Céditos de la película Mujercitas (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Mujercitas del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Carrie Frazier y Shani Ginsberg
Fotografia
Geoffrey Simpson (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jim Brebner (Asistente adicional del director), Dave 'Foots' Footman (dgc trainee (as Dave Footman)), John-Paul Holecka (Tercer asistente de produccón), Mark Lewis (Director de la segunda unidad), Mark Turnbull (Asistente de dirección), Pete Whyte (Tercer asistente de produccón), Kim H. Winther (second assistant director (as Kim Winther)) y Kate Eisemann (second assistant director: second unit (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Gordon Bellamy (sculptor/fabricator), Lubor Cencak (Pintor escénico), James H. Chow (property master (as Jimmy Chow)), Mel Christensen (Maestro de obras), Laurie Edmundson (assistant set dresser), John Hamilton (lead painter), R. St. John Harrison (set designer (as Richard St. John Harrison)), Craig Henderson (Maestro de obras), Barry Kootchin (head scenic artist), Janis Lee (Pintor escénico), Catherine Leighton (Asistente de jefe de utilería), Bridget McGuire (Asistente de director artístico), Neil McLeod (Asistente de jefe de utilería), Michael J. Siver (head greensman (as Mike Siver)), Thom Wells (construction coordinator (as Thomas Wells)), Mikal Williams (assistant set dresser), Joshua A. Burwell (greensman (u)), Brian Davie (set dresser (u)), Marta McLaughlin (prop buyer (u)) y Ken Rabehl (illustrator (u))
Dobles
Marny Eng (stunt double: Winona Ryder (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Roger Cowland (opticals)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ma Kalaadevi Ananda (makeup artist: Ms. Sarandon & Mr. Byrne (as Marilyn Carbone)), Donna Bis (first assistant hair stylist), James D. Brown (Estilista), Naomi Donne (makeup artist: Winona Ryder), Sherry Linder-Gygli (first assistant hair stylist), Jan Newman (Maquilladora), Peter Owen (wig designer and maker), Connie Parker (first assistant makeup artist), L. Taylor Roberts (first assistant makeup artist (as Lisa Roberts)) y Fay von Schroeder (makeup artist (as Faye von Schroeder))
Departamento de musica
Bill Bernstein (Editor de música), Sharal Churchill (Consultor musical), Bruce Johnson (Consultor musical), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora) y Thomas Pasatieri (orchestrator (u))
Departamento de vestuario
Debbie Douglas (costume set supervisor (as Deborah Douglas)), Jennifer Grossman (Supervisor de vestuario), Nancy McArdle (Supervisor de vestuario), Zoya Niechoda (Vestuarista), Nicola Ryall (Ambientador), Phyllis Thurber-Moffit (costume textile artist) y Robin Richesson (costume illustrator (u))
Departamento de reparto
Stuart Aikins (Casting: Canadá), Sandra Couldwell (extras casting / extras casting: Canada) y William Haines (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Arthur Cambridge (Ajustador de color), Martin Connor (digital editing assistant), James Ilecic (Primer asistente de editor), Stein Myhrstad (digital editing assistant), Karen Psaltis (Cortador de negativos) y Noelleen Westcombe (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Scott Irvine (Coordinador de transporte), Ron James (Capitán de transporte) y Robert Martini (transportation coordinator: Boston)
Cámaras y departamento de electricidad
John L. Brown (Camarógrafo), Phillip V. Caruso (key art photographer), Derek Grieves (dolly grip (as Derek Grieve)), Tim Hogan (Encargado de equipamiento de cámara), Stephen Jackson (Capataz), Burton Kuchera (best boy electrics), Joseph Lederer (still photographer (as Joe Lederer)), Peter Levy (Director de fotografía: segunda unidad), Tenzin Lhalungpa (Primer asistente de cámara), Randal Platt (Camarógrafo), Lisa Robison (Segundo asistente de cámara), Ken Woznow (second grip), Chris Cochrane (generator operator (u)), Herb DeWaal (rigging grip (u)), Kim Olsen (grip (u)), George Ramage (electrician (u)) y Michael Wale (camera trainee (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Warren Carr (Jefe de producción), Rosemary Dority (supervisor de post-producción), Chantal Feghali (supervisor de post-producción) y Joseph E. Foley (Director de producción: segunda unidad)
Otras personas que participaron
Jan Alexander (Departamento técnico), Michael Andreen (executive: Di Novi Pictures), Kara Baker (assistant: Ms. Armstrong (as Kara Dillard Baker)), Belinda Bennetts (Diseñador de títulos), Mandy Butler (Asistente de contabilidad), Dawn Dumas (head animal trainer (as Dawn Martin-Wiener)), Paula Marie Duncan (Asistente de contabilidad), Truddi Forrest (choreographer (as Trudi Forrest)), Dave Gilbert (extras), Wendy Lewis (production coordinator (as Wendy Patricia Lewis)), Paul Lougheed (Asistente de producción), Jane McKernan (Asistente de contabilidad), Margaret Mitchell (production accountant (as Margaret A. Mitchell)), Laila Palermo (Asistente de producción), Jamie Payton (Domador de animales), Anne S. Reilly (Publicista de unidad), John Scott (head animal wrangler (as John D. Scott)), Anne M. Simonet (assistant: Ms. Di Novi (as Anne Simonet)), Erin Smith (Asistente de coordinador de producción), Julie Tjaden (assistant: Ms. Di Novi), Christine Wilson (Guionista supervisor), Matthew C. Young (Investigador), Dorothy Aufiero (production coordinator: second unit (u)), Harrison Cheung (assistant: Christian Bale (u)), Dana Dube (animal trainer (u)), Joëlle François (press attache: France (u)), Lori Gillis (production assistant (u)), Anne Lara (press attache: France (u)), April D. Matthews (accounting clerk (u)), Tim Monich (dialect coach (u)), Diane Puhalla (assistant cutter/fitter (u)) y Dale Wibben (custom made cutter (u))
Agradecimientos
Polly Hannah Klaas (film dedicated to) y Judy Scott-Fox (film dedicated to)