Céditos de la película Motín del Bounty (1984)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Motín del Bounty del año 1984. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Michael Stevenson (Asistente de dirección), David Tringham (Asistente de dirección) y Debbie Vertue (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Michael Boone (Asistente de director artístico), Dick Frift (construction manager: Tahiti), Tony Graysmark (construction manager: England), Dennis Griffin (property buyer), Bert Hearn (Jefe de utilería), Patricia Johnson (Dibujante), Trevor Major (construction manager: New Zealand), Maciek Piotrowski (Artista del Sketch ), Mickey Pugh (Utileros suplentes), Adrian Start (supervising painter), Ben Teriitehau (Asistente de director artístico) y Lyn Bergquist (props dresser (u))
Dobles
Victor Magnotta (stunt arranger (as Vic Magnotta))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Leslie Dear (model cameraman)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Paul Engelen (Jefe de maquillaje), Jeanette Freeman (Jefe de peluqueros), Betty Glasow (Estilista), Leonard (Estilista), Rosalind McCorquodale (makeup artist (as Ros McCorquodale)), Jill Mills (Maquilladora), Neville Smallwood (Maquilladora) y Francia Smeets (Estilista)
Departamento de musica
Raphael Preston (music recording engineer) y Vangelis (Músico)
Departamento de vestuario
Terry Bennett (Asistente de vestuario), John Birkinshaw (Asistente de vestuario), Julie Glick (Asistente de vestuario), Julia Mansford (Asistente de vestuario) y Richard Pointing (Jefe de vestuario)
Departamento de reparto
Diana Rowan (Casting: Nueva Zelanda)
Departamento de editorial
Sarah Ellis (Editor asistente), Jacques Leroide (Editor asistente), Christopher Thompson (assistant editor (as Chris Thompson)) y Barrie Vince (Editor adicional)
Departamento de transporte
Len Furssedonn (transportation manager)
Cámaras y departamento de electricidad
Alan Barry (Asistente), Sam Bienstock (electrical best boy), Murray Close (Fotógrafo), Peter Day (focus puller), Reg Garside (Electricista), Maurice Gillett (supervising electrician), John Harris (Camarógrafo), John Mahaffie (focus puller), Graeme Mardell (Encargado de equipamiento de cámara), Douglas Milsome (camera operator: second unit (as Doug Milsome)), Mick Morris (Capataz), Toby Phillips (Operador de Steadicam), Miki Thomas (focus puller), John Ward (Steadicam operator: UK), Gary Cross (Electricista (sin acreditar)), Nick Houston (camera assistant: econd camera (u)), Carlos Melville (Electricista (sin acreditar)) y Matt Slattery (Técnico de iluminación)
Montaje
Decoración de escenario
Louise Carrigan y Robert Cartwright ((as Bob Cartwright))
Gestión de producción
Margaret Hilliard (Jefe de producción), David Middlemas (Jefe de producción) y Douglas Twiddy (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Margaret Adams (production secretary: London), Cathy Anderson (production secretary: New Zealand), Craig Barwick (Contador asistente de producción), Lyn Galbraith (production secretary: New Zealand), Terry Gilbert (Coreógrafo), Pat Howell (Contador de producción), Anne Knockaert (production secretary: Tahiti), Terry Mellis (Contador asistente de producción), Ian Mune (director's advisor), Loretta Ordewer (Coordinador de produccion), June Randall (script girl), Stephen Walters (historical advisor), Joan Washington (dialogue coach) y Robin Demetriou (catering supervisor (u))
Agradecimientos
Joseph McGuire (Agradecimiento especial)