Céditos de la película Message from the King (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Message from the King del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Wade Allen (Director de la segunda unidad), Mark Carter (Asistente de dirección), Nicolas Duchemin Harvard (assistant director (as Nicolas Duchemin Harvard)), Chris O'Hara (Asistente de dirección) y Bob Riley (Asistente adicional del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Adea DeCarlo (Comprador), Tim Dodge (De vestuario), Zak Faust (Coordinador del departamento artístico), Zander Fieschko (Vestidor en el set), Tom Firestone (graphic artist: motion graphics), Bob Fox (key scenic painter), Destiny Grant (Asistente del departamento artístico), Adam Kedis (De vestuario), Andy Kislak (De vestuario), Mitch Lamoureux (Jefe constructor), Lianir Lopez (Comprador), Chris Makuta (De vestuario), Gary Ramirez (Jefe de utilería), Drew Rebelein (Coordinador de construcción), Sarah Michael Hickman (Asistente del departamento artístico) y Katie Singleton (art p.a.)
Dobles
Wade Allen (Coordinador de dobles), Matt Berberi (stunt double: Lucan Melkonian), Monica Braunger (stunt double: Teresa Palmer), Max Daniels (Doble de riesgo), Darrell Davis (Acrobacias), Cory DeMeyers (Dobles de riesgo), Holland Diaz (Doble de riesgo), Nick Epper (Acrobacias), Jeremy Fry (stunt double: Tom Felton), Sergio Garcia (stunt double: Alfred Molina), Khristian Lupo (Acrobacias), Travis Parker (stunt double: Chadwick Boseman) y Ray Siegle (stunt terrorist)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Stephane Bidault (Supervisor de efectos visuales), Ross Macpherson (Compositor) y Matthias Weber (Productor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Chase Birdsong (shop supervisor: Autonomous FX INC), Jason Collins (Efectos especiales con maquillaje), Joni Powell (makeup artist: background), Sian Richards (Jefe del departamento de maquillaje), Keith Sayer (Jefe de maquillaje), Kenneth Walker (Jefe de peluqueros) y Alicia M. Tripi (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Umlaut Audio (musical sound design), Joanie Diener (Editor de música), Laura Katz (Supervisor musical), Chris Piccaro (Supervisor musical), Steven A. Saltzman (Scoring Music Editor), Jaimie Li (music business and legal executive), Felix Penny (Compositor: música adicional) y Matthias Weber (Consultor musical)
Departamento de vestuario
Suzanne Block (Asistente de producción de vestuario), Keely Crum (Supervisor de vestuario), Katherine Dover (Supervisor de vestuario) y Stephanie McNair (Ambientador)
Departamento de reparto
Daniel Cabeza (Ayudante de casting), Tanya Giang (Asistente para casting), Edward Hewitt Jr. (Asistente para casting), Patty Majorczak-Connolly (Casting de voz adr) y Mark Sussman (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Serge Anthony (Colorista), Carlos Cervantes (Colorista: diarios), Karim El Katari (film colorist), Justin Floyd (Asistente de post-producción), Michelle Gold (Editor asistente), Andrew E. Johnson (Primer asistente de editor), Marjolaine Mispelaere (supervising colorist), Cecilia Hyoun (Primer asistente de editor) y Audrey Kleinclaus (lab post-production coordinator: Eclair)
Departamento de transporte
Cesar Angobaldo (Capitán de transporte), Fabian Arroyo (Transporte), L. Chip Crosby Jr. (Conductor), Louis Dargenzio (Coordinador de transporte), Brian D. Hall (Co-capitán de transporte), Catherine Nguyen (Conductor) y Blake Lengle (car hauler)
Cámaras y departamento de electricidad
Richard Coy Aune (camera operator: "a" camera), John L. Baker (additional video assist), Apostolis Bakouros (camera pa), Megan Boundy (second assistant camera: "a" camera), Manny Duran (Encargado de equipamiento de cámara), David Goldsmith (Key Video Assist / video assist operator), Matt Kennedy (Fotógrafo), Gray Lanaux (Camarógrafo), Ed Maloney (chief lighting technican), Sam McConville (digital imagining technician), Thomas McGough (rigging best boy), Larry Nielsen (Primer asistente de cámara), Kris Ostergaard (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Jose Ruiz (Técnico asistente del jefe de iluminación), Austin Swenson (loader), Erica Thurlow (Iluminador), Raul Vasquez (Iluminador), James D. Wall (camera operator (as James David Wall)) y David Goldsmith (Key Video Assist / video assist operator)
Montaje
Steven Kemper y Beatrice Sisul
Decoración de escenario
Gestión de producción
Tamara Gagarin (supervisor de post-producción) y Mads Hansen (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Chris Jai Alex (Grupo de loop de adr), Gary Archer (dental technician), Mark Asaro (Coordinador de produccion), Anthony Batarse (voice over talent), Aaron Becker (Main Title Design), Adam Bennett (Docente del estudio), Anne Berger (Asistente de producción), Nick Charles (Asistente de producción), Sam Cornwell (Asistente de dirección), Erica Donaldson (Asistente de producción), John Dutcher (Asistente de producción en el set), Laura Galinson (Docente del estudio), Brandon Galvan (Asistente adicional de producción), Ashley Gressen (Asistente de producción), Renee Hines (assistant post-production accountant), Johnny Holland (Primer asistente de contador), Christina LaMonte (Asistente de producción), Brittany Margaritis (Asistente de coordinador de producción), Danni McClellan (Asistentes de producción), Susan Murphy (Contador de producción), Michael Nassau (Asistente de producción), Jeffrey Reeser (Asistente de producción), Emily Rice (Contador de post-producción), Sandy Schklair (Guionista supervisor), Cristina Segovia (loop group voice), Desmond Smith (key crafty service), Bryan Sundstrom (Guionista supervisor), Todd Williams (production services), Donna Wills (1st assistant accountant), Jacqueline Wilton (Asistente adicional de producción), Stephen Burns (Asistente de producción), Dillon Dowdell (assistant to David Lancaster), Hannah Earl (assistant to David Lancaster) y Andile Nebulane (Profesor de dialecto)