Céditos de la película Los falsificadores (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los falsificadores del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Heta Mantscheff, Lisa Olah ((Austrian parts)) y Markus Schleinzer
Fotografia
Ayudante de dirección
Anton Maria Aigner (Asistente de dirección), Marc de Keller (second assistant director: Austria) y Timon Modersohn (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Joshua Black (Pintor), Michael Düwel (managing director: art department studio babelsberg), Dierk Grahlow (Gerente de construcción) y Isidor Wimmer (Diseñador de escena)
Dobles
Anton Dyk (stunts: Austria) y Erwin Reichel (stunt coordinator: Austria)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Joerg Bruemmer (Compositor digital), Manfred Büttner (Efectos visuales), Markus Degen (Supervisor de efectos visuales), Florian Gellinger (Compositor digital), Claudia Lechen (Compositor digital), Sven Pannicke (Productor de efectos visuales), Christian Pundschus (Supervisor de efectos visuales) y Jonathan Weber (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Waldemar Pokromski (Maquilladora) y Daniela Skala (Maquilladora)
Departamento de musica
Ahmed Al-Salamouny (musician: solo guitar), Ladislav Farkas (musician: solo piano), Peter Fuchs (Ingeniero), Winfried Kraus (musician: solo piano), Martin Roller (Asistente de ingeniero), Marius Ruhland (music producer / orchestrator), Symfonický orchester Slovenského rozhlasu (Orquesta) y Allan Wilson (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Pieter Bax (Asistente de vestuario), Barbara Koeppl (wardrobe: extras), Patricia Schömitz (Asistente de vestuario) y Inka Sherman (Vestuarista)
Departamento de reparto
Marcel Dykiert (Asistente del casting de extras) y Iris Müller (Casting de extras)
Departamento de editorial
Wolfgang Fetter (negative scan & dustbusting), Linda Reif (Editor asistente) y Willi Willinger (Colorista)
Cámaras y departamento de electricidad
Alexander Boboschewski (Operador de Steadicam), Petro Domenigg (Fotógrafo), Jürgen Olczyk (Fotógrafo), Marcus Pohlus (Operador de Steadicam) y Michael Tschager (Asistente)
Montaje
Decoración de escenario
Gerhard Krummeich, Christian Krüger y Johannes Slapa
Gestión de producción
Monika Maruschko (Jefe de producción) y Christian Springer (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Chris Besseling (uk marketing executive: metrodome), Jorge Bosicovich (Coreógrafo), Eva Cifrain (Coordinador de produccion), Umut Dag (Asistente de producción), Katja Hoerstmann (co-production coordinator), Margaret Metz (Coordinador de produccion), Iris Steiner (Guionista supervisor) y Mirjam Weber (assistant to co-producer)
Agradecimientos
Hans Janke (additional thanks), Olaf Mierau (additional thanks), Michaela Niemeyer (additional thanks) y Isaak Plappler (additional thanks)