Céditos de la película My Name Is Juani (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película My Name Is Juani del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Fotografia
Albert Pascual (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
María Alba Cuesta (trainee assistant director: Madrid), Santiago Garrido (Director de la segunda unidad), Adrià Lucas (Practicante de asistente del director), Loreto Ormad (assistant director (as Loreto Ormao)), Fernanda Plana (Practicante de asistente del director) y Mari Franç Torres (second assistant director (as Marifranç Torres))
Departamento de arte
Olivia Aracil (art assistant), Vanesa de la Haza (property master (as Vanessa de la Haza)), Noe Figueras (assistant decorator), Lluís Germanó (additional decorator) y Pablo Yglesias (art trainee)
Dobles
Antonio Higueruelo (action coordinator (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Susana Argila (visual effects compositor), Albert Garcia Gil (visual effects compositor (as Albert García)), Sandra Picher (Productor de efectos visuales), Jordi San Agustín (Supervisor de efectos visuales), Quico Noizeux (digital compositor (u)) y Joan Carles Vendrell (CG artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Silvia Candame (hair trainee / makeup trainee), Alba Guillén (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Kusuma Nakprasit (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Almudena Ovejero (Estilista adicional /Artista de maquillaje adicion), Ana Renedo (additional makeup and hair / additional makeup artist) y Patricia Reyes (make-up department head)
Departamento de musica
Paloma Cordón (Consultor musical), Luis de Val (Consultor musical) y Danny Garcia (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Emmanuel Badoux (Costurera), Ele de Luis (Aprendiz de vestuario), Margarita Mansilla (costume trainee: Madrid), Elka Mocker (Asistente de vestuario), Daniel Morla (Asistente adicional de vestuario) y Jonathan Salinas (Asistente adicional de vestuario)
Departamento de reparto
Vivi Cuenca (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Santi Bonet (post-production editor: Image Film), José Calderón (post-production editor: Image Film), Marel Camarena (lab coordinator: Image Film), Quique Cañadas (digital intermediate colorist: IFilm), Guillermo de la Cal (Editor asistente), Manel Fontes (color grader: Image Film), Victor Martos (color grader: Image Film), David Martínez (film transfer: Image Film), Toni Martínez (digital intermediate scanning: IFilm), Laura Maynadé (digital intermediate coordinator: IFilm (as Laura Maynade)), Nacho Melero (film transfer: Image Film), Jorge Ortiz Yus (telecine: Image Film (as Jorge Ortiz)), Marta Ramírez (digital intermediate coordinator: IFilm / digital intermediate coordinator: IFilm: IFilm) y Laura Sánchez (digital intermediate conformist: IFilm)
Departamento de transporte
Juan Julián González (driver (as Julián González)), Vicente Guerra (Director de orquesta), Graeme Harrison (Director de orquesta), Roberto Mateo (Director de orquesta) y Cristóbal Rodríguez (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Toni Alfonso (additional electrician), José Luis Alonso (additional electrician), Manex Arregui (Aprendiz de camarógrafo), Betty Bigas (Fotógrafo ), Ana Bolívar (Fotógrafo ), Eduardo Bonilla (gaffer (as Edu Bonilla)), Pep Borrell (Fotógrafo ), Josu Cejuela (Técnicos de iluminación), Albert Corbí (Fotógrafo ), Jordi Florensa (focus puller), Celine Gravez (Segundo asistente de cámara), Charly Guerrero (key grip (as Carlos J. Guerrero 'Charly')), Ana Herce (Fotógrafo ), Carlos Luján (Fotógrafo ), Xavier Méndez (best boy (as Xavi Méndez 'Woody')), Eduardo Nave (Fotógrafo ), Javier Ortega (assistant grip), Jesús María Pérez (additional electrician), Jordi Roca (lighting technician (as Jordi Roca 'Gos')), Iván Rodríguez (additional electrician), Pedro José Sánchez (additional electrician), Josep Tarazona (additional electrician), David Urbiola (operator: hdv), Marc Vives (additional electrician), Debora Witte (Técnicos de iluminación) y Marc Zumbach (additional electrician)
Montaje
Gestión de producción
Inés Font (Jefe de producción), Carlos González de Jesús (Jefe de producción), Camilo Hanglin (assistant production supervisor) y Quique Sospedra (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Xavier Balcells (production trainee), Betty Bigas (credits), Manel Bueno (legal advisor), Javier Calvo (making-of), Luis Castillejo (Mensajero), Pedro José de la Fuente García (production assistant: Madrid (as Pedro José de la Fuente)), Juan Carlos Delgado (consultant: car races (as Juan Carlos Delgado 'El Pera')), Ferrán Escayola (legal advisor), Carmen Espejo (accounting), Joan Farrás (accounting), Aleix Fernández (credits (as Aleix Fernàndez)), Patricia Font (Guionista supervisor), Ana García-Diego (financial director), Eduard Hervás (credits (as Eduard Hervàs)), Ferran Illa (Asistente de producción), Iván Larraguibel (web site designer), Geila Lemonche (production trainee), Thaïs Marset (production trainee), Ramón Martos Calvo (laboratory production manager: Image Film), Ramón Martos (laboratory director: Image Film), Marina Martín (Secretaria de producción), Frederic Menchón (production trainee), Pilar Morillo (head publicist), Christian Parra (marketing), Josep Pi (production trainee), Paula Pérez (production trainee: Madrid), Griselda Serra (marketing), David Sánchez (legal advisor), Pere Tugas (accounting) y Raquel Vázquez (production trainee: Madrid)
Agradecimientos
Leopoldo Arsuaga (thanks: Cines Madrid), Rosa María Bertrán i Solé (Gracias), Juli Capella (Gracias), Manuel Ceder (Gracias), Elisabet Ciurana (Gracias), César Compte (Gracias), Clemente Corona (Gracias), Josep Cruset (Gracias), Xavier Filella (Gracias), Alfred Font (Gracias), Nieves Freixas (Gracias), Carlos Gacías (Gracias), Julia Goytisolo (Gracias), Cristina Izquierdo (Gracias), Ania Jones (Gracias), Pilar Llauradó (Gracias), Carmina Lluís (Gracias), David López Cendros (thanks: Clipper's), Natalia Narducci (Gracias), Toni Orensanz (thanks (as Toni Oresanz)), Paco Ortega (thanks: EMT), Antoni Pallarés (Gracias), Lorena Plaza (Gracias), Ramón Reboiras (Gracias), César Manuel Rojas (Gracias), Sergi Sampol (Gracias), Andrea Sendón (Gracias), Jordi Socías (Gracias), Alejo Stivel (Gracias), Ángel Sánchez Harguindey (Gracias), Nacho Ventosa (Gracias) y Flora María Álvaro (Gracias)