Céditos de la película Ambiciones prohibidas (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ambiciones prohibidas del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Juliet Taylor y Victoria Thomas
Fotografia
Ayudante de dirección
J. Stephen Buck (first assistant director (as Stephen Buck)) y Joe Camp III (second assistant director (as Joseph Camp III))
Dirección artística
Departamento de arte
Paige Augustine (Asistente de decorador), Curtis Baruth (Carpintero), Rob Brown (Carpintero), Bill Cancienne (Asistente de jefe de utilería), Linda Cathey (Banda de oscilación), Shelley Chamberlain (Pintor suplente), Joseph Timothy Conway (assistant property master (as Joseph Conway)), Michael T. Daigle (key scenic artist (as Michael Daigle)), Frank Darlington (stand-by painter (as Frank Peter Darlington)), Marina Drasnin (Pasante del departamento de arte), Douglas Fox (property master (as Doug Fox)), Lucy Frears (Pasante del departamento de arte), Claire Gaul (Asistente de decorador), Robert Greenfield (leadperson), Joe Griffith (storyboard artist (as Joseph F. Griffith)), Mike Keith (Pintor suplente), Roger L. King (Carpintero), Leslie 'Tinker' Linville (key set dresser (as Tinker Linville)), John Moore (Carpintero), Scott Plauche (Coordinador del departamento artístico), Elizabeth Prejean (Pintor suplente), John Setzer (Carpintero), Chris Snyder (Maestro de obras), Chris L. Spellman (swing gang (as Chris Spellman)), Joseph Torres (Carpintero), Theo Van Den Huevel (carpenter (as Theo Van Den Heuvel)), Frank Viviano (Coordinador de construcción) y Wallace W. Wright (Pintor suplente)
Dobles
John Gillespie (Asistente de coordinador de dobles) y Gary Jensen (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Peter Watson (opticals)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Cydney Cornell (Jefe del departamento de estilistas), Gina DiMaria (assistant makeup artist (as Gina Di Maria)), Alec Gillis (Efectos especiales con maquillaje), Lori Guidroz (Asistente de estilista), Julie Hewett (Maquilladora) y Tom Woodruff Jr. (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de musica
Brian Masterson (Grabador de música), Cynthia Millar (electronic music designer) y John Beal (composer: trailer (u))
Departamento de vestuario
Kimberly Adams-Galligan (assistant costume designer (as Kimberly Adams)), Marsha Bozeman (wardrobe (as Marsha Brand)), Mark Bridges (Asistente de diseñador de vestuario), Elizabeth Feldbauer (Supervisor de vestuario) y Gail McMullen (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Sunny Seibel (extras casting: Phoenix) y Jory Weitz (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Julie Feiner (first assistant editor: Los Angeles), Dan Gane (second assistant editor: London), Martyn Robinson (first assistant editor: London), Mary Ann Slim (Asistente de post-producción) y Brian Ufberg (second assistant editor: Los Angeles)
Departamento de transporte
Moises Blay (driver (as Moses Blay)), Fred Falcone (Conductor), Al Goelz (Conductor), A. Welch Lambeth (Coordinador de transporte), Tony Laron (Co-capitán de transporte), Bill Oykman (Conductor), Bill M. Puluti (transportation captain (as Bill Puluti)), Terry Ragan (Conductor) y Urs Stalder (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Steve Austin (video playback operator), James Babineaux (Asistente de electricidad), Joe Broderick (assistant Steadicam operator), Katherine M. Butler (second assistant camera (as Kate Butler)), George M. Chappell (Electricista), Mark Shane Davis (key grip (as Mark Davis)), Jack English (Capataz), Irv Gorman (Iluminador), Scott Graves (Electricista), Kurt Grossi (Iluminador), Suzanne Hanover (Fotógrafo), Stephen Harvey (titles still photographer), Lee Johnson (additional electrician), Steve Lang (Iluminador), Mitchell Linden (Iluminador), Marco Mazzei (Primer asistente de cámara), Tony Mazzucchi (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Matthew Morrissey (third assistant camera), Toby Phillips (Operador de Steadicam), Bill Pierson (Camarógrafo), Darrin C. Porter (electrician (as Darrin Porter)), Marc Reshovsky (Director de fotografía: segunda unidad), Pierre Rouger (Primer asistente de cámara: segunda unidad), David L. Starkey (additional grip) y Greg Wardell (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Fiona Morham (supervisor de post-producción) y Llewellyn Wells (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Catherine Anderson (Asistente de producción), Beth Bernstein (Asistente de coordinador de producción), William C. Breen (consultant), Sharon A. Briggs (assistant: Barbara De Fina (as Sharon Briggs)), Kathleen M. Courtney (Coordinador de produccion), Mary Cybulski (Guionista supervisor), Dean Dill (consultant), Tom Gamble (Asistente de producción), Nan Garcia-Wood (Médico), Chris Grant (Cocinero), Daniel Grant (Cocinero), Vincent Gratzer (promotions), Brian Jochum (Asistente de producción), Julia Judge (assistant: Martin Scorsese), Shannon Kane (Contador asistente de producción), Stephen Masters (titles designer), Peter E. Nunnery (production assistant (as Peter Nunnery)), Roger Phillips (Diseñador de títulos), Pablo Prietto (Asistente de producción), Cynthia Quan (Contador de producción), Tiffany Rosen (Secretaria de producción), Julian Rothenstein (Diseñador de títulos), Andrew Varela (promotions), Dan Winkle (Asistente de producción), Craig Caton (creature crew (u)), Michael Jackman (post-production accountant (u)), Donnie Saylor (technical consultant (u)), Gregg Singer (talent assistant (u)) y Dianne E. Collins (publicist: M/S Billings Publicity Ltd. (u))
Agradecimientos
Anne Harrison (Agradecimiento especial), Kim Jacobsen (Gracias), Bruce Kawin (Agradecimiento especial), Debra Knoblauch (Gracias), Frank Kush (Gracias) y Victoria Ann Varga (Gracias)