Céditos de la película Other Voices (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Other Voices del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Kerry Barden, Mark Bennett, Billy Hopkins y Suzanne Smith
Fotografia
Ayudante de dirección
Lucia Burns (Asistente de dirección), Gretchen Hatz (Asistente de dirección), Arik D. Penchina (second second assistant director (as Arik Penchina)) y Chip Signore (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Catharine Belluschi (on-set dresser (as Cat Belluschi)), Michael Greenblatt (Vestuario adicional en el set), Megan Hedgepeth (Coordinador del departamento artístico), Bryan Hodge (Jefe constructor), Ivan Hurzeler (De vestuario), Michael Jortner (Asistente de jefe de utilería), Linda Krantz (Jefe de utilería) y Duke Scoppa (De vestuario)
Dobles
Calvin Brown (Acrobacias), Douglas Crosby (Acrobacias), Brian Donahue (Acrobacias), Norman Douglass (Acrobacias), Peter Epstein (Acrobacias), Roy Farfel (Acrobacias), Lisa France (Acrobacias), Charles Page (Acrobacias), Janet Paparazzo (Acrobacias), Michael Russo (stunts (as Mike Russo)), Manny Siverio (Coordinador de dobles) y Jeff Ward (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Giac Belli (Efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Evelyne Noraz (Jefe de estilistas/Jefe de maquillaje) y Kerrie R. Plant (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
David Bondelevitch (Editor de música), Anna Bonn (composer: additional music / orchestrator), Joanie Diener (Editor de música), Scott Grusin (Editor de música), William T. Stromberg (Director de orquesta) y John Vigran (orchestra recordist)
Departamento de vestuario
Pamela Kezal (Supervisor de vestuario) y Mia Morgan (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Susan Fried (extras casting (as Sue Fried)), Barbara Harris (Casting de voz) y Jennifer McNamara (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Brian Anton (Editor asistente), Eric Faith (Asistente de post-producción), Lisa Reardon (Segundo asistente de editor), Joy Rencher (Cortador de negativos), Susie Wardell (Primer asistente de editor) y Chuck Winston (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Richard Curry (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Will Arnot (Operador de Steadicam), Lorenzo Bevilaqua (Fotógrafo ), Matt Blades (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Sam Chase (Electricista), Pierrot Colonna (Segundo asistente de cámara), Theo Coulombe (Fotógrafo ), Sylvain D'Hautcourt (Primer asistente de cámara), Johnny Erbes-Chan (Encargado de equipamiento de cámara), Andrew Fishman (Iluminador), Sergei Franklin (Operador de Steadicam), Aza Jacobs (Electricista), Zsolt Kadar (camera operator: "b" camera), Jesse McLean (Iluminador), Dwight Tudor (camera production assistant), Kristy Tully (Capataz) y Cliff Weisner (Asistente de electricidad)
Montaje
Martin Hunter y Frederick Wardell
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ian MacGregor (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Dan Brillman (Asistente de producción), Ellen Burke (Asistente de producción), April Cantor (Asistente de producción), Anne Childers (Coordinador de produccion), Jen Cox (Contador asistente de producción), Rob Feld (production resources), Ande Hecht-Endewardt (post-production accountant: The Audit Trail), Catalina Lago (Publicista de unidad), Spencer Millman (Asistente de producción), Irwin M. Rappaport (Abogado de producción), Dan Riley (legal assistant), Alma Robinson (Asistente de coordinador de producción), David Welch (Guionista supervisor) y Whitney J. Willard (Contador de producción)