Céditos de la película Battle of the Brave (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Battle of the Brave del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Dean E. Fronk, Murielle Laferrière, Françoise Menidrey y Donald Paul Pemrick
Fotografia
Louis de Ernsted (director of photography (as Louis De Ernsted))
Ayudante de dirección
Iain Atkinson (third assistant director: UK), Fabrice Barrilliet (Tercer asistente de produccón), Martin Doepner (Asistente de dirección adicional), Nancy Gauthier (Asistente de dirección adicional), Mathieu Hiltzer (Asistente de dirección), Marc Larose (Asistente de dirección), Tom Rye (Asistente de dirección: segunda unidad), Don Terry (Asistente de dirección: segunda unidad) y Dan Winch (additional assistant director (u))
Dirección artística
Michel Clément, Pierre-Yves Dupuis y Emmanuel Frechette
Departamento de arte
Annie Carpentier (assistant props master), Simon Chamberland (Jefe de utilería), Nadine Ferenczy (Asistente de director artístico), Carrie Foster (Coordinador del departamento artístico), Xavier Georges (Asistente de decorador), Ludovic Guille (Asistente de jefe de utilería), Jacky Hardouin (chief carpenter), Riette Hayes-Davies (assistant art director: UK), Brent Lambert (Diseñador de escena), Michel R. Lambert (scenic technician), Raynald Langelier (Diseñador de escena), Elissa Lewis (assistant art department coordinator), Julie Montplaisir (Asistente del departamento artístico), François Sénécal (Asistente de director artístico), André Valade (Asistente de jefe de utilería) y Eric Vasseur (head scenic painter)
Dobles
Alexandre Cadieux (Acrobacias), Jason Cavalier (Acrobacias), Jean Frenette (Coordinador de dobles), Kevin Kelsall (Dobles) y Guillermo Grispo (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Marie-Josee Auclair (digital compositing artist: Hybride), Patrice-Alain Barrette (technical support: Hybride), Michel Barrière (digital compositing artist: Hybride), Romain Bayle (matte painter: Hybride), Olivier Beaulieu (production assistant: Hybride), Louise Bertrand (bidding producer: Hybride), Benoit Blouin (computer graphics artist: Hybride), Cédric Bonnaffoux (digital compositing artist: Hybride), Marc Bourbonnais (3D lead technical director: Hybride), Caroline Brien (digital compositing artist: Hybride), Wayne Brinton (digital compositing artist: Hybride), Pascal Colpron (Artista del guión gráfico), Thierry Delattre (visuel effects supervisor: Hybride), Anouk Deveault-Moreau (visual effects coordinator: Hybride), Mathieu Dupuis (lead digital compositor: Hybride), Yanick Gaudreau (computer graphics artist: Hybride), Francois Gendron (computer graphics artist: Hybride), Sigrun Hardardottir (digital compositing artist: Hybride), Nadine Homier (digital compositing artist: Hybride), Jean-Francois Houde (post production assistant: Hybride), Mathieu Lalonde (computer graphics artist: Hybride), Evelyne Leblond (digital compositing artist: Hybride), Martine Losier (visual effects coordinator: Hybride), Jocelyn Maher (digital compositing artist: Hybride), Richard Martin (visual effects supervisor: Hybride), Phillippe Montagny (digital compositing artist: Hybride), Robert Moodie (technical director: Hybride), Christian Morin (digital compositing artist: Hybride), Jonathan Paquin (digital effects artist: animation), Steve Pelchat (technical support: Hybride), Pierre Raymond (visual effects producer: Hybride), Sébastien Rioux (digital compositing artist: Hybride), Frederic St-Arnaud (matte painter: Hybride), Guillaume St-Aubin-Seers (digital compositing artist: Hybride), Sylvie Talbot (communications: Hybride), Philippe Theroux (computer graphics supervisor: Hybride), Gaetan Thiffault (computer graphics artist: Hybride), Mark Tureski (digital opticals effects), Jean Frédéric Veilleux (digital compositing artist: Hybride), Jessy Veilleux (matte painter: Hybride) y Yanick Wilisky (computer graphics supervisor: Hybride)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Marie-France Cardinal (Jefe de peluqueros), Kathryn Casault (Jefe de maquillaje), Christine Larocque (Fabricante de pelucas), Marcelo Padovani (key hair stylist: extras) y Marie-France Thibault (Estilista)
Departamento de musica
Lawrence Ashmore (Orquestador), James Bellamy (Editor de música), Lucy Evans (assistant music producer), Maggie Rodford (Productor de música), James Shearman (Director de orquesta) y Nick Wollage (Grabador de partituras)
Departamento de vestuario
Deanna Anthony (background costumer), Pascal Gauthier (key extras dresser), Valérie Levesque (Asistente de diseñador de vestuario), Laurence Nicolas (Vestuarista adicional) y Maryse Papineau (assistant dresser)
Departamento de reparto
Louis Elman (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Carina Baccanale (first assistant editor (as Karina Baccanale)), Simon Broderick (telecine colorist), Stéfanie Guadagnino (Editor asistente), Arthur Montreuil (Ajustador de color), Etienne Patry (video colorist), Shaheen Sidhwa (post-production coordinator: UK) y Mark Wright (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Raymond Hirsh (Chófer: camión de la cámara), Jon Prévost (driver captain), Jose Uria (unit transportation coordinator) y Jerome Wheeler (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Jean-Claude Basselet (gaffer: France), Christian Caperaa (Asistente de cámara), Chris Clarke (clapper loader: "a" camera, France/UK), Thierry Fargeau (Asistente de cámara), Rob Gardner (additional grip: UK), Robert Gilman (second grip), Michel Girard (focus puller: "a" camera), Robert Guertin (camera operator: "a" camera), Brad Larner (focus puller: "b" camera, France/UK), David Mackie (clapper loader: "b" camera, France/UK), Ian Mussell (key grip: France & UK), Jeff Nichol (Encargado de equipamiento de cámara), Richard Paré (Electricista), Sébastien Raymond (Fotógrafo), Patrick Renault (electrician: France), Paul Slatter (gaffer: UK), Bob Smith (camera operator: "b" camera, France), Martin St-Antoine (Jefe de mecánicos) y Andy Thomson (crane technician: UK)
Montaje
Jean-François Bergeron y Yves Langlois
Decoración de escenario
Daniel Carpentier, Josée Pilon y Ginette Robitaille
Gestión de producción
Ludovic Beurton (Asistente de gerente de la unidad), Michel Chauvin (Jefe de producción), Ed Harper (general production manager / production manager: UK), Ali James (unit manager: UK), George Jardon (supervisor de post-producción), Vincent Lafrance (Asistente de gerente de la unidad), Vincent Lecerf (Asistente de gerente de la unidad), Paviel Raymont (Asistente del director de producción) y Martin Roy (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Mark Andrews (Ejecutivo de producción), Emilie Barbault (assistant script supervisor: France/UK), François Campeau (office runner), Pierre Chapdelaine (historical consultant), Alex Costello (production runner: UK), Isabelle Dallaire-Rioux (Asistente de producción), François Doré (police liaison: Surete du Quebec, Montreal), Sophie Evans (assistant: Robert Sidaway / production coordinator: UK), Jacqueline Gamard (Guionista supervisor), Robert Gray (subtitler), Jean-Patrick Joseph (special equipment supplier), Danielle Lavoie (Coordinador de produccion), Mélanie Lavoie (Coordinador de produccion), Sue Mahoney (assistant to line producer), Nathalie Nicol (subtitler), Aurélien Poitrimoult (Asistente de producción), Lyne Pomerleau (Secretaria de producción), Fernand Rainville (dialogue coach), Charlie Sales (production coordinator: UK), Julie-Anne Szabo (office receptionist), Yanick Veilleux (Asistente de producción) y Lara Voloshin (Asistente de producción)
Agradecimientos
Kate Sidaway (Gracias)