Céditos de la película Muerte en las ondas (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Muerte en las ondas del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Norm Woodel (Locutor ), Larry Echerer (Band member (u)), Jamison Jones (Pilot (u)), George Lowe (Radio Announcer (u)) y Michele Seidman (Radio Actress 5-B (u))
Música
Producción
Casting
Mark Fincannon, Rosalie Joseph y Linda Phillips-Palo
Fotografia
Ayudante de dirección
Vic Armstrong (Director de la segunda unidad), Callum McDougall (Jefe de asistentes de dirección) y Waldo Roeg (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Kip Bartlett (Hombre a cargo), John Blanchard (Fabricante de utilería), Tim Eckel (Asistente de director artístico), Thurston Edwards (Coordinador del departamento artístico), John Greaves (production illustrator / storyboard artist), Beejay Grob (Artista grafico), Vernon Harrell (Asistente de utilería), Carl Hector (De vestuario), Cynthia La Jeunesse (Asistente de decorador), Thomas Lenz (painter / scenic artist), Edward 'Tantar' LeViseur (property master (as Tantar LeViseur)), Stephanie Macomber (scenic (as Stephanie Macomber Kern)), Joe McGuire (De vestuario), Thomas C. Mentzer (Carpintero), Daniel Samppala (Encargado de vestuario), Bruce S. Seymour (De vestuario), Eric 'Skip' Skipper (De vestuario), Leonard M. Smith Jr. (De vestuario), John Bob Wallace (portrait artist), Jeffrey A. Hughes (set dresser (u)) y Randy Kenan (gang boss (u))
Dobles
Charlie Brewer (Doble), John Copeman (Dobles de riesgo), Ralph Corley (stunt double: George Burns), Tracey Cuesta (stunt double: Mary Stuart Masterson), Leon Delaney (Coordinador de dobles), Steve Hart (Acrobacias), Kevin Johnson (Dobles de riesgo), Johnny Martin (Acrobacias), Dean Mumford (Dobles de riesgo), Charles Page (Doble) y Gregg Smrz (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Karen Ansel (technical director: ILM), Don Bies (Fabricante de modelos: ILM), Ronn Brown (computer graphics assistant), Peter Daulton (cgi artist), Brian Gernand (chief model maker: ILM), Howard Gersh (computer graphics artist), Paul Huston (matte artist), Joey Jarman (3D computer visualization artist), Tom Kennedy (visual effects producer: ILM Effects Crew), Stewart Lew (CG modeler), Tia L. Marshall (digital matte technical assistant), Dan McNamara (editorial manager), Jim Morris (president: ILM), Michael Olague (visual effects gaffer), Martin Rosenberg (visual effects cameraman), Scott Squires (Supervisor de efectos visuales), John Stillman (computer graphics resource assistant) y Heidi Zabit (Artista digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Stacey K. Black (additional assistant hair stylist), Rudolph Eavy III (Jefe de maquillaje), Louisa Gore Hamn (Asistente de maquillaje), Shelly Hutchins (Asistente de estilista), Kelly Jefferson (key makeup artist (as Kelley Raye Gore)), Michelle Johnson (Jefe de peluqueros), Barbara Olvera (Jefe de peluqueros), Sandra S. Orsolyak (Maquilladora), Patty York (Maquilladora), Coni Andress (assistant hair stylist (u)) y Jeff Swan (additional on-set makeup (u))
Departamento de musica
Mark Berrow (Músico: violín), John Jensen (music research consultant), David Slonaker (Orquestador), Maia Veres (Asistente de editor de música), Dan Wallin (scoring mixer: remixed score) y John Kurlander (music recording engineer (u))
Departamento de vestuario
Tammy Adams (Vestuarista), Jeff Hockett (Vestuarista), Carla Lewis (Asistente de vestuario), Rhea Lowenthal (set wardrobe), Patsy Rainey (Supervisor de vestuario) y Ella Vickers (Asistente de vestuario)
Departamento de editorial
Todd Busch (Primer asistente de editor), Steve Johnson (Colorista), Cheryl Nardi (Asistente de editor de película), Jason Wheeler (Cortador de negativos) y Jonathan Bresman (post-production intern (u))
Departamento de transporte
Ronald F. Debranski II (Capitán de transporte) y Bill Pitts (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Alan Aldridge (first assistant second camera), Jim Bridges (Fotógrafo ), Timothy Brown (Iluminador), Scott Canfield (Electricista), Bart Durkin (Electricista), Donna Fewell (clapper loader), Mark Graves (Asistente), Chip Hackler (camera operator: 2nd unit), Keith Hamshere (Fotógrafo ), W.D. Hill (Iluminador de aparejo), Charles 'Tom' Hinson (Encargado de equipamiento de cámara), Richard Lacy (first assistant camera (as Richard Lacey)), Malcolm MacIntosh (camera operator first unit), Bob Newcomb (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), Keegan O'Neill (clapper loader), William Papp (Operador de Steadicam), Alan Pickelsimer (Electricista), Carlton Prickett (Asistente de operador de vídeo), Patrick Sirk (Camarógrafo), Mike Smallwood (Electricista), Scott Stuart (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Paige Thomas (Segundo asistente de cámara), Stephen Thompson (additional photography / gaffer (as Steve Thompson)), James Tomaro (Técnico de iluminación), Mark Vogel (Electricista), Michael J. Walsh (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Mike Walsh (Iluminador) y Marc Wostak (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
James Edward Ferrell Jr. ((as Jim Ferrell))
Gestión de producción
Chris Bromley (Supervisor de producción: segunda unidad) y David Hartley (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jo Donaldson (Investigador), Jennifer Hammond-Moranz (choreographer (as Jennifer Moranz)), Dione Kirby (on set medic), Rick Mobbs (scenic/special projects), Hilary Momberger (Guionista supervisor: segunda unidad), Brad Moranz (Coreógrafo), Carole Peterman (production office coordinator (as Carole J. Sanders)), Chuck Potter (second assistant prop), Sholto J. Roeg (Jefe de asistentes de producción), Catherine Roehl (Contador de post-producción), Anne Wilson (Contador de producción), Sheldon Brigman (production assistant (u)) y Andrew L. Lanier (production assistant (u))
Agradecimientos
Jay Tobias (Agradecimiento especial)