painter), Mark Folds (Escultor), Andrew Garnet-Lawson (Pintor escénico), Liz Griffiths (Comprador de producción), Nick Hatton (Pintor), Simon Hutchings (Pintor), Douglas Ingram (Artista del guión gráfico), Josh Jones (Carpintero suplente), Peter Langford (Yesero), Pete Lennox (chargehand carpenter (as Peter Lennox)), Jamie MacWilliam (design assistant), Martin L. Mercer (storyboard artist (as Martin Mercer)), Brian Pickett (stand-by rigger), Tom Pleydell-Pearce (Encargado de la propiedad del vestuario), Manfred Schumacher (Gerente de construcción), Simon Scullion (Asistente del departamento artístico), Del Smith (Yesero), John Smith (stand-by propman), Lance Smith (Pintor suplente), Geoff Stainthorp (carpenter (as Geoff Stainthorp)), Sam Stokes (props master) y David Williams (Carpintero)
Dobles
Jim Dowdall (Coordinador de dobles), Eunice Huthart (stunt woman) y Lee Sheward (stunts / stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Alex Hope (Supervisor de efectos digitales) y Martin Body (optical cameraman (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ivana Primorac (Estilista/Artista de maquillaje) y Alex Volpe (assistant hair stylist / assistant makeup artist)
Departamento de musica
Terry Davies (Director de orquesta), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Colin Rae (Copista de música), Christopher Ross (musician: piano solo) y Bruce White (Viola)
Departamento de vestuario
Margie Fortune (Supervisor de vestuario), Sandra Milman (Supervisor de vestuario) y Leigh Nicol (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Shaheen Baig (Asistente para casting) y Chloe Emmerson (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Peter Christelis (Primer asistente de editor), Robert Laycock (lightworks assistant), Julian May (editor trainee), Darren Price (post-production runner), Simon Sleap (Segundo asistente de editor) y Aidan Williams (Asistente de post-producción)
Departamento de transporte
Brian Bassnett (driver: camera), Brett Curran (driver: rushes), Sonny Donato (driver: artists), John Fisher (Conductor), Alan Higman (Chófer: minibús), Keith Julian (Chófer: minibús), Bill Lilburn (driver: wardrobe), Hugh McLellan (driver: makeup), Keith Scott (Chófer: minibús) y Andy Thorn (driver: construction)
Cámaras y departamento de electricidad
Jaap Buitendijk (Fotógrafo), Stuart Bunting (Iluminador), Perry Cullen (Operador de generador), Lyn Gaskin (Aprendiz de camarógrafo), Paul Harris (Electricista), Peter Harris (Electricista), Baz Irvine (focus puller), David Matches (clapper loader), Christine Parry (Fotógrafo), Alastair Rae (Operador de Steadicam), Simon Thirlaway (Asistente) y Lee Walters (Capataz)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Gerry Gore (Gerente de unidad) y Tori Parry (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Lucy Bevan (Asistente de producción), Lee Brazier (assistant to Chief Executive Film Four - Paul Webster), Nicola Coleen (dyer), Helena Day (Suplente), Dominic Dew (Abastecedor), Alan Dixon (fire fighter), Patricia Dobson (Publicista de unidad), Francesca Dowd (Coordinador de produccion), Penny Dyer (dialogue coach), Bill Godfrey (financial advisor), Jack Goscic (Abastecedor), Barney Green (chaperone), Tom Hooper (contact: London), Rachel James (Contador de producción), Sarah Kaye (Contador asistente de producción), Susanna Lenton (Guionista supervisor), Anne MacFarlane (Abastecedor), Karen Marshall (Abastecedor), Charles Mcdonald (Publicista), Rebecca McLaughlin-Mills (Runner), Belinda Pope (Asistente de dirección), Janet Raymond (Enfermera de la unidad), Brian Shemmings (health and safety advisor), Amanda Street (international sales: FilmFour), Buck Taylor (fire fighter), Alex Thorp (chaperone), Ian Thorp (chaperone) y Christian Wheeler (conforming assistant)
Agradecimientos
Esther Douglas (Agradecimiento especial) y Louise Seymour (Agradecimiento especial)