Céditos de la película Adoro la Fama (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Adoro la Fama del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Nicole Daniels y Courtney Sheinin
Fotografia
Christopher Blauvelt y Harris Savides
Ayudante de dirección
Jasmine Marie Alhambra (second assistant director (as Jasmine Alhambra)), Emily Hogan (Asistente de dirección), Richard Styles (Asistente de dirección) y Kasia Trojak (Asistente adicional del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Max Bostic (Banda de oscilación), Randy Bostic (Jefe constructor), Chris Buchinsky (Artista del guión gráfico), Hannah Cook (Asistente de producción artística), Von Do (graphics), Melissa Gelmo (Asistente de jefe de utilería), Amanda Hallberg (Asistente del departamento artístico), Steven Curtis Husch (De vestuario), Phillis Lehmer (graphics), Marco López (Banda de oscilación), Oliver Mauldin (Pasante del departamento de arte), Bryan McBrien (Capataz de greens), Cynthia Nibler (Jefe de utilería), Joe Ondrejko (Coordinador de construcción), Grant Sawyer (Accesorios), Randy Severino (Banda de oscilación), Lindsay Stephen (Asistente de producción), Lulu Stewart (Comprador del set de decoración) y Cheree Welsh (Coordinador del departamento artístico)
Dobles
Nash Edgerton (Coordinador de dobles), Agathe Anne G (stunt double: Georgia Rock) y Chris O'Hara (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jeffrey Edward Baksinski (Supervisor de efectos digitales), Raoul Bolognini (Productor de efectos visuales), Joey Bonander (visual effects producer: Zoic Studios), Kristen Branan (Efectos visuales), Andrew G. Cox (Productor de efectos visuales), Syd Dutton (Efectos visuales), Colin Feist (Compositor), Nicholas Lund-Ulrich (compositing supervisor: Scoundrel), Richard Nehmad (Artista de efectos visuales), Rocco Passionino (Efectos visuales), Marco Recuay (visual effects supervisor: Scoundrel), Cassy Vasile (Coordinador de efectos visuales), Amy W. Wong (Compositor digital) y Neil Craig (compositor (u))
Departamento de animación
Keira Alexandra (animated stills) y Dominika Nicman (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Shelley Brien (Jefe de peluqueros), Roz Music (Jefe del departamento de maquillaje), Shandra Page (key hair stylist (as Sha Page)), Ellen Vieira (Maquilladora), Gillian Whitlock (Jefe de maquillaje), Alyson Black-Barrie (Jefe de estilistas (sin acreditar)), Cheryl Marks (Asistente de estilista (sin acreditar)) y Jose Zamora (Estilista (sin acreditar))
Departamento de musica
Drew Bayers (Asuntos legales de la música), Richard Beggs (Editor de música), Jill Meyers (Asuntos legales de la música), Michael Perfitt (Grabador de música) y Brian Reitzell (music recordist / music supervisor)
Departamento de vestuario
Michael Cioffoletti (Vestuarista), Nicola Clegg (Asistente de diseñador de vestuario), Angelica Gleason (Asistente de vestuario), Michelle Liu (Ambientador), Cleo Mannell (Ambientador) y Patricia McLaughlin (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Debe Waisman (Casting de extras)
Departamento de editorial
Zachary A. Schwartz (Editor asistente), Salomé Stulberg (Asistente de post-producción) y Keenan Mock (digital intermediate assistant (u))
Departamento de transporte
J. Armin Garza II (Conductor: automóvil cámara), Dave Hannah (Conductor), Mark Holmes (Conductor), Eric Miller (Capitán de transporte), Sean J. Moore (Conductor), Victor Moore (Conductor), Terry Murphy (Co-capitán de transporte), George Schmid (Conductor), Larry Smith (Conductor) y Chris Walden (driver / picture car coordinator)
Cámaras y departamento de electricidad
Craig Bauer (Segundo asistente de cámara), Michael Bauman (Capataz), Troy Boggess (Técnicos de iluminación), Marek Bojsza (Técnicos de iluminación), Jeremy Cannon (digital utility tech), James Coffin (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Andrew Crankshaw (Segundo asistente de cámara), Thomas M. Dangcil (Asistente de electricidad), Tana Dubbe (Encargado de equipamiento de cámara), Jeff Flohr (Técnico de imagen digital), Matt Horochowski (Camarógrafo), Andrew Korner (Electricista), John Mang (Camarógrafo), Jason McCormick (Director de fotografía: segunda unidad), Paul Metcalf (Primer asistente de cámara), Michael Moretti (Asistente de vídeo), Merrick Morton (Fotógrafo), Diesel Pfingsten (additional second assistant camera), Nicolas Restrepo (Primer asistente de cámara), Danny Stephens (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda unidad), Manny Tapia (Jefe de electricistas: segunda unidad), Zoran Veselic (Primer asistente de cámara) y Bradley Everett Wilson (camera supporter)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Darren M. Demetre (Jefe de producción) y Stuart Macphee (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Mary Bailey (Guionista supervisor), Lincoln Bandlow (legal), Steve Berman (completion bond), Susan Bliss (post production scripts), David A. Brauer (film auditor), Paul Brennan (legal counsel), Omar Bustos (assistant to producers / producer: behind the scenes), Michelle A. De Mayo (Primer asistente de contador), Sylvia Desrochers (Publicista de unidad), Michael Dooley (on-set intern), Blake Farris (Consultor creativo), Glenn D. Feig (production legal counsel), Jonathan Focil (Asistente de coordinador de producción), Agathe Anne G (double: Georgia Rock), Katy Galow (set production assistant), Elizabeth Himelstein (dialect coach: Emma Watson), Allison Hindin (Maestro), Syndey Huynh (Coordinador de produccion), Angie Kern (Médico), Timber Kislan (Contador de producción), Elizabeth Kitchens (Secretaria de producción), Jennifer Kleiman (production assistant / researcher), Kevin Kloecker (Pasante), Drew Kordik (Asistente de producción), Mike Lane (client service), Kevin Marciano (Asistente de producción), Cathy Marshall (Contador de planilla), Stephen Mastrocola (Pasante de producción), Leo Matchett (pre-production consultant), Joey Mendez (Asistente de producción), Michael W. Miliotti (Entrenador de animales), Christopher Neil (rehearsal advisor), Eugene Pikulin (legal counsel), Joshua Ravetch (product placement), Ana Valverde (stand-in/photo double), Donna Wills (Empleado de la nómina), Stephanie Worth (Suplente), Susie Wrenn (Contador de post-producción), Saena Yi (Maestro) y Rudy Scalese (Production Executive Nala Films (u))
Agradecimientos
Eleanor Coppola (thanks (as Mom)), Francis Ford Coppola (thanks (as Dad)), Stephen Dorff (Gracias), Paris Hilton (Gracias), Peter Oberth (Gracias), Harris Savides (dedicatee) y Kanye West (Gracias)