Céditos de la película Mi vida empieza hoy (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Mi vida empieza hoy del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Nessie Nesslauer y Jacqueline Rietz
Fotografia
Ayudante de dirección
Michael G. Johnson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Christian M. Goldbeck ((as Christian Goldbeck))
Departamento de arte
Roman Berger (stand-by swing gang), Tom Bewermeier (Asistente de director artístico), Katja Clos (Diseñador gráfico), David Hoffmann (Jefe de utilería), Claudia Kiefer (Utileros suplentes) y Wolfgang Wrede (Pintor)
Dobles
Rainer Werner (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Manfred Büttner (Productor de efectos visuales), Erich Eder (Compositor digital) y Robert Pinnow (Productor de efectos visuales)
Diseño de producción
Ulrika von Vegesack ((as Ulrika Anderson))
Departamento de maquillaje
Sonali Chatterjee (Asistente de maquillaje), Johanna Hinsch (Maquilladora), Monika Münnich (Asistente de maquillaje), Barbara Ratke-Sieb (Asistente de maquillaje) y Heiko Schmidt (Maquilladora)
Departamento de musica
Eric Holland (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Senay Ay (Guardarropa), Susanne Gassmann (additional wardrobe), Sabine Groh (additional wardrobe), Patricia Puisy (Guardarropa), Susanne Vierkötter (additional wardrobe) y Kerstin Westermann (Asistente de vestuario)
Departamento de editorial
Veronika Auer (Cortador de negativos), Alexander Berner (consulting editor), Thomas Fröhlich (Editor asistente), Heidi Heisuck (Editor asistente) y Anna Kappelmann (Editor asistente)
Departamento de transporte
Benjamin Dunker (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Frank Amann (assistant camera: second unit), Julian Atanassov (Asistente de cámara), Silvia Beck (Camarógrafo: segunda unidad), Tilman Büttner (Operador de Steadicam), Ralf Dangschat (Operador de Steadicam), Manfred Andrej Hagbeck (Camarógrafo: segunda unidad), Justus Hasenzahl (Técnicos de iluminación), Florian Hoffmeister (assistant camera: second unit), Erik Krambeck (Camarógrafo: segunda unidad), Peter Kramer (Electricista), Doug Lavender (Asistente de cámara), Andres Lizana Prado (assistant camera: second unit), Marco Nagel (Fotógrafo ), Hanno Olderdissen (Iluminador), Niklas Schechinger (video operator), Marcus Schlicht (assistant camera: second unit), Michael Schuff (Capataz), Ingo von Heland (video operator) y Robert Wedemeyer (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Benny Drechsel (supervisor de post-producción), Mark Nolting (Gerente de unidad) y Sonja B. Zimmer (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jürgen Biesinger (Asistente de producción), Annette Drees (Guionista supervisor), Peter Engelmann (additional script editor), Anne Helmer (Coordinador de produccion), Norbert Klingner (legal counsel) y Gian-Piero Ringel (Asistente de producción)