Céditos de la película Mi querido presidente (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Mi querido presidente del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Janet Hirshenson y Jane Jenkins
Fotografia
John Seale (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Frank Capra III (Asistente de dirección), William M. Connor (second second assistant director (as Bill Connor)), Cherylanne Martin (Asistente de dirección), Alison C. Rosa (second second assistant director: Washington) y Laura Sylvester (Aprendiz dga)
Dirección artística
Departamento de arte
Carl Aldana (production illustrator), Laurie Arnow-Epstein (set estimator), Robert A. Blackburn (Capataz general), Tristan Paris Bourne (Encargado de vestuario), Lloyd A. Buswell (construction welding foreman), Dennis Butterworth (Greensman), Frank Capello (Maestro de obras), Patrick Cassidy (De vestuario), Chuck Eskridge (Pintor suplente), Andrea Mae Fenton (set dressing buyer), Elizabeth Flaherty (Coordinador del departamento artístico), Amanda J. Flick (Pintor del set), Trish Gallaher Glenn (property master (as Trish Galaher Glenn)), Bryan D. Garofalo (Asistente de jefe de utilería), Jess Gonchor (Maestro de obras), Joann Hicks (Asistente de jefe de utilería), John Holcombe (Maestro de obras), Heidi Kashyap (Coordinador del departamento artístico), Alan S. Kaye (Diseñador de escena), Jonas Kirk (Maestro de obras), Sharon Lipton (floral designer), Kathy Lucas (set dresser (as Katherine Lucas)), James E. Marchwick (De vestuario), Michael Molen (Maestro de obras), Louis Montejano (Diseñador de escena), Nick Navarro (Diseñador de escena), Christopher S. Nushawg (Asistente de director artístico), Thomas J. O'Brien (Capataz de pintura), Eric Orbom (Diseñador de escena), Billy Salsberg (Carpintero), Tommy Samona (De vestuario), Quentin Schierenberg (De vestuario), Hal Schlax (Maestro de obras), Kenneth Turek (Hombre a cargo), Robb W. Ward (construction coordinator: Washington D.C.), Butch West (Coordinador de construcción), Elizabeth M. Burhop (art department researcher (u)), Travis Huffman (Fabricante de utilería (sin acreditar)), William H. Phen Jr. (propmaker foreman (u)) y Randal Woodward (paint gang boss (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Okan Ataman (sabre technical assistant), Kathleen Beeler (computer graphics artist), Andrea Biklian (optical line-up), Patricia Blau (effects senior management), Robert Brophy (CG systems engineer (as Bob Brophy)), Ronn Brown (assistant matte artist), Anne Calanchini (Coordinador de efectos visuales), Eric Chauvin (digital matte painter), Caitlin Content (sabre digital compositor), Betsy Cox (computer graphics artist), Gail Currey (CG production manager), Debbie Denise (Productor de efectos visuales), John Ellis (digital operations manager: ILM), Bart Giovanetti (computer graphics supervisor), Grant Guenin (sabre technical assistant), Mark Holmes (sabre digital compositor), Nancy Luckoff (CG systems coordinator), Jeff Mann (effects senior management), Michael McGovern (Editor de efectos visuales), Dan McNamara (Sabre systems supervisor), Jim Morris (senior effects manager), Patrick T. Myers (computer graphics artist (as Pat Myers)), Jason Ortenberg (sabre digital compositor), Joshua Pines (scanning supervisor (as Josh Pines)), Ken Ralston (Supervisor de efectos visuales), Durant Schoon (CG technical assistant), Duncan Sutherland (camera engineer), Yusei Uesugi (digital matte painter), Lisa Van Cott (scanning coordinator), Lisa Vaughn (sabre coordinator), Bruce Vecchitto (optical supervisor), Matt Wallin (computer graphics assistant), John Whisnant (scanner operator), Tom Williams (effects senior management), Kevin Willmering (Artista de gráficos computarizados: ILM) y Rebecca Ramsey (title producer (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Janice Alexander (Estilista), Enzo Angileri (hair stylist: Ms. Bening), Lydia Bensimmon (hair stylist: Washington D.C. unit (as Lydia Bensimmon-Benaim)), Kathryn Blondell (Jefe de peluqueros), Hallie D'Amore (Maquilladora), Tom Lucas (makeup artist: Mr. Douglas), Carol Meikle (hair stylist: Mr. Douglas), Valli O'Reilly (makeup artist: Ms. Bening), Daniel C. Striepeke (Jefe de maquillaje) y Carrie Angland (makeup artist: Ms.Bening, Washington D.C. (u))
Departamento de musica
Jeff Atmajian (Orquestador), Terry Brown (assistant music engineer), Lane Burch (assistant music engineer), Sandy DeCrescent (Contratista de música), Greg Dennen (assistant music engineer), Mark Eshelman (assistant music engineer), Arlene Fishbach (Supervisor musical), Mark Herman (Asistente de editor de música), Artie Kane (Director de orquesta), Jo Ann Kane (Preparación musical), Dennis S. Sands ( Mezclador de banda sonora), Marc Shaiman (Productor de música), Scott Stambler (Supervisor de edición de música), Bill Talbott (assistant music engineer (as Bill Talbot)), Fred Vogler (assistant music engineer), Larry Blank (Orquestador (sin acreditar)), Tom Boyd (Solista de oboe (sin acreditar)), James Thatcher (Intérprete de cuerno francés (sin acreditar)) y Nick Vidar (music programmer (u))
Departamento de vestuario
Fran Allgood (costumer: Mr. Douglas), Betty Birkowski (costumer: Washington D.C. unit), Elizabeth Clark (Vestuarista), Rudolph Garcia (Vestuarista), Adrienne Manhan (Vestuarista), Jennifer Morrison (costumer: Ms. Bening), Chuck Velasco (Supervisor de vestuario), Diana Wilson (Vestuarista), Pamela Wise (Supervisor de vestuario), Gina Dedomenico (costume digital artist (u)) y Bridgitte Ferry (Vestuarista (sin acreditar))
Departamento de reparto
Karen Church (Asistente para casting) y Helen Mayer (Casting de extras)
Departamento de editorial
Alan Edward Bell (Editor asociado), Karen Dimmig (Editor asistente), Albert Farrar (Editor asistente), Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Mo Henry (Cortador de negativos), Doug Jones (Cortador de negativos) y Danny Miller (assistant editor (as Dan Miller))
Departamento de transporte
Charles Conn (Conductor), Thomas P. Donovan (driver (as Tom Donovan)), Joe Dugan (Conductor), Sean Dugen (Conductor), Glen Enzen (Conductor), Ronnie D. Huffey (Conductor), Howard Jackson (Conductor), Joe Jaramillo (Conductor), Morgan Jones (Conductor), Darwin Joston (Conductor), Steve Mann (Capitán de transporte), Tim C. McHenry (Conductor), Dennis McLaughlin (Conductor), Patrick A. McLaughlin (Conductor), Edward A. Powell (Conductor), Tim Roslan (Coordinador de transporte), Craig Scott (Conductor), Timothy Sheehan (driver (as Tim Sheehan)), Howard Taft (Conductor), Robert Vincent (Conductor) y Eddie Lee Voelker (transportation coordinator: Washington D.C.)
Cámaras y departamento de electricidad
John Agalsoff Jr. (Asistente de operador de vídeo), Ismael Araujo Jr. (Iluminador), James Babineaux (Asistente de electricidad), Hans Bjerno (camera operator: Wescam, Washington D.C.), Branch M. Brunson (rigging best boy), Clyde E. Bryan (assistant camera: VistaVision), Kat Bueno (Iluminador), J. Patrick Daily (Encargado de equipamiento de cámara), Nancy Diambekov (Iluminador), Peter Drinco (Iluminador), François Duhamel (Fotógrafo), Jack English (Capataz), Erik A. Erichsen (rigging best boy), Rachel A. Flores (Iluminador), Juan M. García (rigging best boy), John Gazdik (assistant camera: VistaVision), Scott Graves (dimmer board operator / electrician), Gene Hara (Electricista), M. Todd Henry (Camarógrafo), Kent H. Jorgensen (Camarógrafo), Robert Glenn Ketchum (photographer: landscape photographs), Trevor Loomis (Segundo asistente de cámara), Christopher Lyons (Electricista), Bruce MacCallum (camera operator: Washington D.C.), Rick Maddux (Electricista), Michael Maguire (Iluminador de aparejo), J. Steven Matzinger (first assistant camera: "b" camera), Charlie McIntyre (rigging gaffer (as Charles McIntyre III)), Nicola Pecorini (Operador de Steadicam), Calmar Roberts (Primer asistente de cámara), Rodney Sandoval (Asistente de cámara), George Schaafsma (camera technician: Wescam, Washington D.C.), Gihan 'Sandy' Seneviratne (Electricista), Chris Silano (first assistant camera: Washington D.C.), Dean Striepeke (24 frame video operator), Stephen Thorp (Electricista), Pat Turner (camera operator: VistaVision), Greg Wardell (Electricista), Tom West (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Eric Whitehead (Iluminador), George M. Chappell (Electricista (sin acreditar)), Mark Duncan (second assistant camera: Washington D.C. (u)), Chris Funk (Técnicos de iluminación), Jason Gary (Iluminador (sin acreditar)), Jesse Mather (Técnico de iluminación), Jim McConocha (Electricista (sin acreditar)), Kevin McNeil (Iluminador (sin acreditar)), Marty Miller (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Juan Morse (Electricista (sin acreditar)), David Norris (camera technician: Wescam camera (u)) y Rick Strodel (Iluminador (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Alan Edward Bell (supervisor de post-producción), Allegra Clegg (Supervisor de producción), Charles Newirth (Jefe de producción) y Cliff Simms (Pre-production Personal Assistant to Rob Reiner)
Otras personas que participaron
Emidio Antonio (Suplente), Lori Arnold (Asistente de producción), Tim Atzinger (Asistente de producción), Catherine Balsam-Schwaber (consultant: White House), Jennifer Bell (Asistente de producción), Robert Bennett (Suplente), Kristin Bernstein (production assistant (as Kristin Cameron)), Jan Bickler (Contador de post-producción), Andrea Bronzo (plate photography coordinator), Jonathan Capra (Asistente de producción), Gerrard Coffey (Auxiliar de contabilidad), Kyle Cooper (Diseñador de títulos), Tracey Costello (Suplente), Charles Croughwell (stand-in: Mr. Fox), Jeff Dash (Asistente de contabilidad), Dan Dobson (24 frame computer display operator), Pam Ellington (Contador de producción), Michael Everett (24 frame computer display operator), Leslie Feibelman (Auxiliar de contabilidad), Veronica Ferran (Suplente), Laurie G. Firestone (state dinner consultant), Paige Fischer (assistant: Mr. Reiner), Jay Gianukos (Asistente de producción), Jamie Gordon (assistant: Mr. Newirth), Richard Grant (click meister), Sam Haggin (Suplente), Craig Hosking (helicopter pilot: Washington D.C.), Debra James (Coordinador de produccion), Pam Jones (assistant: Mr. Reiner), Michael Kaufman (Operador de cine), Shelley Kirkwood (Publicista de unidad), Rob Klein (Asistente de producción), David R. Lawson (first aid), Stacy Mar (Asistente de producción), Dan March (video coordinator), Gail Martin-Sheridan (Contador de producción), Dakotah Masset (Suplente), Dylan K. Massin (Asistente de producción), Kerry Lyn McKissick (Guionista supervisor), Jamie Midgley (assistant: Mr. Douglas), Ellen Moore (assistant: Ms. Bening), Bettina Tendler O'Mara (product promotions coordinator), Anthony D. Parrillo (Asistente de producción), Patty Presock (consultant: White House), Catherine Rae Purves (assistant: Mr. Stott), Willie Radcliff (Departamento técnico), Anne Rapp (script supervisor: Washington D.C.), Margaret L. Schlaifer (Maestro), Douglas V.R. Shellow (Asistente de producción), Alison Sherman (production coordinator: Washington D.C.), Robert R. Snow (secret service consultant), Paul Taglianetti (24 frame computer display operator / video image supervisor), Tom Tierney (24 frame computer display operator), Philip Wood (travel services), Frank D. Woodward (Abastecedor), Laurie Arnow-Epstein (construction accountant (u)), Paul LaZebnik (assistant production coordinator (u)), Bill McCamey (location nurse (u)), Anne Verrier Scatolini (Suplente (sin acreditar)) y Bruce Wright (display graphics (u))
Agradecimientos
Lou Butera (Agradecimiento especial), Charles Corrado (Agradecimiento especial), Robin Dickey (Agradecimiento especial), Chad Griffin (Agradecimiento especial), Nancy LaLuntas (special thanks (as Major Nancy Laluntas)) y Steve Schweitzer (Agradecimiento especial)