Céditos de la película Los años pantanosos de Kermit (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los años pantanosos de Kermit del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Ginny McSwain (voice casting director) y Patti Thomas-Robinson
Fotografia
Stephen Campbell y Rufus Standefer (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Rick Callan (Asistente de dirección), Marten W. Piccinini (Asistente de dirección) y Cheeba White (Jefe de asistentes de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Heather Asch (muppet workshop: New York), John Balling (lead scenic artist), Chris Chase (Artista escénico), Gordon Cheatum (Fabricante de utilería), Stitch Crisp (property master (as James 'Stitch' Crisp)), Michael Edling (Coordinador de construcción), Victoria Ellis (muppet workshop: New York), Edward Eyth (Diseñador de personajes), Michael D. Fitzgerald (De vestuario), Paul Hartis (muppet workshop: New York), Ryan Heck (Diseñador de escena), Michael Hendrick (set dresser (as Michael E. Hendrick)), Rollin Krewson (muppet workshop: New York (as Rollie Krewson)), Jeff 'J.Mac' McDonald (De vestuario), John K. Meyer (Fabricante de utilería), Shannon Mullins (Fabricante de utilería), Tom Newby (muppet workshop: New York), James B. Perdue (Artista escénico), Connie Peterson (muppet workshop: New York), Alan S. Reynolds (charge scenic artist), Karen Rigsby (Coordinador del departamento artístico), David Roberts (muppet workshop: New York), Gene Siegmund (Fabricante de utilería), Frank Sleeman (constructor foreman), Dan Stewart (Carpintero), John Tegethoff (De vestuario), Biggest Toest (Accesorios), Aaron M. Walters (De vestuario), Jason Weber (muppet workshop: New York), Andrew Wert (Asistente de jefe de utilería), Dan Wilkerson (Encargado de vestuario), Jim S. Williams (set decorator leadman), Douglas Winters (Fabricante de utilería) y James Wojtal (muppet workshop: New York)
Dobles
Grady Allen Bishop (stunt coordinator (as Grady Bishop))
Efectos visuales
Linda Avitabile (visual effects coordinator (as Linda McDonnell)), Jason Bielski (Supervisor de efectos visuales), Chris Clausing (Artista de efectos visuales), Mark Intravartolo (senior visual effects artist), Kevin McVey (data manager) y Everett Ward (data manager)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lee Grimes (Jefe de maquillaje) y Tish Simpson (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
David Hein (Coordinador musical), Dino Herrmann (score recording engineer (as Dino Hermann)), Russ Irwin (Compositor: música adicional) y Tom Swift (Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Claudia Combee (Vestuarista), Beverly Safier (Supervisor de vestuario) y Julie S. Siegmund (Vestuarista)
Departamento de reparto
Georgia Simon (Casting de voz adr) y Amanda Tymeson (Coordinador de casting de extras)
Departamento de editorial
Brian Anton (Editor asistente), Randy Magalski (on-line editor: HDTV), Janie Oliver (Coordinador de post-producción) y Paul Westerbeck (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Kevin Craig (Coordinador de transporte), David Neil Enfinger (Director de orquesta), Jeff Hooie (Capitán de transporte), Gary Thornton (Co-capitán de transporte) y Doug Wilson (driver (as Doug 'E Wilson))
Cámaras y departamento de electricidad
Robert Beverlin (first assistant camera (as Robert A. Beverlin)), Stuart Bicknell (electrician (as Stuart J. Bicknell)), Stephen Campbell (Director de fotografía: segunda unidad), David A. Canning (hd engineer), Andy Clapp (Capataz), Shiloh Eck (Iluminador), Douglas L. Fenclau (grip (as Doug Fenclau)), Larry Gianneschi IV (Segundo asistente de cámara), Michael A. Gooseman (Electricista), Marvin Haven (grip (as Marvin J. Haven)), Charles 'Tom' Hinson (Encargado de equipamiento de cámara), Gordy Jorian (grip (as Gordy 'Goggles' Jorian)), Ben Kanegson (Camarógrafo), J. Steven Latham (Primer asistente de cámara), Benjamin Lowell (Segundo asistente de cámara), John Muliler (electrician (as John E. Mulier)), Ken Palladino (electrician (as Kenneth Palladino)), Humberto Recio (Electricista), Gerard Reyes (Iluminador), Tonto Rosenberg (Electricista), Troy Schultz (Iluminador), Louis Smith (second assistant camera: 'a' camera), Scott Stuart (Electricista), Vali Valus (Primer asistente de cámara), Robert Veliky (Segundo asistente de cámara), John Winner (Camarógrafo) y Marc Wostak (Asistente de electricidad)
Montaje
Decoración de escenario
Shawn R. McFall ((as Shawn McFall))
Gestión de producción
Jason Bielski (supervisor de post-producción) y Bill Hill (Jefe de producción)