Céditos de la película 911: Llamada mortal (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 911: Llamada mortal del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Sheila Jaffe y Vanessa Rodriguez Spencer ((as Vanessa Rodriguez))
Fotografia
Tom Yatsko (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Lillian Awa (Asistente de dirección), Gary S. Rake (Asistente de dirección) y Jason Roberts (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Paul S. Anderson (De vestuario), Brett Bowden (lead scenic), Gregory Byrne (De vestuario), Doug Devine (prop assistant), Mariano Fernandez (prop/set maker / propmaker), Jenna Helfant (Asistente del departamento artístico), Alex Hunter (Coordinador del departamento artístico), Luis Iga (Asistente del departamento artístico), Arin Ladish (De vestuario), Chris Patterson (Encargado de vestuario), Cheryl Gould Strang (leadman (as Cheryl Gould)), Keith Van Velson (De vestuario), Kaitlynn Wood (Comprador) y Kil Won Yu (Asistente del departamento artístico)
Dobles
Dan Brown (stunt double: Michael Eklund), Stephen Dunford (stunt double: Michael Imperioli), Jason Gray (Dobles de riesgo), Steve Hassenpflug (Dobles de riesgo), Alisa Hensley (Doble de riesgo), Natascha Hopkins (stunt double: Halle Berry), Kanin Howell (stunt coordinator / stunt double: Michael Eklund), Dennis McCarthy (Coordinador de dobles), Ed McDermott II (precision driving), Rene Mousseux (Acrobacias) y Nick Stanner (stunt double: Michael Ecklund)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Richard Alonso (computer graphics artist), Andrew M. Collins (Artista 3D), Mark Fletcher (screen graphics designer), Cortney Haile (visual effects executive), Karen Heston (flame artist), David Hyatt (Artista 3D), Ashley Hydrick (visual effects: executive producer), Lauren Mayer-Beug (Supervisor de efectos visuales), Cafe Noir (pre-visualization artist), George Olivo (vfx i/o), Eugene Paluso (tracking/layout), Terry Silberman (senior Flame artist), Pravina Sippy (Productor de efectos visuales) y Crystal Strait (Artista de efectos visuales)
Departamento de animación
Patrizia Barretto (Artista de fondo) y Bradford Plows (graphics and animation: Playback Technologies)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Thomas Floutz (Artista de maquillaje de prótesis), Ruth Haney (Jefe de maquillaje), Norma Hill-Patton (personal makeup artist: Halle Berry), Kristy Horiuchi (Jefe del departamento de maquillaje), Dean Jones (Jefe del departamento de maquillaje), Lisa Meyers (Jefe del departamento de estilistas), Katie Middleton (Técnico de laboratorio), Jose Zamora (Jefe de peluqueros) y Logan Horberg (makeup lab tech (u))
Departamento de musica
Michael Aarvold (music engineer: score), Justin Caine Burnett (Compositor: música adicional (sin acreditar)), Jeff Carson (Editor de música), Lola Debney (music score coordinator), Clay Duncan (score production / synth programmer), Chris Fogel (Mezclador musical), Jim Harrison (Editor de música), Jamie Hartwick (music technical manager: Debney Productions), David A. Helfant (Supervisor musical), Jennifer Mersola (score production supervisor), Stephanie Pereida (score production supervisor), Jon Aschalew (music programmer (u)) y Mark Denis (composer: trailer music (u))
Departamento de vestuario
Richard Boitano (costumer: Halle Berry) y Alison Carrelli (Vestuarista)
Departamento de reparto
Michelle Beatty (Casting de extras), Chris Bustard (Casting de extras), Alex Franklin (Asistente para casting), Patty Majorczak-Connolly (Casting de voz adr) y Mark Sussman (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Doug Delaney (Colorista intermedio digital), Allison Hettinger (Ingeniero de intermedio digital), Michael Lafuente (digital intermediate technical supervisor), Jeff Mack (on-set dailies colorist), Mato (Ajustador de color), Shawn Montgomery (Coordinador de post-producción), Jon Pehlke (digital conform editor), Davis Reynolds (Primer asistente de editor), Evan Schrodek (first apprentice editor), Gemma Townsend (digital intermediate colorist assistant (as Gemma Parr)) y David Zimmerman III (Asistente de post-producción)
Departamento de transporte
Gabe Davila (Capitán de transporte) y Steve Zerweck (transportation coordinator (as Steve Zerwick))
Cámaras y departamento de electricidad
Erik Arendt (balloon technician / lighting technician), Greg Baldi (edge director of photography: second unit), Matthew Berger (Técnicos de iluminación), Travis Brady (Iluminador de aparejo), Russell Caldwell (Capataz), Ryan DeGrazzio (Técnico de imagen digital), Ray Dier (Primer asistente de cámara), Frank Eyers (video playback), Jefferson Fugitt (additional digital loader), Greg Gayne (Fotógrafo), Brian Hartley (Asistente de electricidad), Steve Irwin (video/computer playback supervisor), Alison Ivosevich (lens technician), Kirsten Laube (Segundo asistente de cámara), Tommy Lohmann (a camera/steadicam operator), Bill-Brady Majors (Jefe de mecánicos), Anthony T. Marra II (Encargado de equipamiento de cámara), John Massaro (Técnicos de iluminación), Eric L. Roberts (video playback operator), Ralph Scherer (Camarógrafo), Joel Schwartz (Camarógrafo), Charles Simons (Iluminador), Kurt E. Soderling (director of photography: aerial unit), Hannes Steixner (Iluminador), Matthew Thiemann (set lighting technician), Dave Tutokey (Técnico de iluminación) y David Winner (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Nancy Hirami (supervisor de post-producción) y Jeff Kloss (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Paul Almond (legal: Fischbach, Perlstein, Lieberman & Almond, LLP), Robin Anderson (Guionista supervisor), Patrizia Barretto (Suplente), Jacob Bartel (Asistente de producción), Kami Broyles (legal: Fischbach, Perlstein, Lieberman & Almond, LLP), Bradley Buchanan (business affairs: WWE Studios), Michael James Clark (post-production accounting assistant), Kate Cohen (Asistente de producción), Paul Conti (computer/video playback supervisor), Lee A. Frost (Asistente de coordinador de producción), Ashley Gressen (Asistente de producción), John Hadity (tax credit financing: EP Financial Solutions), Missy Hauser (Pasante de producción), Tiaka Hurst (Publicista de unidad), Tifanie Jodeh (executive producer attorney), Ashley Kravitz (clearances: Cleared by Ashley, Inc.), Yarden Levo (Asistente de producción), Lori Lewis (production finance controller), Charisse Love (assistant to producer: Amasia Entertainment), Richard Lowell (production executive: WWE Studios), Christie Mattull (insurance: Momentous Insurance Brokerage, Inc. (as Christine Mattull)), Patrick McKernan (aerial ground coordinator), Peter McKernan (aerial coordinator/pilot), Daniel A. Mondschain (Ejecutivo de producción física), Susan Muir (completion bond guarantor), Sam Patton (Asistente de producción), Nick Pistilli (Departamento técnico), John Pleasant (set production assistant: additional), Julie Prud'homme (production loan: National Bank of Canada), M. Ross-Michaels (Contador de producción), Erin Sahlstrom (Coordinador de produccion), Christopher Santiago (Asistente de dirección), Todd Spears (Contador de planilla), Joe Steele (product placement), Julian Paul Stein (set production coordinator), Jason Suhrke (Jefe de asistentes de producción), Sean Whittaker (Médico) y Lisa Wolofsky (production loan: National Bank of Canada)
Agradecimientos
Armyan Bernstein (Agradecimiento especial), Kim Breslin (Agradecimiento especial), Robert Brinkmann (Agradecimiento especial), Vincent Cirrincione (Agradecimiento especial), Stephen Clark (Agradecimiento especial), Robert W. Cort (special thanks (as Robert Cort)), Taylor Ferguson (Agradecimiento especial), Joe Funicello (Agradecimiento especial), Andrea Gallo (Agradecimiento especial), Kevin Goetz (Agradecimiento especial), Laura Graup (Agradecimiento especial), Leona Graup (Agradecimiento especial), Norman Graup (Agradecimiento especial), Robert Graup (Agradecimiento especial), Simone Graup (Agradecimiento especial), Sloane Graup (Agradecimiento especial), Sophia Graup (Agradecimiento especial), Tricia Graup (Agradecimiento especial), Leland Greenberg (Agradecimiento especial), Cherie R. Harris (special thanks (as Cherie Harris)), Arianna Helfant (Agradecimiento especial), Jacob Helfant (Agradecimiento especial), Loretta Helfant (Agradecimiento especial), Deepa Krishna (Agradecimiento especial), Darren Le Gallo (Agradecimiento especial), Arnaud Levy (Agradecimiento especial), Virginia Longmuir (Agradecimiento especial), Cindy McWethy (Agradecimiento especial), Jenna Miller (Agradecimiento especial), Erin Mulcahy Stein (Agradecimiento especial), Zac Reeder (Agradecimiento especial), Irene Romero (Agradecimiento especial), Elizabeth Allen Rosenbaum (special thanks (as Elizabeth Allen)), Jethro Rothe-Kushel (Agradecimiento especial), Doren Sorell (Agradecimiento especial), Jamie Stein (Agradecimiento especial), Oliver Stein (Agradecimiento especial), Ross Stevens (Agradecimiento especial), Doug Stone (Agradecimiento especial), Nancy Rae Stone (Agradecimiento especial), Erin Tauscher (Agradecimiento especial), Zach Weinreb (Agradecimiento especial), Brandy Wilcke (Agradecimiento especial) y Robert Wyman (special thanks (as Bob Wyman))