Céditos de la película Obsesión (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Obsesión del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Affonso Beato (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Matthew Baker (Asistente de dirección), Dez Gray (Tercer asistente de produccón) y Max Keene (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Clare Andrade (Comprador de producción), Ian Bee (chippie), Mario Bueno (Jefe de utilería), Richard Burnett (stand-by chippie (as Ricky Burnett)), Jason Carlin (Artista del guión gráfico), David Chettleborough (chippie), Sam Clark-Hall (Asistente de director artístico), Stuart Clarke (Artista escénico), Glyn Evans (Pintor), David Haynes (Pintor), Steve Marquiss (Pintor), Gary Martin (Asistente de utilería), Paul Oakman (chippie), Sam Stokes (Director artístico suplente), Nic Stubbings (Utileros suplentes), Brett Thomson (assistant props), Leigh Thurbon (chippie), Graham Ward (Asistente de utilería), Stuart Watson (Gerente de construcción), Chris White (chippie), Steve Wilson (chippie) y Nigel Winfield (poster designer: Barnaby's, Beatwax)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Stefan Drury (Productor de efectos visuales), Michael Elson (visual effects head of production), Douglas Larmour (Supervisor de efectos visuales) y Gregory Salter (on-set supervisor: The Moving Picture Company (as Greg Salter))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ann Buchanan (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Suzanne David (Asistente de maquillaje), Sarah Herrman (Asistente de maquillaje) y Sarah Tuohy (Artista de maquillaje adicional)
Departamento de musica
Eric Appapovlay (Guitarrista), Ian Burge (Chelista), Philippe D'Amonville (musician: drums and percussion), Liz Gallacher (Supervisor musical), Sally Herbert (musician: first violin and solo violin), Claire Orsler (musician: viola), Barry Sage (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Jules Singleton (musician: second violin) y Chris Winfield (assistant score mixer)
Departamento de vestuario
Françoise Fourcade (Asistente de diseñador de vestuario), Suzy Freeman (Supervisor de vestuario) y Sophie Norinder (costume assistant (as Sophie Narinder))
Departamento de reparto
Stephen Moore (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Jeff Chaves (colorist (digital color correction)), Steve Harrow (post-production consultant), Peter Hunt (film grader), Christopher Lloyd (assembly editor) y Ron Taylor (laboratory contact)
Departamento de transporte
Trevor Atkin (Director de orquesta), Rob Cea (driver: New York second unit) y Richard Sloggett (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Alex Bailey (Fotógrafo ), Jonathan Beamish (digital video assistant), Affonso Beato (Camarógrafo), Richard Broome (Encargado de equipamiento de cámara), Robert Dibble (first assistant camera: "a" camera), Avelino Fernandez (Electricista), Eamonn Fitzgerald (electrician (as Eammon Fitzgerald) / generator operator (as Eammon Fitzgerald)), Patrick Gledhill (Aprendiz de camarógrafo), Michael Hayes (Electricista), Nikos Kalimerakis (Asistente), Chaz Lyon (clapper loader (as Chas Lyon)), Vince McGahon (Operador de Steadicam), Charlie Mitchell (digital video assistant), Matthew Parker (camera production assistant: New York second unit (as Mat Parker)), Fred Reynolds (stand-by rigger), Norman Smith (Capataz), Susannah Watson (Asistente de operador de vídeo) y Jamie Yerkes (camera operator: New York second unit)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Neil Grimshaw (supervisor de post-producción), Joseph Jayawardena (Gerente de unidad) y Marshall Leviten (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Kim Armitage (Guionista supervisor), Daniel Budd (Primer asistente de contador), Rob Cea (production assistant: New York second unit), Mike Clark-Hall (Corredor), Amanda Clarkson (runner / stand-in), Ginger Corbett (Publicista de unidad), Manuela Cripps (assistant coordinator), Felipe De Algecira (Coreógrafo), Ian Duthie (school security), Penny Dyer (Profesor de dialecto), Sarah Jane Facer (legal services: Lee Thompson (as Sarah-Jane Facer)), Jeremy Gawade (legal services: Lee & Thompson), Caroline Hewitt (production consultant: Summit Entertainment), Gregory Heyworth (additional story development), Matthew Horrocks (Asistente de producción), Jo Hutchison (work experience trainee), Jason Jalloul (runner / stand-in), Rachael James (Contador de post-producción), Richard Lever (legal services: Lee & Thompson), John Miles (Contador de producción), Sheila Fraser Milne (completion guarantor: Film Finances (as Sheila Fraser-Milne)), Charlie Mitchell (assistant to director and producer), Lew Morgan (unit security), Virginia Nelson (Publicista de unidad), Jamie O'Hara (Corredor), Elisabeth Pinto (assistant to director and producer), Emma Pycroft (Publicista de unidad), Mike Randall (unit security), Jack Rogers (health and safety officer), Carmela Romero (foot double (as Carmella Romero)), Roger Sampson (insurance: AON), Gerry Savage (unit medic), Garth Thomas (completion guarantor: Film Finances), Shelagh Tyne (unit medic) y Susan Waddell (additional legal services: Olswang)
Agradecimientos
Matt Biffa (Agradecimiento especial)