Céditos de la película Malicia (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Malicia del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Gordon Willis (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
C.C. Barnes (Asistente de dirección), David Kelley (Asistente de dirección) y Thomas J. Mack (first assistant director (as Thomas Mack))
Dirección artística
Departamento de arte
Laurie Arnow-Epstein (set estimator), Tony Belmonte (drapery foreman), Donald E. Chafey Jr. (De vestuario), William D. Derham (De vestuario), Dennis DeWaay (construction coordinator (as Dennis DeWay)), Michael R. Driscoll (De vestuario), Robert Fechtman (Asistente de director artístico), Harold Fuhrman (Diseñador de escena), Scott Garrett (draper / set dresser), Gary Isbell (De vestuario), Linda A. King (art department coordinator (as Linda King) / model maker (as Linda King)), Sherman Labby (Ilustrador), Sydney Z. Litwack (Diseñador de escena), Alan Manzer (Diseñador de escena), Sam Moore (Jefe de utilería), Ron Reedy (Accesorios), Hugo Santiago (Diseñador de escena), Tom Shaw Jr. (Asistente de jefe de utilería), John Sweeney (assistant propmaster), Michael Tavani (Carpintero), Tom Warren (art department supervisor), Sheri Watson (Comprador de producción), Mark Woods (Hombre a cargo) y Carl Robarge (plasterer (u))
Dobles
Chuck Waters (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Craig Barron (visual effects supervisor: Matte World), Krystyna Demkowicz (executive in charge of production: Matte World), Joel Hladecek (motion control camera), Paul Huston (matte artist), Rich McKay (camera assistant) y Michael Pangrazio (matte artist supervisor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Roland Blancaflor (makeup effects crew: Cannom Creations), Judith A. Cory (hair stylist (as Judy Cory)), David Forrest (Maquilladora), Barbara Lorenz (Estilista), Bob Mills (Maquilladora), Todd Tucker (Efectos especiales con maquillaje) y Anthony Veader (key hairstylist: Boston)
Departamento de musica
Bruce Botnick (Mezclador de música), Alexander Courage (Orquestador), Jerry Goldsmith (Director de orquesta), Kenneth Hall (Editor de música) y Nick Vidar (Programador musical)
Departamento de vestuario
Myron Baker (Vestuarista), Adrianna Bernard (Vestuarista), Kendall Errair (Vestuarista), Bobbie Frankel (shopper (Boston)), Mari Grimaud (Supervisor de vestuario), Darryl Levine (Supervisor de vestuario) y Alfonso Renteria (Sastre)
Departamento de reparto
Joanna Colbert (Asistente para casting), Jan McGill (Asistente para casting), Raquel Osborne (extras casting: Boston) y Carolyn Pickman ( Casting de locación)
Departamento de editorial
Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Richard Haines (Primer asistente de editor), Dennis Newman (Segundo asistente de editor) y Carroll Timothy O'Meara (Editor asociado)
Departamento de transporte
Bobby Anderson (Coordinador de vehículos de la película) y Gregory Dultz (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Lou Barlia (Camarógrafo), Bobby Brown (second assistant camera: "a" camera), David A. Brown (grip (as David Brown)), Rick Cardillo (Electricista), Alan R. Disler (Primer asistente de cámara), Ernesto Enríquez (Electricista), Rusty Geller (Operador de Steadicam), Carl R. Gibson Jr. (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), George Holmes (Capataz), Kris Holmes (Técnico de iluminación), Trev Holmes (Asistente de electricidad), Alex Jachno (Electricista), Mitchell Lookabaugh (Iluminador), David L. Merrill (dolly grip (as David Merrill)), Randy Nolen (Operador de Steadicam), Eric Roizman (Asistente de cámara), Tim Ryan (Encargado de equipamiento de cámara), Dennis E. Shelton (Electricista), Frederick Talmage (video operator), Stephen Vaughan (Fotógrafo ), Carl A. Vidnic (Técnicos de iluminación), Greg Wardell (Electricista) y William M. Weberg (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Tracey A. Doyle (Tracey Doyle) y Garrett Lewis
Gestión de producción
Stephen Lim (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jeremy Alter (Asistente de producción), Dorothy Aufiero (Coordinador de produccion), Susan Biesack (Asistente de producción), Judy Blinick (Contador asistente de producción), Matthew T. Clancy (technical advisor (as Dr. Matt Clancy)), Melissa K. Cooper (Coordinador de produccion), Pam Ellington (first assistant production accountant), Pablo Ferro (Diseñador de títulos), C. Fitz (Asistente de producción), Faith Ginsberg (Asistente de producción), William Goldman (consultant), Jennifer Good (Asistente de coordinador de producción), Alan Jacques (Operador de cine), Brad Jacques (Asistente de producción), Robert Lamkin (Abastecedor), Gail Martin-Sheridan (Contador de producción), Carla Meyer (dialect coach: Ms. Kidman), Kim Quam (Médico ), Liz Radley (video and computer supervisor), Robert Schick (Jefe de asistentes de producción), Dorothy Schlom (Contador asistente de producción), Marshall Schlom (Guionista supervisor), Gregg Taylor (Asistente de dirección), Eden Ashley Umble (Publicista de unidad), Michael Vieira (assistant: Alec Baldwin), Rick Whitfield (computer graphic artist), Chris Winn (Departamento técnico), Jeff Winn (Servicio de catering), Vanessa Theme Ament (adr loop group (u)), Laurie Arnow-Epstein (construction accountant (u)), Etienne Martine (production assistant (u)) y Jesse Merz (market researcher (u))