Céditos de la película Les Tuche 2 - Le rêve américain (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Les Tuche 2 - Le rêve américain del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Cambria Hankin ((u.s casting))
Fotografia
Ayudante de dirección
Daniel Aspromonte (first assistant director: USA), Enya Baroux (second second assistant director: USA), Justine Bosco (second assistant director: FRANCE), Darren Chase (second assistant director: USA), Albert Grégoire (Tercer asistente de produccón), Aurore Paulin (Tercer asistente de produccón), Eric Pierson (Asistente de dirección) y Ayesha Sheikh (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Marc Benacerraf (EE.UU.)
Departamento de arte
Charles-André Bertrand (Jefe de utilería), John Hartman (prop master: USA), Tyler Howell (Accesorios), Scott Ledinski (art coordinator: USA) y Andre Nicolas Malouf (De vestuario)
Dobles
Martin St-Antoine (Doble)
Efectos visuales
Alain Carsoux (visual effects director), Chanal Carole (digital matte painter), Min-Hui Chang (Compositor digital), Gaëtan Declerck (conform supervisor), Yannick Dinant (Coordinador de efectos visuales), Pierre-Alain Dubois (Compositor digital), Stephan Dumoulin (Compositor digital), Julien Giami (Compositor digital), Olivier Lukaszczyk (Compositor digital), Pascal Nowak (Colorista), Joel Pinto (Compositor digital), Mehdi Tessier (Compositor digital), Christian Tomikowski (Compositor digital), Olivier Tournayre (Compositor digital) y Fabien Vantroys (Compositor digital)
Departamento de maquillaje
Virginie Berland (Fabricante de pelucas), Catherine Duplan (Jefe de peluqueros), Christine Giugno (Asistente de maquillaje), Allison McGillicuddy (Maquilladora), Lisa Schonker (Jefe de maquillaje), Ada Trinh (Jefe de maquillaje) y Brittany White (Maquilladora)
Departamento de musica
Philippe Avril (Mezclador de música), Cecile Coutelier (Editor de música), Varda Kakon (Supervisor musical), Ronan Maillard (Director de orquesta) y Nelson Malleus (Copista de música)
Departamento de vestuario
Nastassia Bauta (Asistente de vestuario) y Sarah Guichard (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Anne Fremiot (Ayudante de casting) y Johanne Titley (Casting de extras)
Departamento de editorial
Perrine Bekaert (assistant editor: assistant editor), Nicolas Chalons (head of digital intermediate: Technicolor), Jean-Baptiste Combette (additional colorist: dailies), Lp Langlois (Asistente de diarios), Eric Marapin (additional editor / first assistant editor), Sarah Perrain (Editor adicional) y Trevor White (Colorista: diarios)
Departamento de transporte
Karl Archambault (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Olivier Arends Leblanc (Iluminador), Anne Aylies (video assistant: french crew), Guillaume Barbe (electrician: french crew), Chloé Blondeau (2nd camera assistant: french crew), Jules Boudon-Chambre (1st camera assistant: french crew), Chris Chanda (aerial operator), Sylvain Dupuis (Segundo asistente de cámara), Eric Dvorsky (Director aéreo de fotografía), Lionel Fornini (data manager: french crew), Étienne Geoffrion (Operador de grúa), Nghia Khuu (gaffer: U.S. Crew), Chris Kroitor (digital technician), François Legris (local gaffer), Frederic Matillon (Electricista), Dominic Pigeon (Asistente de operador de vídeo), Robert Royds (first assistant camera: U.S. Crew) y Pascal Villanueva (Operador de generador)
Montaje
Gestión de producción
Nicole Crespo (unit production manager: USA), Edouard Dupont (Jefe de producción) y Bettina Godi (Supervisor de producción: EE.UU.)
Otras personas que participaron
John B. Austin (Médico), Justin Becker (Asistente de producción), John-Michael Bellamy (Diseñador de escena), Anya Birkley (Asistente de producción), Yves Desjardins (Coordinador de produccion), Véronique Garbarini (Guionista supervisor), Kim Grandusky (standin), Nathalie Lagacé (Contador de producción), Liz Martin (Asistente de producción), P.J. Ochlan (Profesor de dialecto), Geneviève Ouellet (asst production coordinator), Lise Servant (payroll: accountant), Danielle Suarez (Coordinador de produccion), Paul Tumpson (Asistente de producción) y Alyssa Ulrich (Coordinador de viajes)