Céditos de la película Leyendas de vida (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Leyendas de vida del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Michael Ballhaus (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Anne Carroll (Aprendiz dga), Douglas Plasse (Asistente de dirección), Joseph P. Reidy (Asistente de dirección) y Christopher Surgent (assistant director (as Chris Surgent))
Dirección artística
Angelo P. Graham y W. Steven Graham
Departamento de arte
Alan Allinger (construction general foreman), Rodney Armanino (Coordinador de construcción), William Armstrong (lead scenic), Jack Ballance (Diseñador de escena), Taylor Bennett (scenic gang boss (as Franklin T. Bennett)), Wren Boney (De vestuario), Lewis Bowen (Capataz escénico), Roland Brooks (charge scenic artist), Kenneth Bryant (Hombre a cargo), John B. Clarey III (Capataz), Randall S. Coe (Maestro de obras), Susan Dennis (Asistente de utilería), Abigail Drury (Pintor escénico), Erin Fite (Asistente de producción del departamento de arte), Patrick Fuhrman (chargehand), Hugh W. Griffith III (De vestuario), Geoffrey S. Grimsman (Diseñador de escena), Ted Haigh (Diseñador gráfico), Gay Howard (additional art department coordinator), Molly Hughes (Asistente del departamento artístico), J. Luther Jones III (Carpintero), Rich Koll (Carpintero), Marion Kolsby (Asistente de director artístico), Brian Kontz (Yesero), Scott A. Lawson (De vestuario), Alba Leone (Comprador), Eric Luling (Encargado de vestuario), Stephanie Macomber (scenic (as Stephanie Macomber Kern)), Michael Marcus (art designer), Jeffrey D. McDonald (Asistente de director artístico), Arturo Mendez (signs painter), Kay Michaels (Coordinador del departamento artístico), Joseph Andrew Miller (Asistente del departamento artístico), Thomas Minton (Diseñador de escena), Christine Moosher (Asistente de decorador), Swift Moseley (key greens), Christopher Neely (Hombre a cargo), Erik L. Nelson (Jefe de utilería), William Scot Noonan (Capataz), James Passanante (Pintor), Mari Phillips (De vestuario), Alan Porter (drapery foreman), Thomas Michael Ryan (Carpintero), John Sanders (Accesorios), Julia Starr Sanford (set designer (as Julie Starr Sanford)), Adam Scher (Diseñador de escena), Jeffrey Schlatter (construction gang-boss), Cindy Seay (Pintor), John Eric Seay (Carpintero), Michael Shapiro (De vestuario), Bennet Silver (De vestuario), Nicole Strojny (Pintor del set), David Sutton (Pintor), Lance Totten (De vestuario), Sylvia Trapanese (Artista escénico), Greg Waddle (additional buyer), Scott D. Warner (gangboss) y Steve A. Stephenson (Carpintero (sin acreditar))
Dobles
Davis Bates (Acrobacias), Scott Dale (Acrobacias), Cal Johnson (stunt coordinator / stunt double: Matt Damon), Anderson Martin (Acrobacias), Phil Neilson (battlefield sequence coordinator / stunt coordinator), William Scharpf (stunts (as Bill Scharpf)) y Todd Warren (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Gianni Aliotti (resource coordinator), Michael A. Chang (studio technical supervisor: PDI), Richard Chuang (Supervisor de efectos visuales), Debbie Fought (compositor: PDI), Jonah Hall (Artista digital), John Hanashiro (visual effects editorial), Albert Hastings (digital artist: PDI), Jason Heapy (visual effects coordinator: PDI), Les Hunter (visual effects producer: PDI), Mel Kangleon (color grader: PDI), Kat Kelly (visual effects editorial), Kristy King (Asistente de producción de efectos visuales), Michael Macias (digital paint artist: PDI), George Merkert (visual effects executive producer), Chris Milano (production assistant: PDI), Bertrand Ong (animator: PDI), Thomas Pushpathadam (animator: PDI), Federico Rivia (Artista de efectos digitales), Krzysztof Rost (animator: PDI (as Krzysztof Rostek)), Jeffrey Roth (matte painter: PDI), Greg Snyder (visual effects editorial), Alan Sonneman (matte painter: PDI), David Stephan (Artista del guión gráfico), Rahul Thakkar (software development), Chris Trimble (digital compositor: PDI), Mark R. Wilkins (technical supervisor: PDI), Erik Winquist (digital artist: PDI), Marlon Montgomery (animation technology (u)) y Stephen Sobisky (virtual effects project manager (u))
Departamento de animación
Matthew Butler (greens forman)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Pierce Austin (hair stylist: Mr. Smith), Wayne Herndon (hair stylist: Charlize Theron), Linda Kamp (background makeup supervisor), Deborah K. Larsen (makeup artist: Charlize Theron), Dennis Liddiard (Jefe de maquillaje), Gary Liddiard (head makeup artist), Diane Maurno (Maquilladora), Bunny Parker (head hair stylist), Betty Lou Skinner (Estilista), Kathe Swanson (Estilista), Chris Varosky (Maquilladora), Janet Carey (Artista de maquillaje adicional (sin acreditar)) y Beka Wilson (Asistente de estilista (sin acreditar))
Departamento de musica
Bill Abbott (Editor de música), Jeff Atmajian (Orquestador), Barney Bigard (composer: song "Mood Indigo"), John Bissell (Supervisor musical), Bobby Collins (Consultor musical), Andrew Crowley (Trompetista), George Hamer (Contratista de música), Todd Homme (Ejecutivo a cargo de la música), Lesley Langs (assistant music editor (as Leslie Langs)), Denise Okimoto (Asistente de editor de música), Rachel Portman (Orquestador), David Snell (Director de orquesta), Tony Stanton (Copista de música) y Clarence Williams (composer: song "E Flat Blues")
Departamento de vestuario
Cynthia Black (Vestuarista), Layne Brightwell (Jefe de vestuaristas), David Butler (Asistente de producción de vestuario), Celeste Cleveland (Sastre), Kate Edwards (Jefe de vestuaristas), Julian J. Filiberti (Ambientador), K. Drew Fuller (Vestuarista), Dorothy Masters (Cosedora), Robert Mata (costumer: Mr. Smith), Janet Melody (Costurera), Linda N. Robinson (Ambientador), Barnaby Smith (Jefe de vestuaristas), Josephine Willes (Ambientador) y Tom Numbers (additional costumer (as Tom R. Numbers))
Departamento de reparto
Robin Carlan (Asistente del casting de extras), Marty Cherrix (extras casting associate (as Marty Keener Cherrix)), Michael Hothorn (Asistente para casting), Kim McCray (Asistente del casting de extras), Kim Petrosky (Casting de extras), Manny Poulos (Ayudante de casting), Terri Taylor (Ayudante de casting), Matt Woodard (Asistente del casting de extras) y Debra Zane (Casting)
Departamento de editorial
Sam Adelman (Editor asistente), Liza D. Espinas (associate editor (as Liza Espinas)), Dale E. Grahn (Ajustador de color), Thomas M. Harrigan (Editor asistente), Anthony L. Jamison (Editor asistente), Carter Reedy (Editor asistente) y Yvonne Valdez (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Judi Bell (Chófer: elenco), Michael W. Broomer (Conductor), Robert Buckman (Coordinador de transporte), Michael Hyde (Coordinador de transporte), Robert 'Bull' Maher (Conductor), Ken Nevin (transportation co-captain (as Ray Nevin)), Mike Robinson (special driver), Patricia Sammons (Conductor), Hank Van Apeldoorn (Conductor) y Susan Van Apeldoorn (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Ismael Araujo Jr. (Iluminador), Florian Ballhaus (camera operator / director of photography: second unit), Derek Bruyere (second assistant camera: "b" camera), J. Patrick Daily (Encargado de equipamiento de cámara), Lee Donaldson (Iluminador), Rusty Edmonson (Operador de lámpara), Larry Gianneschi IV (loader), Robert Hoelen (Iluminador), Chris Jadick (Electricista), David James (Fotógrafo), Thomas Lappin (Asistente de cámara), Dwight Joseph Lavers (Camarógrafo), Michael McGuire (rigging key grip), Charlie McIntyre (rigging gaffer (as Charles H. McIntyre III)), Dan Moore (video operator (as Daniel P. Moore)), Charles 'Chaz' Norcross (Electricista), Dan Rogers (Iluminador), Andrew Rowlands (Camarógrafo), John 'Fest' Sandau (Técnico asistente del jefe de iluminación), Mike Satterfield (Electricista), Darrell B. Sheldon (dolly grip: "b" camera), Rob Springer (epk camera operator), Susan Starr (Asistente de cámara), Phillip Todd (additional assistant camera), James R. Tynes (Jefe técnico de iluminación), Tom Fendley (Electricista (sin acreditar)) y Jamie A. Marlowe (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Jim Erickson y Michael Seirton
Gestión de producción
Denise Pinckley (Jefe de producción), Cordy Rierson (Jefe de producción), Michael Stricks (Asistente de gerente de la unidad) y J.R. Grubbs (post production supervisor)
Otras personas que participaron
Craig Bankey (Publicista de unidad), Laura Banks (stand-in: Ms. Theron), Cassandra Barbour (rights and clearances), Andre Blair (stand-in: Mr. Smith), Chris Cozens (auricle operator), Julie Cummings (Asistente de producción), Karen C. Eide (assistant production office coordinator), Lisa Jean Felski (construction accountant), Shawna-Nova Foley (Asistente del servicio de catering), Robert George (Segundo contador asistente), Ginger Gonzalez (Asistente de producción), Kurt Greufe (Primer asistente de contador), Nancy Hermann (production assistant (as Nancy Herrmann)), Elizabeth Himelstein (Profesor de dialecto), Thomas Johnston (Guionista supervisor), Floyd Justice (Médico), Matthew Krueger (Asistente de producción), Dana Kullerd (set production assistant), Julie Levine (Asistente de contabilidad), Melissa Maxfield (set teacher (as Melissa Maready)), Robin Meyers (additional script supervisor), Kate Miller (typist), Kathryn Mindala (Contador), Steven R. Molen (Ejecutivo de producción), Joshua L.T. O'Malley (third assistant accountant), Colin Penney (Asistente de producción), Alice M. Peschl (set production assistant: background), Meagan Riley-Grant (assistant: Ms. Theron), Jason Rody (set production assistant), Chris Romberg (Primer asistente de contador), Holly S. Rymon (production office coordinator), Per Saari (assistant: Mr. Redford), Laura Sevier (rights and clearances), Brad Simonsen (Asistente de producción), Lewis Sparks (set production assistant / stand-in: Mr. Damon), Diane Stockdale (Coreógrafo), Robin Stockdale (Coreógrafo), Carrie Sweeney (set production assistant), Sam Tedesco (Supervisión de gerente de locación), Lenny Young (creative executive), Kirk Bair (Suplente (sin acreditar)), Rebecca Gnann (stand-in: Andrea Powell (u)), Michael J. Harker (completion bond representative (u)), Ronda McCall (Asistente de producción (sin acreditar)) y Brian Walters (Interno (Sin acreditar))
Agradecimientos
James Redford (Gracias)