Céditos de la película Los pandilleros (1979)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los pandilleros del año 1979. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Laurie B. Eichengreen (Asistente de dirección), Alan Hopkins (Asistente de dirección) y Thomas A. Reilly (dga trainee (as Thomas Reilly))
Departamento de arte
Neal Adams (artist: Joey's banner), Joseph M. Caracciolo (property master (as Joseph Caracciolo)), Richard A. Ventre (chargeman scenic artist (as Richard Ventre)) y Sherman Labby (production illustrator (u))
Dobles
Eddie Earl Hatch (Dobles de riesgo), Victor Magnotta (Coordinador de dobles) y Steve James (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Philip Leto (Estilista), Craig Lyman (Efectos especiales con maquillaje) y Bob O'Bradovich (makeup artist (as Robert O'Bradovich))
Departamento de musica
Susan R. Crutcher (music editor (as Susan Crutcher)) y Phill Sawyer (Coordinador de producción musical)
Departamento de vestuario
Marilyn Bishop (costumer: women), Michael Dennison (costumer: men), Warren Morrill (Supervisor de vestuario), Richard Shissler (Asistente de diseñador de vestuario) y Susan Brown (assistant costume designer (u))
Departamento de reparto
Margery Simkin (special casting) y Joy Todd (Casting de extras)
Departamento de editorial
Cynthia Maurizio (Editor asistente), Craig McKay (Editor adicional) y Nicholas C. Smith (assistant film editor (as Nicholas Smith))
Departamento de transporte
Edward Iacobelli (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Joseph Di Pasquale (Primer asistente de cámara), Edward Gold (Camarógrafo), Louis Goldman (Fotógrafo ), Sal Martorano (Electricista), Richard Quinlan (Capataz), Ed Quinn (key grip (as Edward Quinn)), Robert Connors (best boy (u)), Adam Kimmel (camera apprentice (u)) y Jack Volpe (dolly grip (u))
Montaje
Stuart H. Pappé y Ronald Roose
Decoración de escenario
Thomas C. Tonery ((as Thomas Tonery))
Gestión de producción
Fred C. Caruso (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Linda Artuso (dance instructor), Nancy Forner (Asistente de producción), Sidney Gecker (Guionista supervisor), Anne Kingman Page (Asistente de dirección), Victor Livingston (Asistente de producción), Norman Mau (Asistente de producción), Kyle McCarthy (Asistente de producción), Amy Ness (Asistente de producción), Bruce Patterson (Asistente de producción), Michele Connors Raley (Asistente de producción), Jay Remer (Publicista de unidad), Lucille Smith (auditor (as Lucille Masone Cannon)), Cathleen Summers (executive assistant to producer), Lawrence Tan (martial arts coordinator), Stephen A. Glanzrock (production assistant (u)) y David Ticotin (production assistant (u))