Céditos de la película Los inmortales: Juego final (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los inmortales: Juego final del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Donna Brower, Catalin Dordea y Michelle Guish
Fotografia
Ayudante de dirección
Bogdan Barbulescu (first assistant director: second unit (as Bogdan-Bobo Barbulescu)), Lucian Cojocaru (Asistente de dirección), John Corso (Director de la segunda unidad), James Devis (Asistente de dirección), Joe Dunne (Director de la segunda unidad), Brian Huntington (Asistente de dirección), Mark Inglis (Asistente de dirección: segunda unidad), Radica Jovicic (Asistente de dirección), Luca Lachin (Asistente de dirección: segunda unidad), Laurentiu Maronese (second assistant director (as Larry Maronese)), Cleopatra Medvetchi (Asistente de dirección), Calina Pirotici (Asistente de dirección), Ian Stone (Asistente de dirección) y Mark Taylor (Asistente de dirección)
Dirección artística
Christian Niculescu y Ben Zeller
Departamento de arte
Cristian Baluta (lead set dresser), Viorel Ghenea (Jefe de utilería), Leigh Gilbert (Gerente de construcción), Adi Handac (Accesorios), Jill Robertson (set dresser: inserts (as Jill Robertson)), Andreea Martinescu (Asistente de producción artística), Iasar Memedali (Asistente de jefe de utilería), Eugen Pisau (Asistente de director artístico), Serban Porupca (Asistente de director artístico), Ugo Serrano (weapons and props), Ica Varna (De vestuario), Geanina Vasilescu (assistant art director (as Jeanina Vasilescu)), Petra Weber (art department runner / props: re-shoot and trailer shoot / stand-by props) y Darrin Denlinger (storyboard artist (u))
Dobles
Vasile Albinet (Doble), Gabi Burlacu (stunt double: Vernon Rieta / stunts), Abbi Collins (stunt rider), Mitchell Dean (sword stunts performer), Doru Dumitrescu (Acrobacias), Joe Dunne (Coordinador de dobles), Jedidiah Esparza (Acrobacias), Marius Florian (Doble de riesgo), Dominique Fouassier (Asistente de coordinador de dobles), Nick Hobbs (stunt double: Mr. Payne), Theo Kypri (Doble), Christopher Leps (stunt double: Christopher Lambert (as Chris Leps)), John Maldea (horse stunt coordinator), Dicu Marian (Doble de riesgo), Darren Marsman (Doble), Adrian Pavlovschi (stunt coordinator: Romania (as Adrian Pavloschi)), Gábor Piroch (Dobles de riesgo), Rasvan Puiu (Acrobacias), Buster Reeves (stunt double: Adrian Paul), Thierry Saelens (stunt double: Mr. Payne), Jérôme Henry Team (stunts (as Jerome Henry)), Jason White (stunt coordinator: UK), Nick Wilkinson (additional stunt coordinator), Donnie Yen (martial arts choreographer), Dicu Aurel (stunts (u)) y Vasilescu Valentin (utility stunts (u))
Diseño de vestuario
Wendy Partridge y Oana Paunescu
Efectos visuales
Dan Ashton (scanning and recording), Jim Carbonetti (Compositor digital), Dave Gregory (optical effects: BiPack Inc.), Brad Herman (digital artist: Threshold Digital), Ralph Maiers (digital compositor: Digiscope), Geoffrey Mark (visual effects coordinator / visual effects producer (u)), Greg Nelson (Supervisor de efectos visuales), Florent Retz (Editor de efectos visuales), Michael Sagol (Supervisor de efectos visuales), Alison Savitch (Supervisor de efectos visuales), Malcolm A.S. Sim (Artista digital), Daniel James Weber (Artista de efectos visuales), Jeremy Yates (Artista de efectos visuales), Mark Edwards (visual effects coordinator: Threshold (u)) y Christopher Grandel (digital compositor (u))
Diseño de producción
Jonathan A. Carlson y Stephen Scott
Departamento de maquillaje
Daniela Busoiu (Maquilladora), Catalin Ciutu (Estilista), Letitia Ghenea (hair assistant / makeup assistant), Susan Howard (Efectos especiales con maquillaje), Daniela Mihailescu (Asistente de maquillaje), Miruna Panaitescu (Asistente de maquillaje), Daniel Parker (Jefe de maquillaje), Matthew Smith (prosthetic makeup effects), Gemma Waugh (make-up artist: dailies) y Jeremy Woodhead (Maquilladora)
Departamento de musica
Nick Glennie-Smith (Director de orquesta), Malcolm Luker (Mezclador de banda sonora), David Schulhof (Supervisor musical) y Randy Spendlove (Ejecutivo a cargo de la música)
Departamento de vestuario
Eli Calin (Asistente de diseñador de vestuario), Mihaela David (Asistente de diseñador de vestuario), Carmen Ilie (Ambientador), Doina Raducut (Ambientador) y Richard Sale (co-wardrobe supervisor)
Departamento de reparto
Donna Brower (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Scott Allegrucci (Coordinador de post-producción), Heidi Freeman (Primer asistente de editor), Michael Hatzer (Ajustador de color), Steve Maguire (Editor asistente), Asim Matin (Editor asociado), Louise Seymour (Coordinador de post-producción), Joëlle Taar (Editor asistente), Marc Wielage (Colorista digital) y Mark Wright (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Chris Hammond (Chófer: minibús), Carmen Pepelea (Capitán de transporte) y Matthew Strange (special access vehicles / vehicles: 4x4)
Cámaras y departamento de electricidad
Benny Ashoff (Asistente de cámara), Alessio Bramucci (Asistente de electricidad), Patrick Bramucci (Capataz), Jaap Buitendijk (Fotógrafo ), Calin Catalin (Jefe de electricistas: segunda unidad), Veaceslav Cebotari (Segundo asistente de cámara), Richard Copeman (video operator: second unit), Alex Cosma (electrician (as Alexandru Cozma)), Pierre Dermience (Electricista), James Devis (Director de fotografía: segunda unidad), Youcef Djedra (Electricista), Marian Duca (dolly grip: second unit), Denis Fraser (grip (as Dennis Fraser)), Andy Gardner (Aprendiz de camarógrafo), Tom Keefer (key grip: Luxembourg second unit), Gabriel Kosuth (Camarógrafo), Jay Maidment (Fotógrafo ), Gary Parnham (Electricista de aparejos), Iwan Prys Reynolds (focus puller: second unit), Gary Smith (Iluminador), Alexandru Sterian (Camarógrafo), Théodore Theodorides (Asistente de cámara), David Wall (Electricista), Lee Walters (gaffer: London), John Ward (Operador de Steadicam), Tim Wooster (Camarógrafo) y Manning Tillman (first assistant camera: second unit (u))
Montaje
Chris Blunden, Rod Dean, Robert A. Ferretti, Tracy Granger, Michael N. Knue y Donald Paonessa ((as Donald J. Paonessa))
Gestión de producción
Stephen Barker (post-production supervisor: London), Robert Bernacchi (Jefe de producción), Julie Clark (Jefe de producción), Adrian Conerth (Jefe de producción), Simon Crook (Gerente de unidad), Laurent Dumas (unit manager: re-shoot), Radica Jovicic (Asistente del director de producción), Jean-Claude Schlim (production manager: re-shoot) y Ninon Tantet (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Catherine Charlton (voice coach), Paige Chaytor (production coordinator (as Paige Wingrove)), Rodica Gina Coclea (assistant to location manager), David Seth Cohen (production assistant: second unit (as Dave Cohen)), Abbi Collins (horse master), Natasha Coombs (Guionista supervisor), Giampaolo Debole (Coordinador de produccion), Tim Desbois (helicopter coordinator), William Dodds (set production assistant), Elton Farla (Médico ), Julie Gardner (assistant to producers (as Julie Connor)), Mircea Hategan (extras coordinator), Carlton Headley (martial arts trainer: Mr. Payne (as Carlton Headley Jr.)), Andrew Hill (set production assistant), Steven Krul (assistant to Los Angeles coordinator), Sylvia Mackintosh (Asistente de contabilidad), Rowan Maher (assistant: Mr. Aarniokoski), Norma Marie Mascia (production coordinator: Bucharest, Romania), Ines Matei (Secretaria de producción), F. Braun McAsh (sword master), Diana Negoitescu (Coordinador de produccion), David Oliver (Suplente), Alina Petrini (set translator), Debs Richardson (assistant to director: UK), Vernon Rieta (martial arts arranger), Kristina Soderquist (Contador de producción), Cornelia Stefan (Guionista supervisor: segunda unidad), Ovidiu Stoia (Asistente de producción), Emma Stokes (Suplente), Tony Swatton (sword maker), William Thompson (personal fitness trainer), Elena Valeanu (Coordinador de produccion) y Eric Leblanc (Translator French Subtitles DVD Extras (u))