Céditos de la película Mentes que brillan (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Mentes que brillan del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Mike Southon (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Joe Camp III (Asistente de dirección: segunda unidad), Gregory Jacobs (second assistant director (as Greg Jacobs)), Harry A. Jarvis III (third assistant director (as Harry Jarvis)), Michael McCue (second second assistant director (as Mike McCue)), Peggy Rajski (Director de la segunda unidad) y Mike Topoozian (first assistant director (as Mike Tapoozian))
Dirección artística
Departamento de arte
Art Berkley (Carpintero), Beth Bernstein (Coordinador del departamento artístico), Rick Bioni (assistant property master (as Richard Bioni)), Larce Crawford (Maestro de obras), David Flint (third assistant property master), Barry Franenberg (Jefe de utilería), Nancy Gilmore (lead set dresser), Joe Griffith (Artista del guión gráfico), Aaron Harvey (Carpintero), Lowell Huff (De vestuario), William Kroth (De vestuario), Brent Lahner (De vestuario), Meredith Lee (artwork: Cherry Reynolds), Francis Link (carpenter (as Frances Boysie Link)), Big Mike Maguire (Carpintero), Tim McLoughlin (Carpintero), Steve Olson (carpenter (as Steve Olsen)), Brad Orr (Carpintero), Thomas H. Paul (draftsman (as Tom Paul)), Susan Raney (buyer (as Sue Rainey)), Patrick Romine (second construction foreman), Jeff Schneider (paintings: Joey X), Erich W. Schultz (construction coordinator (as Erich Schultz)), Paul Stafford (Carpintero), David Wald (Carpintero), Brett Wert (Carpintero), Brad S. Wilson (art department intern (as Brad Wilson)), Duke Wilson (De vestuario), Dwain Wilson (Encargado de vestuario), Tom Woods (art: Fred), J. Todd Anderson (Artista del guión gráfico (sin acreditar)), Alton McClellan (scenic foreman (u)) y David C. Ryan (Carpintero (sin acreditar))
Dobles
Christine Anne Baur (stunt coordinator (as Christine Baur)), Charles Croughwell (Acrobacias) y Gary Jensen (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Phill Norman (effects design)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Bonnie Clevering (Estilista), Julie Hewett (Maquilladora), Sean Rodgers (assistant hair stylist (as Sean Rogers)) y Zoe Thompson (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Thomas A. Carlson (music editor (as Tom Carlson)), Ensemble Vocal Michel Piquemal (Coro), David Goldblatt (Pianista), Mark Isham (Trompetista), Stephen Krause (original score recording engineer (as Steven Krause)), Ken Kugler (musician: trombone), Sid Page (Músico: violín), Bob Shepherd (musician: saxophone), Daniel Troob (consultant: classical music), Tom Warrington (musician: bass), Kurt Wortman (Baterista), John Beal (composer: trailer (u)), Gay DiFusco (music clearance: Fricon Entertainment (u)) y David Sibley (music supervisor (u))
Departamento de vestuario
Michelle Custance (Asistente de producción del vestuario), Elizabeth Feldbauer (Supervisor de vestuario), Juliet Polcsa (Asistente de diseñador de vestuario), Catherine Wall (Costurera), Taryn Walsh (Asistente de vestuario) y Michelle M. Pershing (Vestuarista (sin acreditar))
Departamento de reparto
Cindy Bashore (extras casting assistant (as Cynthia Bashore)), Anita Daugherty (Casting de extras), Alison Loop (casting assistant: New York) y Ben Hynum (casting scout (u))
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), John Ganem (Primer asistente de editor), Larry Fallick (additional film editor), Kim Nolan (second assistant editor (as Kimberly Nolan)), Peter E. Nunnery (Asistente de post-producción) y Dan Schalk (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
William 'Fleet' Eakland (transportation coordinator (as Fleet Eakland)), Alan Forbes (Conductor), Jimmy Humphreys (Conductor), Terry Johnson (Conductor), E. Steve McLaughlin (Conductor), Kelly Nordberg (Conductor), Thomas J. Nordberg (driver (as Thomas Nordberg)), Ed Petrie (Conductor), Todd Pfeiffer (Conductor), David Schnier (Conductor), Pat Stubbs (Capitán de transporte), Ken Watson (Conductor), Don Westerbeck (Conductor), Fred Westerbeck (Conductor) y Scott Wingard (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
James Babineaux (Asistente de electricidad), Doug Boone (Iluminador), Robert Bruce (Electricista), George M. Chappell (electrician (as George Chappel)), Henry Cline (Primer asistente de cámara), J. Patrick Daily (key grip (as Pat Dailey)), Jeffrey De La Rosa (electrician (as Jeff De La Rosa)), Jack English (Capataz), Suzanne Hanover (still photographer (as Suzanne Hanover-Fowler)), Holly Heinzmann (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Steve Irwin (video playback operator), Tony C. Jannelli (director of photography: second unit (as Tony Janelli)), Kent H. Jorgensen (dolly grip (as Kent Jorgensen)), John 'Quincy' Koenig (electrician (as Quincy Koenig)), Toby Phillips (Operador de Steadicam), Rick Raphael (Operador de Steadicam), Martin Schaer (Camarógrafo), Ruth Sergel (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Alex Smith (Asistente de cámara), Andrew Smith (Asistente de operador de vídeo), Amy Vincent (Segundo asistente de cámara), Derek Wells (Iluminador), Eric Whitehead (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Christopher Blakely (video assist operator (u)) y Kevin Boyd (video assist operator: second unit (u))
Montaje
Decoración de escenario
Samara Schaffer ((as Sam Schaffer))
Gestión de producción
Carol Cuddy (Jefe de producción) y Mary F. Jansen (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Keith Armour (Maestro), Lisa Bradley (Coordinador de produccion), David Collins (Secretaria de producción), Mary Cybulski (Guionista supervisor), Craig Denton (Asistente de producción), John Durling (dailies projectionist), Sharon Fitzgerald (assistant: Ms. Foster), Glenn Gaylord (location auditor), Jeff Hay (catering assistant), Ann McDermott (Asistente de producción), Derek McFadden (riding double: "Damon"), Kris Nielsen (Asistente de producción), Phill Norman (Diseñador de títulos), Marcia Oney (Asistente de producción), Vicki Dee Rock (production auditor), Tiffany Rosen (Asistente de coordinador de producción), Albert G. Ruben (insurance), Eileen Schroder (Departamento técnico), Mary Seguin (Asistente de producción), Peter J. Silbermann (publicist (as Peter Silberman)), Cris Thomas-Palomino (riding double: Fred (as Chris Thomas)), Matilde Valera (financial representative), Will Benson (Asistente de producción (sin acreditar)), Shannon Kemp (Asistente de producción (sin acreditar)), Paul J. Memmi (translator (u)) y Steven E. Williams (Asistente de producción (sin acreditar))
Agradecimientos
Francis Aiken (thanks: Cellular One), Rain Burns (thanks: Apple Computer Inc.), Dara Eisenberg (thanks: Wolfram Research Inc.), Chris Hayward (thanks: Cincinnati Country Day School), Fenno Heath (thanks: director, The Yale Glee Club), Joe Hofmeister (thanks: Cincinnati Country Day School), Lori Holladay (thanks: Greater Cincinnati Film Commission (as Lorie Holladay)), Ward Johnson (thanks: Clarity Systems), Eve Lapolla (thanks: Ohio Film Bureau), Frank Laurence (thanks: Cincinnati Country Day School), Rich Little (thanks: Miami University, Oxford, Ohio), Sam Micklus (thanks: Odyssey of the Mind), Bonnie Paul (thanks: Greater Cincinnati Film Commission), Joyce Rudowski (thanks: Cincinnati Country Day School) y Holly Wissing (thanks: Miami University, Oxford, Ohio)