Céditos de la película Legalmente rubia (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Legalmente rubia del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Anthony B. Richmond (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Marcei A. Brown (second assistant director (as Marcei Brubaker)), Marisa Ferrey (Asistente de dirección) y Josh King (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Paul Ashmore (Pintor suplente), Ron Ashmore (Capataz de pintura), Adam Austin (Encargado de vestuario), Douglas Berkeley (Diseñador de escena), Steve Borgese (greens person), Jon J. Bush (leadman (as Jon Bush)), Laura J. DeRosa (Coordinador del departamento artístico), China Fox (assistant property master (as China Iwata)), Douglas Fox (Jefe de utilería), Lance Gunnin (Maestro de obras), Steve A. Hagberg (construction coordinator (as Steve Hagberg)), Patricia Owen (assistant art director (as Patty Owen)), Michael P. Sweeney (assistant property master (as Mike Sweeney)), Eric Bryant (art department assistant (u)), L. David Gordon (drapery foreman (u)), Sean D. Jackson (greensman (u)), Wendy Jerde (scenic painter (u)), Chris Peterson (set dresser (u)), David Scott (graphic artist (u)) y Richard Blake Wester (set dresser (u))
Diseño de vestuario
Sophie De Rakoff ((as Sophie de Rakoff Carbonell))
Efectos visuales
Lloyd Lee Barnett (digital compositor (u)), Scott Dougherty (digital effects producer: Cinesite (u)), Christopher Grandel (digital compositor (u)), Vincent Lavares (digital asset manager (u)), Derek Ledbetter (visual effects (u)), Josh Novak (lead compositor: main title sequence (u)) y Alfredo Ramirez (titles compositor: Picture Mill (u))
Diseño de producción
Missy Stewart (Melissa Stewart)
Departamento de maquillaje
Linda Arnold (Estilista), Jenny-King Turko (Maquilladora), Brad Wilder (Jefe de maquillaje), Joy Zapata (Jefe de peluqueros), Leslie Devlin (makeup artist (u)), Warren Lewis (hair stylist (u)), Denise Paulson (makeup artist (u)) y Roddy Stayton (additional hair stylist (u))
Departamento de musica
Tony Blondal (Orquestador), Anita Camarata (Supervisor musical), Debbi Datz-Pyle (Contratista de orquesta), Brian Dixon (Grabador de música), Ron Fair (executive soundtrack producer), Dennis S. Sands (scoring mixer (as Dennis Sands)), Nick South (Editor de música), William T. Stromberg (conductor (as William Stromberg)), Paul Wertheimer (Grabador de música), Tom Boyd (oboe soloist (u)), Brent Brooks (music editor: temp music (u)), Cathy Duncan (music executive mgm (u)), Mark Eshelman (scoring crew (u)), Jason Lloyd (scoring crew (u)), Eric Stonerook (music preparation (u)), James Thatcher (musician: french horn (u)) y Pat Weber (scoring technician (u))
Departamento de vestuario
Kim Carleton (Vestuarista), Kim Johnson (Vestuarista) y Mary C. Lane (key costumer (as Mary Lane))
Departamento de reparto
Dena Berman (Asistente para casting), Michelle Morris (casting associate (as Michelle Morris-Gertz)) y Mariann H.W. Lee (extras casting (u))
Departamento de editorial
Dennis McNeill (color timer (as Denny McNeill)), Shawn Petersen (Asistente de post-producción), Alex Renskoff (Primer editor asistente de la película), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Valance Eisleben (high definition editorial services (u)) y Tim Vincent (colorist: dailies (u))
Departamento de transporte
Daniel Canamar (transportation office coordinator (as Dan Canamar)), David Menapace (transportation captain (as Dave Menapace)), Michael Menapace (transportation coordinator (as Mike Menapace)), Lin C. Smith (Director de orquesta), Mark Brown (driver: production van (u)), Mark D. Hysen (driver (u)), Pete Newman (unit driver (u)) y Chad Wingerd (transportation assistant (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Stuart Abramson (Encargado de equipamiento de cámara), Tyger Belton (Segundo asistente de cámara), Tracy Bennett (Fotógrafo ), Kenny Carceller (rigging company grip), James M. Cox (rigging chief lighting technician (as Jimmy Cox)), Jeff Ferrero (Técnico asistente del jefe de iluminación), Doug Keegan (rigging assistant lighting technician), Josh Levy (Asistente de operador de vídeo), Arnaud Peiny (rigging key grip), George Richmond (Camarógrafo), Jonathan 'Chunky' Richmond (first assistant camera (as Jonathan Richmond)), Chris Scurria (Camarógrafo), Gary Tandrow (Jefe técnico de iluminación), Paul Tilden (Asistente de cámara), Ron Tondreau (second company grip), Chris Cuevas (second assistant camera (u)), Bob Gorelick (Steadicam operator (u)), Brian Heller (aerial cinematographer (u)), Giles Keyte (still photographer: UK (u)), Jordan Lapsansky (electrician (u)), George Lozano Jr. (lighting technician (u)), Gregory W. Smith (Steadicam operator (u) / camera operator: "b" camera (u)), David Blue Thompson (lighting technician (u)) y Steven J. Winslow (camera technician: Wescam camera (u))
Montaje
Anita Brandt-Burgoyne y Garth Craven
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ric Kidney (unit production manager (as Richard J. Kidney)) y Shelly Kidney (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Toni Basil (Coreógrafo), Eric Bryant (Asistente de producción), Kevin A. Canamar (first aid), Sue Chipperton (Entrenador de animales), Chris Corey (production assistant (as Cris Corey)), Valerie Espinoza (clearance coordinator), Tiffany Fraser (assistant accountant (as Tiffany Reinhard)), Rachael Lin Gallaghan (Asistente de coordinador de producción), Nicole Gordon (assistant: Ms. Witherspoon), Noelle Green (production coordinator (as Noelle Chapin-Green)), Roger Jones (Secretaria de producción), Laurie Levenson (technical advisor: legal (as Professor Laurie Levenson)), Gary Levy (Contador de planilla), Joey Levy (assistant: Mr. Platt), Asha MacLeod (Asistente de producción), Lisa Mantoux (Jefe de asistentes de producción), Fiona McIntyre (assistant: Mr. Luketic), Scott Michael Murray (assistant: Mr. Luketic (as Scott M. Murray)), Michael Pendell (assistant: Mr. Platt), Ronit Ravich-Boss (Guionista supervisor), Marci Rosenberg Gayner (production coordinator (as Marci Rosenberg)), Rip Russell (Asistente de contabilidad), Will Sandoval (Asistente de producción), Ned R. Shapiro (additional location manager (as Ned Shapiro)), Sheilah Sullivan (Contador), Indira Tyler (assistant choreographer), Eric Winn (Departamento técnico), Christopher Wolfe (Asistente de producción), Deborah Wuliger (Publicista de unidad), Julie Adams (dialect coach: Selma Blair (u)), Ruth Breslaw (production coordinator: UK (u)), Doris Donnenberg (production coordinator: additional photography (u)), Curtis Failor (additional lamp operator (u)), Marc W. Havener (set production assistant (u)), Kyle Hutchison (production assistant (u)), Eric Kops (publicist (u)), Gary A. Martin (production assistant (u)), Lisa Michele McTigue (production assistant (u)), Michael Peavey (helicopter pilot (u)) y Stephanie Siemiller (photo double (u))