Céditos de la película Luna 44 (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Luna 44 del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Karl Walter Lindenlaub (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Oliver Eberle (Director de la segunda unidad), Heino Herrenbrück (Asistente de dirección) y Uli Möller (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Frank Bollinger (construction supervisor), Marc Gäbelein (De vestuario), Wolfgang Haupt (De vestuario), Florian Lehner (De vestuario) y Sonja B. Zimmer (construction coordinator (as Sonja Zimmer))
Dobles
Sven Hass (stunt double: Michael Paré)
Diseño de vestuario
Ha Nguyen y Robin Schannewitzki
Efectos visuales
Robert Gerard Brown (special visual effects director (as Robert G. Brown)), Volker Engel (Supervisor de efectos visuales), Bernd Kammermeier (Efectos visuales), Carl Schmitt (Constructor de modelos) y Thorsten Schrecke (chief model maker / chief modelmaker)
Departamento de animación
Hartmut Keller (computer animator), Klaus Knoesel (computer animator) y Holger Neuhäuser (computer animator)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Delia Mündelein (Maquilladora) y Suleika Ulmen (Maquilladora)
Departamento de musica
Chris Ledesma (Editor de música), Jack Smalley (Orquestador) y Christopher L. Stone (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Peri de Bragança (Asistente de diseñador de vestuario)
Cámaras y departamento de electricidad
Wolfram Anders (Electricista), Robert Gerard Brown (video playback operator (as Robert G. Brown)), Markus Dürr (Primer asistente de cámara), Pascal Hoffmann (Director de fotografía: segunda unidad), Peter Krause (additional assistant camera), Horst Markgraf (Electricista), Mario Müller (Electricista), Rainer Pfister (best boy / electrician), Lutz Reitemeier (Asistente de cámara), Christian Saalfeld (Electricista), Frank Scharl (Camarógrafo), Honorat Stangl (gaffer (as Honorath Stangl)) y Thomas Ch. Weber (Director de fotografía: segunda unidad)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jakob Claussen (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Sikander Goldau (diffusion supervisor), Andreas Hoffmann (Técnico), Hartmut Keller (Técnico), Oliver Steegmueller (Técnico) y Andrea Wimmer (Guionista supervisor)