Céditos de la película No le digas a la mamá que la niñera ha muerto (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película No le digas a la mamá que la niñera ha muerto del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Tim Suhrstedt (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Verónica González Rubio (additional second assistant director (as Veronica Gonzalez-Rubio)), Bradley M. Gross (Asistente de dirección), Zia Iampietro (Aprendiz dga) y Scott Printz (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Tom Altobello (assistant props), Mayne Berke (set designer (as Mayne Schuyler Berke)), B. Miles Blakney (Maestro de obras), Patrick Cassidy (lead person), Sylvain Despretz (Artista del guión gráfico), Ken Deubel III (paint foreman (as Ken Duebel)), David Esparza (on-set painter), Tim Fox (Greensman), Ellen Freund (prop master), Ted Hardwick (Banda de oscilación), Bruce Harris (assistant construction coordinator), Barry Hatchett (on-set carpenter), Robyn Jacobs (set dresser (as Robyn L. Jacobs)), Thomas V. Johnson (lead painter / scenic painter), Martin Kohn (Coordinador del departamento artístico), Carol Lieberman Bass (Artista grafico), Brian Markey (Coordinador de construcción), Ed McDonnell (Banda de oscilación), Ellen Totleben (Asistente de decorador), Ron Woods (assistant props), Jamie Arbuckle (painter (u)) y Francis J. Roix (carpenter (u))
Dobles
James M. Halty (stunt coordinator (as Jim Halty)), Bobby Porter (stunt double: Walter), Laura Dash (stunt double (u)) y William R. Perry (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Dee Dee Altamura (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Kathy Shorkey (Maquilladora) y Jeanne Van Phue (Estilista)
Departamento de musica
Tim Boyle (Ingeniero), Jeff Carson (Supervisor de edición de música), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy Decrescent)), Bill Green (Supervisor musical), Larry Marks (Productor), Bruce Nazarian (Compositor: música adicional) y James Thatcher (musician: french horn (u))
Departamento de vestuario
Mercedes Carmona (Costurera), Melinda Leeson (Asistente de diseñador de vestuario), Donna O'Neal (Supervisor de vestuario), Kay Olson (Comprador), Rebecca Schaefer (assistant wardrobe), Mary Sheldon (costume shop supervisor), Emmy Taylor (assistant wardrobe (as Emmy S. Taylor)) y Bud Thomas (fabric painter)
Departamento de reparto
Janet Cunningham (Casting de extras), Debi Manwiller (Ayudante de casting) y Anne Mongan (casting assistant (as Ann Mongan))
Departamento de editorial
Kurt Hathaway (Segundo asistente de editor), Philip Ross Kessel (Asistente de post-producción), Omneya 'Nini' Mazen (Ejecutivo a cargo de post-producción), Mike Milliken (Ajustador de color), Rebekah Rudd (Primer asistente de editor) y Karl Weimer (Aprendiz de editor)
Departamento de transporte
Don Basset (Capitán de transporte), Joel Renfro (Coordinador de transporte) y Lee Sanders (transportation captain (as Lee A. Sanders))
Cámaras y departamento de electricidad
Victor J. Anderberry (video playback operator (as Vic Anderbery)), Shunil Borpujari (dolly grip / key grip), Ellsworth Chou (electrician (as Ellsworth Chow)), Paul V. Ferrazzi (first assistant camera: "b" camera), Bob Field (Capataz), Elwin 'Bub' Greer (best boy grip (as Elwin B. Greer)), Adrian Licciardi (Segundo asistente de cámara), Robert Nellis (Iluminador), Rick Perez (grip (as Richard Perez)), John 'Steamer' Preston (Electricista), Rick Rothen (electrician (as Richard Rothen)), Randolph Sellars (camera operator: "b" camera), Gabor Szitanyi (Fotógrafo ), Brian Tilden (gaffer: second unit / rigging gaffer), Don Tomich (best boy electrician), Jorgen Wedseltoft (Primer asistente de cámara), Gary A. Williams (Iluminador), Elizabeth Ziegler (Steadicam operator (as Liz Ziegler)) y Bill-Brady Majors (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Rebekah Rudd (supervisor de post-producción) y Jeffrey Silver (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Tianna Bentley (Suplente), Jack Binder (assistant: Mr. Phillips), Ursula Brauner (dog trainer), Ron Cafferty (Abastecedor), Christopher Conkling (assistant auditor), Thomas Craig (second assistant auditor), Lori A. Depp (assistant: Ms. Applegate (as Lori Depp)), Rick Eyler (Asistente de coordinador de producción), Stephanie Fitzpatrick (Suplente), John Fountain (Suplente), Alan Grabelsky (Ejecutivo de producción), Adrienne Hamalian-Mangine (script supervisor (as Adrienne Hamilian-Mangine)), Brad Jeffries (Coreógrafo), Doug Kerzner (set production assistant), Andrea Lawent (assistant choreographer), Nancy Mcintosh (assistant: Mr. Newmyer (as Nancy McIntosh)), Boone Narr (dog trainer), Marilyn Nelson (Publicista de unidad), Susan E. Novick (assistant: Mr. Silver), Warren Paeff (Asistente de producción), Jeff Penley (Suplente), Peter Rathje (Médico ), Paul 'Sled' Reynolds (dog trainer (as Sled Reynolds)), Eric L. Roberts (Departamento técnico), Michele Rosenthal (office assistant), Albert G. Ruben (insurance), Meryle Selinger (production auditor), Burton Sharp (adr group coordinator), Arlene Singer-Gross (Maestro), Andy Spilkoman (Jefe de asistentes de producción), Scott Tyler (Abastecedor), Liz Wartenberg (Coordinador de produccion), C.J. Wells (extras assistant), Patricia Wolff (assistant: Mr. Herek) y Glenn M. Student (production assistant (u))