Céditos de la película Los Muppets en la isla del tesoro (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los Muppets en la isla del tesoro del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
John Fenner (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Mark Challenor (Asistente de dirección: segunda unidad), James Gibb (Asistente de dirección), Simon Hinkly (Asistente de dirección), David Lane (Director de la segunda unidad), Olivia Lloyd (Tercer asistente de produccón), Trevor Puckle (Asistente de dirección) y Charlie Watson (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Alan Cassie (Director de supervisión artística)
Departamento de arte
Jane Clark (Artista del guión gráfico), Rashna Elavia (Accesorios), Cindy Fain-Vreeland (hand props), James Foster (effects storyboard artist), Matthew Gray (Dibujante Junior), Darren Hayward (chargehand carpenter), Scott Hiller (nautical rigger), Tim Lanning (Greensman), Marina Morris (Asistente de decorador), Andy Nicholson (Asistente de director artístico), Steve Payne (stand-by props: second unit), Terry Royce (dressing superviser), Bradley Torbett (stand-by propman) y Mark White (construction)
Dobles
Riky Ash (Acrobacias), Fred Buchholz (muppet stunt supervisor), Peter Pedrero (Doble) y Nick Powell (stunt coordinator (as Nicholas Powell))
Diseño de vestuario
Polly Smith (Vestuario diseñado por)
Efectos visuales
Richard Bain (visual effects designer), Antony Bluff (Coordinador de efectos visuales), Angus Cameron (Compositor digital), Alan Church (Productor de efectos visuales), Joel Collins (Modelador), Gary Cross (gaffer: model unit), Ken Dailey (scheduling producer: Cinesite), Aaron Dem (visual effects producer: Cinesite), Paddy Eason (visual effects designer), Sander Ellers (Modelador), Mark Franco (visual effects executive producer: The Post Group), Mark Gardiner (special effects model camera operator), Dan Glass (visual effects designer), Pete Hanson (studio manager: CFC), Martin Hobbs (digital effects coordinator: Cinesite), Karen Klein (Artista de rotoscopio), Kim Libreri (chief technology officer), David Lingenfelser (Artista digital), Kevin Lingenfelser (digital paint supervisor), Matthew Lynch (Efectos visuales), Charlie Noble (Compositor digital), Alison O'Brien (Productor de efectos visuales), Daniel Pettipher (Compositor digital), Kevin Phelan (scanning and recording producer: CFC), Paul Riddle (Compositor digital: MPC), David B. Sharp (model unit director), Thomas G. Smith (Productor de efectos visuales), Courtney Vanderslice (head of production: Cinesite), Aviv Yaron (Compositor: Cinesite), Dennis Michelson (visual effects: CFC (u)) y Tim Wellspring (visual effects coordinator (u))
Departamento de animación
Chris Barton (Diseñador de animatrónica) y Mak Wilson (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lynda Armstrong (Maquilladora), Karen Dawson (Maquilladora), Belinda Hodson (Maquilladora) y Suzanne Stokes-Munton (Estilista)
Departamento de musica
Becky Bentham (assistant music supervisor), Mark Berrow (Músico: violín), Tonia Davall (orchestra assembler), Bruce Fowler (Orquestador), Simon Greenaway (arranger: songs), Harry Gregson-Williams (orchestral conductor), Paul Hulme (Mezclador de música/Grabador de música), Ladd McIntosh (orchestrator (as Ladd MacIntosh)), Maggie Rodford (Supervisor musical), Adam Milo Smalley (music editor (as Adam Smalley)), Hans Zimmer (arranger: songs) y Conrad Pope (Orquestador (sin acreditar))
Departamento de editorial
James Sloane (Asistente de post-producción), Paul Topping (Editor asistente), Eric Wiler (Editor asistente) y Jonathan Mann (apprentice editor (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Marc Atherfold (Aprendiz de camarógrafo), Mike Brewster (Camarógrafo), Bob Bridges (video assist coordinator), Colin Corby (Camarógrafo: segunda unidad), Gary Dormer (electrical rigger), Martin Foley (Camarógrafo), Peter Goddard (Capataz), Leigh Gold (Asistente de cámara), Scott Holland (video assistant), Martin Kenzie (Camarógrafo: segunda unidad), Eddie Knight (Asistente), Adam Lee (Electricista), Terry Lou Lewis (second unit), Clive Mackey (focus puller: second unit), Ian Murray (rigger (as Ian Vincent Murray)), Darren Quinn (second grip), Tony Spratling (Director de fotografía: segunda unidad) y George White (electrician: second unit)
Montaje
Decoración de escenario
Marina Morris (Asistente de decorador) y Simon Wakefield
Gestión de producción
Pete Coogan (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jon Baker (Armero), Marc Baker (set runner), Tatiana Bicât (Asistente de producción), Matthew Brooks (puppet builder), Marcus Clarke (Titiritero), Sue Dacre (Titiritero), Michele Fabian-Jones (assistant: David Lane), Pat Garrett (Coreógrafo), Jane Howell (puppet builder), Ronnie Le Drew (Titiritero), Frances Patterson (assistant: Brian Henson), Kip Rathke (puppet builder), Valerie Simon (muppet workshop coordinator), Sophie Sorensen (Runner), Toni Staples (set runner), Tony Tucker (boat wrangler), Liz West (Guionista supervisor), Darryl Worbey (muppet workshop), Patrick Comerford (puppeteer (u)) y Brian Herring (puppeteer (u))