Céditos de la película Open windows: persecución virtual (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Open windows: persecución virtual del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Cristina Amengual Watson (Tercer asistente de produccón), Richard Diment (Asistente de dirección), Derek Franzese (Asistente de dirección) y Esther Rojas (Tercer asistente de produccón)
Departamento de arte
Urko Aguirre (construction assistant), Amy Bell (art director: texas), Manuel Eslava Fajardo (Diseñador gráfico), Daniel Izar de la Fuente (props fabricator), Javier López Antía (De vestuario), Alejandro Pérez Blanco (animated storyboard) y Iñaki Rubio (prop buyer)
Dobles
Laura Bermejo (Acrobacias), Dacio Caballero (stunt performer (as Dacio Díaz Caballero) / stunts (as Dacio Díaz Caballero)), Ignacio Carreño (Coordinador de dobles), Tamara Carreño (Acrobacias), Cristina García Prado (Suplente), Diego Herberg ( Dobles de chófer), Juan Antonio Jurado (Acrobacias), Ignacio López (Acrobacias), Héctor Eliel Marquez (stunt double: Elijah Wood (as Héctor Márquez)), Emilio Meilán (Acrobacias), Eduardo Moratilla ( Dobles de chófer), Brandy Rodríguez (Doble de riesgo), Juan José Rodríguez (stunts (as Juanjo Rodríguez)), Balint Pinczehelyi (Dobles de chófer (sin acreditar)) y Ildebrando Rodríguez (Doble (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Juan Alonso (Compositor digital), Juan Arribas (smoke artist), Guillermo García Romero (Compositor digital), Luis Guerra (digital compositor / smoke artist), David Heras (digital effects / visual effects supervisor), Alfonso Hernández (Compositor digital), Antonio J. Jiménez (digital effects artist (as Antonio J. Jimenez)), Alberto Juárez (smoke artist), Fernando Lechuga (Compositor digital), Javier Martínez Pacín (digital artist / visual effects supervisor), Daniel Mas (Efectos visuales), Jose David Portales (Artista de efectos digitales), Carlos Puchol (Productor de efectos visuales), Yolanda Rubio (Compositor digital), Benito Sanz (Compositor digital), Alejandro Serna (visual effects designer) y Rubén Villoria (digital effects)
Diseño de producción
Javier Alvariño y Soledad Seseña
Departamento de maquillaje
Isabel Auernheimer (Maquilladora), Óscar del Monte (special makeup effects supervisor (as Oscar del Monte)), Nacho Díaz (special makeup effects supervisor), Cecilia Escot (makeup artist / makeup department head), Cristina Malillos (Efectos especiales con maquillaje), Rubén Samos (special makeup effects lights), Emilio Segovia (Estilista) y Eduardo Torres (Estilista)
Departamento de musica
Roberto Fernández ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Nuria Barrio (costume assistant: additional), Stephany Baskin (Ambientador), Eva Fervenza (Asistente de diseñador de vestuario) y Koke Riera (Ambientador)
Departamento de reparto
Angie Arieu (Asistente para casting), Marcos Chanca (Asistente para casting), Sarah Dowling (extras casting: Texas), Jorge Guardado (Asistente del casting de extras), Ashley Hallford (Casting de extras) y Yaël Moreno (Casting de extras)
Cámaras y departamento de electricidad
Wes Ahl (Encargado de equipamiento de cámara), Jorge Alvariño (poster photographer / still photographer), Eva Aycart (assistant camera: second unit / first assistant camera), Víctor Berlin (data wrangler), Layton Blaylock (unit director of photography: US unit), Diego Campos (genny operator), Roberto Campos (genny op), Miguel Ángel Cárdenas (Capataz), Gaizko Fanarraga (Asistente de cámara), Alberto García Casado (Electricista), Carlos Malder (camera operator (as Carlos Marino)), Clàudia Mallart (second assistant camera: First unit) y Carlos Parra (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Sergio Rozas (Co-editor) y Bernat Vilaplana
Gestión de producción
Lidia Martínez Arnaiz (set production assistant), Lara Tejela (Jefe de producción) y Gloria Rúa (Coordinador de produccion)
Otras personas que participaron
Beatrice Bellino (script supervisor (additional script supervisor)), Osama Chami (assistant to Elijah Wood), Caroline Connor (production coordinator: additional unit), Gorka Cornejo (Guionista supervisor), Josué Corral (Asistente de producción), Manuel Eslava Fajardo (marketing and creative services), Jan García (controller), Don Gillespie (production accountant: tx), Tony Gray (Traductor), Audra Hughes (Asistente de producción), Guillermo Martel (documentalist), Rafa Martínez (marketing and creative services), Sergio Ochandiano (pa.), Gloria Rúa (Coordinador de produccion), Tommy G. Warren (Ejecutivo de estudio) y Yadira Ávalos (Asistente de producción)
Agradecimientos
Núria Valls (Gracias)