Céditos de la película Men in the City 2 (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Men in the City 2 del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Katrin Arendt (Asistente de dirección), André Zeinert (Asistente de dirección) y Heidi Zimmermann (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Claudia Bartel (Pintor), Indra Besing (property master: outdoor), Christian Blazy (Asistente de decorador), David Flemming (prop driver), Lily Kiera (property master: indoor), Jan Kiesewalter (assistant production designer (as Jan Kiesewalter)), Melanie Peter (prop assistant / set dresser), Falko Purner (Carpintero), Stefan Rohner (De vestuario), Roman Wassenaar (Carpintero) y Andreas Zitlow (Carpintero)
Dobles
Marco Albrecht (Doble), Volkhart Buff (Coordinador de dobles), Kristoffer Fuss (Acrobacias), Gerd Grzesczak (horse master), Wanja Götz (Acrobacias), Matthias Günther (Acrobacias), Felix Koch (Acrobacias), Stefan Langel (Acrobacias), Bruno Montani (Acrobacias), Alexander Padrutt (Acrobacias), Daniela Stein (stunt coordinator / stunt double: Mina Tander (u)) y Sari Struben (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michaela Braun (team-assistenz: ScanlineVFX), Fritz Böhm (title designer: Toccata Film (as Friedrich Böhm)), Marco Aurélio Engelmann Santos (compositing artist: ScanlineVFX), Markus Hagemeier (vfx editor: ScanlineVFX), David Harter (compositing artist: ScanlineVFX), Jasmin Hasel (vfx producer: ScanlineVFX), Sebastian Hirsch (shading & texturing artist: ScanlineVFX), Stefan Ihringer (compositing artist: ScanlineVFX), Christian Kesler (mattepainting: ScanlineVFX), Jan Krupp (vfx supervisor: ScanlineVFX), Felix Laser (compositing artist: ScanlineVFX), Walid Mouawad (shading & texturing artist: ScanlineVFX), Georgios Mouroussidis (fx artist: ScanlineVFX), Benjamin Ross (mattepainting: ScanlineVFX), Bjoern Wortmann (vfx editor: ScanlineVFX) y Ismat Zaidi (executive vfx producer: ScanlineVFX)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Olivia Bauer (additional makeup), Peter Bour (Jefe de maquillaje), Pamela Grujic (Maquilladora), Tommy Opatz (old age makeup artist) y Grobi Wendel (Maquilladora)
Departamento de musica
Wolfgang Hammerschmid (Orquestador), Andreas Kirnberger (music consultant: Double Fun), Ossi Schaller (Guitarrista) y Thomas Simmerl (Baterista)
Departamento de vestuario
Diana Dietrich (Asistente de diseñador de vestuario), Tina Eckhoff (Guardarropa), Anske Lipinski (Guardarropa) y Susanne Stroh (Aprendiz de vestuario)
Departamento de reparto
Johanna Ragwitz (Casting de extras)
Departamento de editorial
Denis Bachter (Primer asistente de editor), Oliver Klötz (Editor on-line) y Michael Welzel (post-production sales manager)
Departamento de transporte
Oliver Bischoff (Conductor de producción), Norbert Mentrop (Conductor de producción) y Jüren Simson (production driver: pickup shots)
Cámaras y departamento de electricidad
Martin Bartels (Segundo asistente de cámara), Matthias Bode (Iluminador), Chris Böck (Capataz), Tilman Büttner (Operador de Steadicam), Giovanni Giuseppetti (additional electrician), Robert Günther (Primer asistente de cámara), Tobias Jäger (Segundo asistente de cámara), Christian Klehr (Encargado de equipamiento de cámara), Conny Klein (Fotógrafo ), Michael Lucke (lighting assistant), Christian Müller (electrician: pickup shots), Donat Schilling (Operador de Steadicam), Dirk Schlobohm (camera: second unit), Christoph Sobisch (Operador de grúa), Benjamin Treplin (Operador de Steadicam) y Katharina Zarnowski (Segundo asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Fritz Böhm (post-production supervisor: Toccata Film), Peter Jansen (production manager (as Peter Jansen)), Christoph Englert (post-production supervisor: Toccata Film) y Ilja Leptihn (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Karen Belghaus (coordinator: public relations), Nicole Birkholz (continuity), Marcos Eberle (supervisor digital post-production), Gisela Emberger (set manager), Jan Filkorn (caretaker: extras), Sue Hetzinger (Coordinador de produccion), Tilmach Ismiroglu (assistant set manager), Benjamin Lange (set manager: second unit), Andreas Penkin (Contador asistente de producción), Bastian Peters (Asistente de producción), Katharina Puttendörfer (continuity: pickup shots), Wolfgang Rhaden (Contador de producción), Philipp Rosié (Asistente de producción), Suzanne Struben (Entrenador de animales), David Vogt (Coordinador de produccion) y Lena von Naso (dialog transcriptor)