Céditos de la película Nico the Unicorn (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Nico the Unicorn del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Cathy Henderson, Nadia Rona y Dori Zuckerman
Fotografia
Ayudante de dirección
Anne Alloucherie (Asistente de dirección), Ron Mezey (Asistente de dirección) y Pete White (Director de la segunda unidad)
Departamento de arte
Robert Côté (assistant props), Martin Handfield (Jefe de utilería) y Daniel Svatek (Artista del guión gráfico)
Dobles
David Rigby (Acrobacias) y Pete White (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Patrice-Alain Barrette (digital effects artist: Hybride), Louise Bertrand (digital effects production manager: Hybride), Marc Bourbonnais (computer graphics artist: Hybride), Luc Desmarais (computer system support: Hybride), Alexandre Joset (computer graphics artist: Hybride), Joseph Kasparian (digital textures: Hybride / lighting artist: Hybride), François Lambert (digital compositor: Hybride), Daniel Leduc (digital effects supervisor: Hybride), Patrick Legault (computer system support: Hybride), Charles Marchand (digital effects artist: Hybride), Sébastien Moreau (digital effects artist: Hybride), Pierre Raymond (digital effects producer: Hybride), Philippe Theroux (computer graphics artist: Hybride) y Yanick Wilisky (computer graphics artist: Hybride)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Dario Lapointe (Estilista), Penny Lee (Maquilladora) y Cynthia Patton (Estilista)
Departamento de vestuario
Julie Graham (assistant dresser) y Daniele Leger (dresser)
Departamento de reparto
Robyn Owen (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Christian Gravel (Editor asistente) y Thomas Metzger (Colorista)
Departamento de transporte
Gilles Emond (Director de orquesta), James Sanchez (Director de orquesta) y Joe Sanchez (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Alex Amyot (Capataz), Jocelyn Bertrand (Iluminador), Mikey Bertrand (Encargado de equipamiento de cámara), Alain Bisson Doyal (Iluminador), Jerome Bouchard (Electricista), Sandrine Béchade (clapper loader), Daniel Guy (focus puller), Carlos Hidalgo (trainee camera), Maxime Imbeau (Iluminador), Maarten Kroonenburg (Camarógrafo), Kenneth MacKenzie (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Pantazidis Panagiotis (Fotógrafo ) y Pierre Rancourt (Asistente de electricidad)
Montaje
Gestión de producción
Daniel Bouthillette (Asistente de gerente de la unidad), Gary Evans (supervisor de post-producción), François Grenon (second unit manager), Alain Labrosse (Gerente de unidad) y Dominic St-Jean (production manager (as Dominic St. Jean))
Otras personas que participaron
Marco Antonucci (Departamento técnico), Marc Chartier (Asistente de producción), Suzanne Chiasson (continuity), Stéphane Dalpé (Asistente de producción), Bram Eisenthal (Publicista de unidad), Francis Marleau (production assistant / runner), Charles Obrul (laboratory liaison), Simon Pacquin (Asistente de producción), Stéphane St-Germain (Abastecedor), Gerry Therrien (Entrenador de animales) y Pete White (Domador de animales)