Céditos de la película Los afortunados (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los afortunados del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Deborah Aquila, Claire Simon y Tricia Wood
Fotografia
Ayudante de dirección
Timothy Bird (Asistente de dirección), Mitchell Bock (first assistant director: New Mexico), Michelle Gonsiorek (Asistente de dirección), Heather Grierson (Asistente de dirección), Keith Potter (second assistant director: New Mexico) y Adam Pray (Director de la segunda unidad (sin acreditar))
Departamento de arte
Dean DeMatteis (Accesorios), John Donahue (Encargado de vestuario), Daniel Fisher (Jefe de utilería), Sean Gartner (Accesorios), Jourdan Henderson (Coordinador del departamento artístico), Kyle Holden (De vestuario), Brent Jaimes (De vestuario), Frank Kasy (Artista del guión gráfico), Paul Knubley (Asistente de jefe de utilería), Ellen Lampl (Diseñador gráfico), Chris Wolfgang Mauch (Artista del guión gráfico), Troy Osman (Coordinador de construcción), Jim Tudor (De vestuario), Merje Veski (Accesorios), Gary Wimmer (charge scenic) y Clark Woodman (Accesorios)
Dobles
Gilbert B. Combs (Acrobacias), Steve M. Davison (Coordinador de dobles), James Fierro ( Dobles de chófer), G. Peter King (Coordinador de dobles), Daniel Maldonado (Doble de riesgo), Carrick O'Quinn ( Dobles de chófer), Jeff Shannon (Doble de riesgo) y Alicia Skirball (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Stepán Batousek (Compositor digital), Anthony Davis (digital compositor: Technicolor Digital Services), Stevan Del George (Compositor digital), John Follmer (Productor de efectos visuales), Vít Komrzý (Productor de efectos visuales), Jesse Morrow (Artista de efectos visuales), Viktor Muller (Supervisor de efectos visuales), Erin L. Nelson (Restauración digital), Jiri Stamfest (Pintor mate) y Jan Vseticek (Coordinador de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Breezy Brezany (additional hair stylist (as Martha Brezany-Adams)), Lisa Brockman-Kalz (makeup artist: St. Louis), Norayne Deters (Estilista adicional), Lori Hicks (makeup department head / makeup designer: Rachel McAdams), Lisa Jelic (additional makeup artist (as Lisa Marie Jelic)), Kayleen McAdams (Asistente de maquillaje), Jennifer McDaniel (makeup department head: additional photography), Francesca Paris (hair designer: Rachel McAdams), Sacha Quarles (Jefe de peluqueros), Maria Romita (local hair stylist) y Thomas Terhaar (local hair stylist)
Departamento de musica
Doug Bernheim (Supervisor musical), Joseph S. DeBeasi (music editor: temp score), Tracy McKnight (Consultor musical), Nick South (Editor de música), Greg Townley (Mezclador de banda sonora) y Eve Nelson (composer: additional music (u))
Departamento de vestuario
Kevin Draves (Supervisor de vestuario), Steven Frendreis (Vestuarista), Lindsay Kouri (costume supervisor: second unit), Hatsephi Kushma (set costumer: extras), Jared B. Leese (Sastre), Karla Strum (Pasante de vestuario), Cathy Wilke (Ambientador) y Monique Marie Long (costumer (u))
Departamento de reparto
Scott Blasko (Asistente del casting de extras), Shelby Cherniet (casting associate: Chicago), Darlene R. Hunt (Casting de extras), Tina Kerr (extras casting: St. Louis, Denver, Las Vegas), Rachel Komar (Casting de extras), Garrett McGuire (Ayudante de casting) y Teresa Thoma (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Dana Bloder (Productor intermedio digital), Joe Gawler (Colorista intermedio digital), Nick Houy (Aprendiz de editor), Jesse Morrow (smoke editor), Vit Sedlacek (northlight operator), Daniel Silverman (video mastering supervisor), Arturo Sosa (Primer asistente de editor), Tim Stipan (Colorista intermedio digital) y Michael P. Whipple (Ingeniero de intermedio digital)
Departamento de transporte
Dan 'the Mayor' Cowden (transportation captain: St. Louis, MO), Jimmy Cowden (Transporte), Glenn Korbesmeyer (driver: picture car), Richard Ladendecker (Conductor), Thaddeus E. Larkowski (Coordinador de transporte), Daniel Rodell (Conductor) y Margo J. Zuffante (picture car assistant)
Cámaras y departamento de electricidad
Sam Bertone (Asistente de electricidad), Kelly R. Borisy (Encargado de equipamiento de cámara), Jim Bridges (Fotógrafo), Fernando M. Briones (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dante Cardone (gaffer: additional photography), Mark Castelaz (Capataz), Lisa Clauson (camera production assistant), Dawn Copeland (Electricista), Jaime Dawkins (Iluminador), Julian J. Delacruz (Segundo asistente de cámara), Matt Dinerstein (Fotógrafo), Stanley Fernandez Jr. (first assistant camera: "a" camera), Anne Freivogel (second assistant camera: St. Louis), Dan Gartner (additional electrician), Tim Hawn (additional electrician), Marty Hechinger (additional electrician), Robert Hicks (car rigging grip), David Houlle (additional electrician), David Knox (camera operator: "b" camera), Dave Kube (additional grip), Oliver Larry (Iluminador), Matthew LeCrone (Electricista), Jeremy Long (Electricista), David 'Louie' Lukasik (Electricista), Darryl Miller (Iluminador), Chris Murray (Iluminador), Charles 'Chaz' Norcross (additional grip), Don Powell (Iluminador), Jonah Ravine (key video assist), Adam Reisz (additional grip), Richard Rutkowski (director of photography: additional photography), Chris Ryerson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kory Salajka (Camarógrafo), Gerard Sava (Camarógrafo), John Sennott (Electricista), Stuart Slack (Iluminador), Richard Speed (additional grip), Jeff Taylor (second assistant camera: re-shoot), Jerry Tran (Electricista), Brian Wells (additional second assistant camera), Hunter Whalen (camera production assistant), Dave Wightman (first assistant camera: "b" camera), Chris Wittenborn (Asistente de cámara) y Jeff Tomcho (additional second assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Gigi Causey (Supervisor de producción), Robert Hackl (supervisor de post-producción), Heather Longerbeam (production supervisor: New Mexico) y Philip Stilman (post-production supervisor: re-cut (u))
Otras personas que participaron
David E. Augustson (weapons), Donielle Augustson (weapons), Kit Bland (Asistente de producción), Jaime Bolla (production assistant: St. Louis unit), J. Todd Breasseale (technical advisor: military (as Major Joseph Todd Breasseale)), Rocky Brito (Suplente), Mary J. Carlson (Guionista supervisor), Bill Casey (animal handler), David Dilley (set production assistant), Matthew Eberle (Asistente de producción), Taylor Estell (Asistente de producción), John Friedberg (assistant: Mr. Hanson), Pablo Gambetta (Asistente adicional de producción), Matthew Goodwin (Asistente adicional de producción), Marci Graber (Segundo contador asistente), P.J. Haines (Abastecedor), Callie Hersheway (additional office production assistant), Eric Hingst (Jefe de asistentes de producción), Kyndall Holstead (production coordinator: New Mexico), Jim Jaffe (product placement), JoAnn Fregalette Jansen (movement coach), Phyllis Johnson (Grupo de loop de adr), Kate Kelly (Coordinador de produccion), Tara Ketterer (Suplente), Nora Killoran (unit production supervisor), Robert Kreiling (production assistant / production intern), Irec Kriske (set production assistant), Holly Lee (Secretaria de producción), Sean Lynn (Chef ), Brent Madison (Asistente adicional de producción), Tanera Marshall (dialect coach: Ms. McAdams), Alex McCullough (Asistente de producción), Mary McGinn (Asistente de producción), Jordana Mollick (assistant: Mr. Koppelman and Mr. Levien), Christie Moreau (Grupo de loop de adr), Farid E. Nassif (assistant: Mr. Robbins), Dave Novak (Asistente de producción), Rosemary Orlando (co-production coordinator), Talia Osteen (assistant: Mr. Schwartz), Adam Pray (assistant: Mr. Burger), Bridget Quinn (Coordinador de viajes), Santiago Quinones (supervising location manager: Illinois, Missouri, Colorado, Nevada), Christina Riegert (photo double), Tiffany Romero (Contador asistente de producción), Scott Rose (assistant: Mr. Burger), Justin Ruane (Asistente de producción), Aaron Z. Schor (Asistente de producción), Kevin Schroeder (Asistente de producción), Amy Smolev (Primer asistente de contador), Todd Steiner (production financing), Yu-Fai Suen (investors representative), Geoffrey Tippit (Asistente de producción), Saul Villarruel (additional office production assistant), David Dino Wells Jr. (extras coordinator), Joanna Wende (Asistente de producción), Anna Zenner (set production assistant), Gregory Fein (clip clearance (u)) y Jørgen Pedersen (production assistant (u))
Agradecimientos
Karl R. Austen (special thanks (as Karl Austen)), Spencer Baumgarten (Agradecimiento especial), Cheryl Bergman (Agradecimiento especial), Christopher J. Corabi (Agradecimiento especial), Patricia Foulkrod (Agradecimiento especial), Dawn Frederick (Agradecimiento especial), Jon Gumpert (Agradecimiento especial), Jerry Jones (special thanks: Missouri Film Commission), Diana Kellogg (Agradecimiento especial), Vicente C. Ogilvie (Agradecimiento especial), Michele Rosen (Agradecimiento especial) y Betsy Steinberg (special thanks: Illinois Film Office)