Céditos de la película Mediterranea (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Mediterranea del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Manfredi Bruno (Asistente de dirección), Zara Burdett (Asistente de dirección: segunda unidad), Claudia De Falco (Asistente de dirección), Francesco Galati (Tercer asistente de produccón), Zachary Kerschberg (capo squadra gioia tauro), Amine Louadni (Asistente de dirección: Marruecos), Badredine Ousselim (second assistant director-morocco) y Gwyn Sannia (Asistente de dirección)
Dirección artística
Alan Lampert y Paolo Nanni ((Italy))
Departamento de arte
Lorenzo Nicolai (Asistente de jefe de utilería) y Sam Wohl (lead construction)
Dobles
Mirko Zamperla (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Evan Ryan (Supervisor de efectos visuales) y Gordon T. Wittmann (visual effects producer: Spy)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Alessandra Di Lorenzo (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Charles M. Barsamian (music business & legal executive) y Saul Simon MacWilliams (music sound designer)
Departamento de vestuario
Simo Bougati (wardrobe assistant: morocco), Lydie Collin (wardrobe assistant: Morocco), Francesca Delmirani (Asistente de vestuario), Fiorella Ingrassia (Asistente de diseñador de vestuario), Damiano Cosma La Rosa (Asistente de diseñador de vestuario), Imane Mahdadi (wardrobe assistant-morocco) y Isabella Torre (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Nadia El Haidaoui (extras casting-morocco), Hajar El Khoudir (extras casting assistant-morocco) y Raffaele Guerrassio (Casting de extras)
Departamento de editorial
Elie Akoka (Colorista), Melanie Akoka (Editor asistente), Emmanuel Alphonzair (Coordinador de post-producción), Adélaïde Basson (Coordinador de post-producción), Clarisse Cornély (Coordinador de post-producción), Etienne Moinet Garcia (i/o operator), Stéphane Medez (Diseñador de títulos), Amanda Nohrborg (Editor asistente), Elie Tisné (colorist assistant), Graziano Tontodonati (on set assistant editor), Romain Verney (technical assistant editor) y Frédéric Vidal (Editor asistente)
Departamento de transporte
Miloud Barar (driver-morocco), Antonio Buonuomo (Director de orquesta), Francesco Costa (Director de orquesta), Abderrahmane El Aidani (driver-morocco), Abdelkader El Kennaoui (driver-morocco), Youssef Kad (driver-morocco), Rinaldo Ranieri (Director de orquesta) y Youssef Tayer (driver: morocco)
Cámaras y departamento de electricidad
Sofiane Amly (loader), Tim Curtin (Camarógrafo), Leonardo D'Antoni (second unit gaffer), Roberto De Simoni (assistant camera underwater), John David Devirgiliis (Primer asistente de cámara), Gemma Doll-Grossman (grip and electric), Destin Douglas (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Alaeddine El Mazghi (electrician-morocco), Brahim El Mazghi (best boy electrician: morocco), Foudel El Oiardi (grip-morocco), Simo El Oiardi (best boy grip-morocco), Brahim Haddi (electrician-morocco), David Kavanaugh (Capataz), Olivia Kimmel (Segundo asistente de cámara), Jake Lane (film loader), Constance Meyer (Fotógrafo ), Salahedine Najimi (grip-morocco), Caleb Seppala (best boy electrician), Alessio Sera (underwater operator) y Lyon Taylor (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Sanabel Cherqaoui, Affonso Gonçalves y Nico Leunen
Decoración de escenario
Jasmine E. Ballou y Lorenzo Nicolosi
Gestión de producción
Paolo Carpignano (Supervisor de producción), Khaled Haffad (Gerente de unidad: Marruecos) y Paolo Sciarretta (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Cristina Catapano (Contador de producción), Justin Denis (Asistente de producción), André Des Rochers (production counsel), Chet Devaskar (legal executive), Roberto Filipidi (Asistente de producción), Francesco Galati (Asistente de producción), Bianca Grimshaw (production counsel), Davide Guerrasio (Asistente de producción), Vincenzo La Gatta (Asistente de producción), Tyler Owen (Contador de producción), Fabio Saitto (Coordinador de produccion), Gary E Schreiber (tax accountant), Margot Seban (Guionista supervisor), Valeria Spirli (Asistente de producción), Alberto Toscano (Asistente de producción) y Marietta von Hausswolff von Baumgarten (Script Consultant)
Agradecimientos
Craig Kestel (Agradecimiento especial)