Céditos de la película Maze Runner: La cura mortal (2018)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Maze Runner: La cura mortal del año 2018. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Scott Kukurudz (Tercer asistente de produccón), Kameron Bodaly (Practicante de asistente del director), Nadia Brand (Asistente de dirección), Cameron Hadlow (Tercer asistente de produccón), Joy Hoes (Co-asistente de dirección), Kelsey Hoffe (basecamp assistant), Vincent Lascoumes (Asistente de dirección), Andile Vuyolwethu Pakade (second second assistant director: 2nd unit), Leroy Titus (Asistente de dirección) y Megan Truter (Asistente de dirección)
Dirección artística
Michael Diner, Grant Van Der Slagt, Andrea Borland, Christophe Dalberg (Director de supervisión artística), Ross Jenkin, Moray McGregor (Director artístico suplente) y Patrick O'Connor
Departamento de arte
Britt Bancroft (Coordinador de decoración de set), Stevo Bedford (Ilustrador conceptual), Shannon Courte (Coordinador del departamento artístico), John Dale (Coordinador de construcción), Nick Dudar (Constructor de modelos), Rob Hilson (Ilustrador), Alexandros Isidorou (automotive spray painter), Julieta Jiménez (Diseñador de escena), Jan Kobylka (supervising construction coordinator), Cody Larson (Encargado de vestuario), Rohan Lyal (head greensman), Andrew Lee McConnell (Diseñador de escena), Ken Palkow (prop fabricator), Raj Rihal (Diseñador del concepto), Paul Wagner (prop buyer), Gary Young (Escultor), Ken Barthelmey (Diseñador de personajes), Gaby Beyers (Coordinador del departamento artístico), Michael A. Billings (Asistente de decorador), Matthew Campbell (best boy greens), Garreth Carikas (Diseñador gráfico), Darren Christian (Artista conceptual), Christiaan Diedericks (playback designer), Dean Eilertson (Jefe de utilería), Lisa Godwin (Fabricante de utilería), Trevor Hanowski (Ilustrador), Brett Hirson (Diseñador de escena), Siobhan Roome (Diseñador de escena), Gordon Russell (Maestro de obras), Mark Seath (lead construction), Lauren Sevior (De vestuario), Michel Smit (Artista conceptual), Shannon Stride (Dibujante Junior), Liz van den Berg (lead scenic), Kerry van Lillienfeld (Jefe de utilería) y Alex Wheeler (Gimbal Manufacturer)
Dobles
Steve Chang (Doble de riesgo), Shane Daniels (stunt double: Dylan O Brian), Paul Lazenby (Dobles), Julia Rekaikyna (stunt double: Rosa Salazar), Rhys Williams (Doble de riesgo), Fraser Aitcheson (Doble de riesgo), Cameron Ambridge (Dobles de riesgo), Marius Botha (stunt department manager), Dermot Brogan (assistant stunt coordinator / key stunt rigger), Kabelo Chaletsane (stunt: solider), Matthew Esof (Doble de riesgo), Brenda Firmani (Dobles), Warren Germishuys (Doble de riesgo), Francois Grobbelaar ( Dobles de chófer), Caleb Guinery (stunt double: Dylan O'Brien), Paul Hampshire (stunt double: Aiden Gillen / utility stunts), Russell Ingram (Doble), Malin Kirjonen (Doble de riesgo), Slobo Panovic (stunt player: Refugee), Brett Sheerin (Asistente de coordinador de dobles), Frans Steyn (stunt double: Jake Curran / stunt performer: soldier), Glenn Suter (Coordinador de dobles), Riley Suter (Dobles de riesgo), Matthew Van Leeve (Doble de riesgo), Shawn Van Zyl ( Dobles de chófer), DeVille Vannik (stunt double: Barry Pepper), Ian Williamson (Acrobacias) y Samantha Willoughby (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jason Chee (Artista de previsualización), Blair Clark (Supervisor de efectos visuales), Chris Derochie (previs animator), Scott Puckett (Productor de efectos visuales), Scott Aaron Silver (visual effects production supervisor), Tim Donlevy (vfx photographer, vfx data wrangler), Luca Fascione (head of technology), Mark L. Holmes (camera technical director: Weta Digital), Seth Kenlon (Efectos visuales), Yann Larochette (Supervisor de composición), Jade Mansueto (assets software developer: Weta Digital), Richard Matsushita (previs asset builder / previs asset builder: Proof Inc), Bradley B. McGee (vfx pa), Matt Sloan (Supervisor de efectos visuales), Sam Sloan (visual effects lead data wrangler), Areeg Sweis (production manager: Weta Digital) y Paula Zulkoskey (Efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lisa Love (Jefe del departamento de maquillaje) y Christa Schoeman (hair department head / makeup designer / special makeup effects artist)
Departamento de vestuario
Natasha Gale (Vestuarista), Jessica Lythgoe-Green (canandian costume supervisor), Laurel Morgan (Vestuarista), Nava R. Sadan (Supervisor de vestuario), Irena Stepic (Asistente de diseñador de vestuario), Hetta Burger (Supervisor de vestuario), Michelle Karavoussanos (Asistente de diseñador de vestuario), Abigail Metcalfe (costume supervisor: south africa), Ellie Schultz (Artista de breakdown) y Amy Smego (costumes buyer)
Departamento de reparto
Andrea Brown (extra casting director), Beth Day (Ayudante de casting), Liz Ludwitzke (Ayudante de casting) y J.P. van der Merwe (Casting de extras)
Departamento de editorial
Logan Breit (Editor de efectos visuales), Ken Lebre (Productor senior de diarios), Wendy Nomiyama (Editor asistente) y Stephen Regnier (location systems engineer: EC3 Dailies)
Departamento de transporte
Victor Formosa (additional driver), David Holm (Coordinador de transporte), Ron Irvine (Capitán de transporte), Carrie O'Bray (Co-capitán de transporte) y Kimberly Buckham (Transportista)
Cámaras y departamento de electricidad
Chris Bolton (Técnico de imagen digital), Daniel Bombell (first assistant camera: "a" camera), Ryan Cunningham (digital utilities), Ronald Hersey (Director aéreo de fotografía), Kurt Kornemann (Encargado de equipamiento de cámara), Scott Kozak (Rigging grip lead), Jason Marvel (BTS/EPK), Sean Oxenbury (key rigging gaffer), Armand Santos (best boy rigging electric), Dean Schwingboth (Iluminador), Leon Serginson (bestboy grip), Spencer Village (best boy rigging lighting), Thomas Walker (Segundo asistente de cámara), Joe Alblas (Fotógrafo), Francois Archer (additional focus puller), Peter Belcher (a camera operator: 2nd unit), Josh Bleibtreu (Director de fotografía: segunda unidad), Alessandro Brambilla (steadicam operator / steadicam), Samantha Davids (a camera loader: 2nd unit), Apiwe Diko (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Diogo Domingues (b camera focus puller: 2nd unit), Arno Durandt (2nd unit digital imaging technician), Ntsikilelo Fiyane (assistant grip), Khaya Fokwana (Iluminador de aparejo), Adam Forde (Técnico de vídeo ), Mark Forster (key grip SA: second unit), Mkhululi Gobeni (assistant grip), Jed Harris (Electricista), Zane Kassiem (best boy rigging grip / rigging best boy grip), Pholosi Khumalo (additional loader), Marcel Klopper (libra head technician: second unit), Kwandiwe Lavisa (additional loader), Jasper Leeman (russian arm technician), Evan Maclachlan (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Majiet Riyaad (best boy grip SA: second unit), Moses Makateng (Electricista), Mafika Masombuka (assistant grip), Djuma Masudi (key on set rigging grip), David McIntosh (Jefe de mecánicos), 'Richard' Jean Armand Melo (dimmer board operator), Alfred Mxathule (Electricista), Athi Pokolo (Electricista), J.P. Ridgeway (key grip (as J.P. Ridgeway)), Colin Robson (Iluminador), Tobias Schoneveld (assistant grip), Dan Sigobongo (Jefe de mecánicos), Tatenda Tirivangani (trainee grip), Adrian Van Ass (a camera dolly grip (as Adrian Van Ass)), Nicky Van Zyl (data wrangler), Adi Visser (camera operator: "b" camera/steadicam), Sven Vosloo (Camarógrafo: segunda unidad), Steven Brett Whittaker (vt operator) y Oliver Wilter (Capataz)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Nicole Oguchi (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Mike Aichholz (Asistente de contabilidad), Jennifer Alley (Segundo contador asistente), Rob Archibald (Asistente de gerente de locación), Leona Atkinson (Asistente de contabilidad), Sonja Beck Olafsdottir (2nd assistant production coordinator), Morgan Brady (Coordinador de produccion), Suze Dunbar (Guionista supervisor: segunda unidad), Rob Fournier (lead armourer), Selena Ginger (payroll: accountant), Paul Jasper (animal coordinator), Janet Lane (Empleado de la nómina), Michele Lee (Primer asistente de contador), Joecy Shepherd (Guionista supervisor), Julieann Snow (Contador de producción), Vinca Cox (Guionista supervisor), Doug Leaf (Entrenador de animales), Kim Robinson (continuity: 2nd unit), Reinier Smit (continuity: 2nd unit / script supervisor: second unit), Michael Umble (Publicista de unidad), Kelsey Wheeler (helicopter pilot: camera), Charlotte Winsor (1st assistant travel coordinator), Lauren Witt (Asistente de producción), Chris Zuidema (environmental consultant (as Chris Zuidema)), Jay-Jay Botha (action extra (u)) y James Luccarda (Explorador de locaciones (sin acreditar))