Céditos de la película Mannenharten 2 (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Mannenharten 2 del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Germain Meser (Asistente de dirección), Hidde Niels (Tercer asistente de produccón) y Nathalie Spekman (assistant director / second unit director: not credited?)
Dirección artística
Departamento de arte
Isabel De Pater (art department finance), Albert Kuipers (Carpintero), Anne Mevissen (Coordinador del departamento artístico) y Walter Russ (Diseñador gráfico)
Dobles
Samantha Jantji (Doble de riesgo) y Ron Sleeswijk (Acrobacias)
Efectos visuales
Raphael El Khaddar (Artista 3D), Roy Hoes (Compositor digital), Jack Kuiper (Productor de efectos visuales), Tommie Mathé (visual effects: Motion Graphics), Luuk Meijer (Supervisor de efectos visuales), Martin Necas-Niessner (Compositor digital), Sietse van den Broek (title design), David van Heeswijk (Compositor digital) y Jenny Van Son (houdini artist)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Erik Hillenbrink (special makeup effects artist / tattoo transfers)
Departamento de musica
Jurriaan Balhuizen (composer original music and music research), Sian Bolland (Jefe de producción), Ruud Jan Bos (Compositor: música adicional), Pieter Brouwer (composer original music), Carla Deveux (orchestra contractor: brussels philharmonic), Laurens Goedhart (assistant composer), Tobias Hess (scoring protools engineer), Patrick Lemmens (score engineer & mixer), Brussels Philharmonic (Orquesta), Hans Ravestein (music recording / score mixer), Jef Richaerts (Productor musical ejecutivo), Tom Sikkers (composer original music) y Mark van den Oever (music clearances)
Departamento de editorial
Dieter Allaerts (digital intermediate mastering / on-line editor), Erika de Bondt (Coordinador de post-producción), Niels Koopman (assembly editor), Xander Nijsten (Editor asistente), Marijn C. Nugteren (Editor asistente) y Veerle Zeelmaekers (Colorista)
Cámaras y departamento de electricidad
Boris Bergshoeff (lighting assistant: additional), Ewoud Bon (Director de fotografía: segunda unidad), Yuri Bonnekamp (Segundo asistente de cámara), Harm Bredero (Asistente), Dionne Cats (Electricista), Daan Dillo (Operador de grúa), Jeroen During (Primer asistente de cámara), Arthur Gavan (Técnicos de iluminación), Jorrit Haas (Encargado de equipamiento de cámara), Chris Hacken (Capataz), Thomas Jeninga (Electricista), Mike Laureys (Iluminador), Peter Tambach (Operador de grúa), Melanie Tenhagen (Electricista), Emiel van Geenen (lighting technician: Belgium) y Pief Weyman (Fotógrafo )
Montaje
Gestión de producción
Sian Bolland (Jefe de producción), Roos Smitt (Jefe de producción) y Anne Verrest (Asistente del director de producción)
Otras personas que participaron
Peter de Haan (publicity manager), Roel de Wilde (Asistente de producción), Kim Entrop (Asistente de producción), Sebastian Korteweg (film investment RTL) y Milou van der Kolff (Asistente de producción)