Céditos de la película Locos en Alabama (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Locos en Alabama del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jorge L. Baron (second second assistant director (as Jorge Baron)), Chitra F. Mojtabai (Asistente de dirección) y George Parra (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Daniel R. Bentley (assistant property master (as Dan Bentley)), Brian A. Deitch (De vestuario), David Erwin (Encargado de vestuario), Audrey A. Johnson (assistant property master (as Audrey Johnson)), Kent H. Johnson (Jefe de utilería), Noelle King (Diseñador de escena), Tim Snowber (Hombre a cargo), John Stone (Coordinador de construcción), Ledia Telo (construction accountant), Pedro Barquin (greens foreman (u)), Jack Blanchard (set dresser (u)), Mike Brooks (propmaker foreman (u)), Michael Hendrick (set dresser (u)), Michael A. Johnson (assistant art director (u)), Dave Kelsey (lead scenic (u)), Christian Klump (painter (u)), Tomas Owen (assistant art director (u)) y Chuck Stringer (local construction coordinator (u))
Dobles
Jeff Imada (Coordinador de dobles), Edward A. Chambers (stunt performer (u)), Paul Crawford (stunt performer (u)) y Lee Waddell (stunt double (u) / stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ralph Maiers (Supervisor de efectos visuales), Andy Atkins (digital compositor (u)), Christopher Grandel (visual effects coordinator (u)) y Eric Pham (visual effects artist: Cinema Research Corp./D-rez (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Elisabeth Fry (Jefe del departamento de maquillaje), Candace Neal (hair stylist: Ms. Griffith), Valli O'Reilly (makeup artist: Ms. Griffith), Donna Spahn (Estilista), Kenneth Walker (hair stylist (as Ken Walker)), Brian Badie (hair stylist (u)), Erin Braus-Guth (assistant makeup artist (u)), Denise Fischer (makeup artist (u)), Erma Kent (hair stylist (u)) y Judy Yonemoto (makeup artist (u))
Departamento de musica
Jeff Charbonneau (Editor de música), Deborah Lurie (Orquestador), Larold Rebhun (Mezclador de música), Jonathan Sacks (Orquestador) y Lolita Ritmanis (orchestrator (u))
Departamento de vestuario
Jennifer Morrison Holyfield (costumer: Ms. Griffith), Nancy McArdle (Jefe de vestuaristas), Larry Velasco (Supervisor de vestuario), Steve Constancio (set costumer (u)), Amy Lynch (costumer (u)) y Giselle Spence (seamstress (u))
Departamento de reparto
Xanthia Decaux (Asistente para casting), Jo Doster ( Casting de locación), Leigh French (Casting de voz) y Sierra French-Myerson (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Luke Borghi (Aprendiz de editor de película), Peter Ettinger (second assistant film editor), Mo Henry (Cortador de negativos), Gina Zappala (Primer editor asistente de la película), Kimberly Adams (assistant editor (u)) y David Orr (color timer (u))
Departamento de transporte
Rich Bennetti (Co-capitán de transporte), Jon Carpenter (Capitán de transporte), Shane Greedy (Co-capitán de transporte), J.T. Lannen (Co-capitán de transporte), Paul Schwanke (Coordinador de vehículos de la película), Gina August (driver (u)) y J. Armin Garza II (driver: camera car (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Guy Norman Bee (Steadicam operator / camera operator), Buddy Carr (Camarógrafo), Shawn Ensign (company grip), Lonnie S. Gatlin (Asistente de electricidad), Steele Hunter (second grip), Gene Kearney (Encargado de equipamiento de cámara), Bob E. Krattiger (chief lighting technician (as Bob Krattiger)), James E. Krattiger (Electricista), Ralph Nelson (Fotógrafo ), Nick Papanickolas (dolly grip (as Nic Papanickolas)), Ron Peterson (Segundo asistente de cámara), Steve Peterson (Primer asistente de cámara), Gary Cadow (rigging grip (u)), Francis James (additional camera operator (u)), Brennan Price (lighting technician (u)), Kenny Schneider (lighting technician (u)) y Lynda Vincent (assistant camera (u) / film loader: Louisiana (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
James Dyer (unit production manager (as James R. Dyer))
Otras personas que participaron
Kevin Bissada (Asistente de producción), Erin Borel (Secretaria de producción), Candice D. Campos (assistant production office coordinator), John Chisholm (Docente del estudio), Joseph Coble (craft service (as Joe Coble)), Susan Ehrhart (production secretary (as Susan M. Ehrhart)), Joy Ellison (Profesor de dialecto), Louise Fenton (set production assistant), Tiffany Fraser (assistant production accountant (as Tiffany Reinhard)), Sam Gaglani (assistant: Ms. Isaacs), Wilma Garscadden-Gahret (Guionista supervisor), Andrea Giannetti (studio executive: development), Mark Gulbrandsen (dailies projectionist: Lousiana), Justine Hebron (production coordinator: Louisiana), Hilary Hellman (assistant: Ms. Knowlton), Malle Jensen (assistant: Mr. Banderas), Gene Kelly (production accountant (as Eugene Kelly)), Kris Fullan Martinez (Coordinador de produccion), Eric Myers (Publicista de unidad), Ashley Sibille (Asistente de producción), Vicki Thornton (Asistente de coordinador de producción), Kenny Vasquez (set production assistant), Jay Worth (Asistente de producción), Sue Chipperton (dog trainer (u)), Melinda A. Grieger (hat designer (u)), Jeffrey Harris (second assistant accountant (u)), Robert Lamkin (caterer (u)), Marie Nashold (medic (u)), Jay Roberts (payroll accountant (u)), Cliff T.E. Roseman (local unit manager (u)) y Michael Younger (technical advisor: court scenes (u))