Céditos de la película Waiting... (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Waiting... del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Matthew Irving (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jasmine Marie Alhambra (Asistente de dirección), Jason Z. Kemp (Asistente de dirección), John Montgomery (Asistente adicional del director) y Brian Pitt (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Michael Dares (set dresser/swing), Jeff Garbacz (construction), Vicki 'Aunt' Hackworth (art intern), Dustin Harmen (De vestuario), Pat Herald (art intern (as Pat 'Mom' Herald)), John Johnson (Encargado de vestuario), Christel Lauritzen (prop intern), Daniel A. Maes (set dresser/swing (as Daniel Maes)), Leonard Marchand (prop assistant (as Leonard Lavigueur)), Marisa Marcione (set dresser/swing), Raymond Pumilia (Hombre a cargo), Maggie Rolland (prop assistant), Michelle Rolland (Jefe de utilería), Noah Smith (Pintor), Kathlenn Sweeney (prop assistant), Marcus Turchi (Capataz), Janea Williams (art intern), Michael Arena (consultant/locations (u)), Ann Dunbar (food stylist (u)) y Matthew D. Miller (on-set dresser (u))
Diseño de vestuario
Jillian Ann Kreiner ((as Jillian Kreiner))
Efectos visuales
Larry Arpin (digital intermediate data operator) y Jim Delaney (digital intermediate data manager)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Leisa Adcock (Jefe de peluqueros), Cascille Courtney (additional makeup assistant), Theresa A. Fleming (additional hair assistant (as Theresa Fleming)), Lisa Lambert (additional hair assistant), Robin Mathews (Jefe de maquillaje), Glenn Mosley (Asistente de maquillaje), LeDiedra Richard-Baldwin (additional makeup assistant (as LeDiedre Baldwin)), Adelita Solorzano (additional makeup assistant), Pamela Waggoner (Asistente de estilista) y Amy Wood (makeup production assistant)
Departamento de musica
Ted Blaisdell (score mixer / scoring engineer), Ron Finn (Editor de música) y Peter Soldinger (music supervisor (as Pete Soldinger))
Departamento de vestuario
Monica R. Brooks (Asistente de producción del vestuario), Dana Embree (Supervisor de vestuario), Colleen Gwinn (Asistente de producción del vestuario), April Justin (Asistente de producción del vestuario) y Liz Staub (additional costume supervisor)
Departamento de reparto
Kelly Jones (Casting de extras), Freddy Luis (Ayudante de casting), Heidi Snoe (Ayudante de casting), Tommy Staub (casting: New Orleans), Wendy Talazac (Asistente del casting de extras), James Bearb (extras casting assistant (u)), Dawn Dowdle (extras casting assistant (u)), Sandy Holt (adr voice casting (u)) y Amy Staub (casting (u))
Departamento de editorial
Prince Bagdasarian (digital intermediate artist), Lizzy Calhoun (Editor asistente), Julius Friede (Colorista intermedio digital), Morgan Gross (editor intern), Brian Kibbie (negative conforming), Jason Lockhart (assistant post-production supervisor), Shane McCloskey (Asistente de post-producción), Jon Pehlke (digital intermediate artist), Marcin Teodoru (digital intermediate artist) y Albert Vivas (digital intermediate artist)
Departamento de transporte
Robert Bodenheaimer (transportation captain (as Robert Bodenheimer)), Jerry Everett (Coordinador de transporte), W. Boyd Ford (driver: cast (as Boyd Ford)), Rene Horstmann (Director de orquesta), William 'Mac' Maquez (driver (as William 'Mac' Maquez)), Nick W. Pastrano (driver: moho (as Nick Pastrano)), Michael J. Tessitore (Director de orquesta), Burt Turner (Director de orquesta) y Roy Maggio (driver: trailer (u))
Cámaras y departamento de electricidad
David Ashby (Iluminador), Ilya Beynenson (second assistant camera: "b" camera), Cedric Bonier (electrician: day player), Ron Coons (camera operator: "b" camera), Dan Demirgian (electrician (as Danny Demirgian)), David C. Edwards (camera loader (as Dave 'Cupcake' Edwards)), Sean Finnegan (Capataz), Paul Fuller (Electricista), Francisco Gonzalez (electrician: day player), Derek K. Grant (Iluminador), Scotty Labelle (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Lisa Lengyel (Segundo asistente de cámara), Nick Leon (Encargado de equipamiento de cámara), Ian Lynch (first assistant camera: "b" camera), Lennen Madere (camera: "b" music video camera), Neal Norton (Operador de Steadicam), Trent Phillips (Iluminador), Scott Porter (Camarógrafo), Lisbeth Storandt (first assistant camera: "a" camera (as Liz Storandt)), Ann Swearingen (additional second assistant camera), Steven Teagle (Fotógrafo ), Chris Trosclair (Electricista), Gabriel Velasco (second assistant camera/loader: "b" camera), Shane A. Walsh (camera operator: documentary) y Scott Zuchowski (Asistente de electricidad)
Montaje
Andy Blumenthal, David Finfer y Shane A. Walsh ((documentary segment))
Decoración de escenario
Frank Zito ((as Frank J. Zito III))
Gestión de producción
Jason Lockhart (assistant post-production supervisor), Jacky Lee Morgan (Jefe de producción), Marc Schaberg (supervisor de post-producción) y Jimi Woods (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Kimberly C. Anderson (first assistant accountant (as Kim Anderson)), Chris Browne (craft service manager), Victor Brunette (craft service production assistant), Helio DeOliveira (Asistente de producción), Ann Dietrich (set intern), Charlie Dileo (office intern), Frank Duffy (Médico ), Christian Froude (Segundo contador asistente), Jennifer Gamble (Asistente de producción), Amber Hall (lead - stand in), Erin Lander (Grupo de loop de adr), Jason Lockhart (assistant: Mr. Rosenfelt), Julie Lopinto (Asistente de producción), Jana Lundy (Segundo contador asistente), Jarrett McGovern (assistant: Mr. Balis), Tony Niknejadi (Jefe de asistentes de producción), Kathy Chambless Oliver (production coordinator (as Kathy Chambless)), Melissa Perret (Asistente de coordinador de producción), Phuong Pham (Asistente de producción), Thom Rainey (Guionista supervisor), Michael Sloan (Asistente de producción), Sinead Smyth (Asistente Ejecutivo), Elizabeth Tranchant (Asistente de producción), Tim Turner (Contador de producción), Jason Vowell (set intern) y Jason Calabro (production assistant (u))
Agradecimientos
Jim Kehoe (Agradecimiento especial), Mike Le (Agradecimiento especial) y Kevin Smith (very special thanks)