Céditos de la película Pata negra (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pata negra del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Elena Delgado (Asistente de dirección), Íñigo Echávarri (assistant director (as Iñigo Echevarri)), Ana Hernando (Asistente de dirección), María Mercedes Hernández (second assistant director (as María Hernández)), Tessa Hernández (second assistant director (as Tessa Hernandez)), Daniel Rebner (Aprendiz dga), Verena Torriente (second assistant director (as Verena Torrientes)) y Roberto Viña (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Homero Acea (Accesorios), Alesis Casals (Carpintero), Eduardo Casamayor (Accesorios), Laura Cora (Asistente de director artístico), Fredy Fajardo (Carpintero), Pedro Fábregas (Carpintero), Feliciano González (Accesorios), Manuel González (Jefe de utilería), Vladimir González (Accesorios), Alexis Lamoth (Accesorios), Joel Lopez Gonzalez (carpenter (as Joel Lopez)), Rodolfo López (Pintor), Alejandro Marrero (Coordinador de construcción), Roberto Martínez (Accesorios), Leonides Matos (Carpintero), Ricardo Mena (greensmen), Miguel H. Montalvo (greensmen), Joaquín Moreno (Accesorios), Andrés Rodríguez (Pintor), Domingo Rodríguez (Accesorios), Juan Carlos Rodríguez (property master (as Juan C. Rodríguez)), Iván Ruiz (Maestro de obras), Luis Antonio Solórzano (construction foreman (as Luis Solorzano)), Roberto Torriente (Carpintero) y Rolando Tuero (Accesorios)
Dobles
Antonio Ramírez (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diana Fernández y María José Lebrero
Efectos visuales
Dave Burton (visual effects designer: main title sequence), Eduardo Cestari (Artista digital), Alberto Esteban (Coordinador de efectos visuales), Pablo Núñez (optical effects: Story Film), Ramón Ramos (Artista digital), Aurelio Sánchez Herrera (digital artist (as Aurelio Sánchez)), Pablo Urrutia (Artista digital), Manuel Barrero (computer graphics artist (u)) y Yusef El Khadir (digital artist (u))
Departamento de maquillaje
Grisell Cordero (assistant makeup artist (as Grisel Cordero)), Elio Durán (Estilista) y Magdalena Álvarez (Maquilladora)
Departamento de musica
Bernardo Fuster (Programador musical), Luis Mendo (music programmer / musician: guitar), Yuri Nogueira (Músico: Percusión), Cuco Pérez (musician: accordion), Jesús Redondo (musician: accordion), Elena Robles (musician: bass) y Lorenzo Solano (musician: flute / musician: saxophone)
Departamento de vestuario
Clara Calderin (Vestuarista), Adolfo Domínguez (costume designer: Gabino Diego), Ana López (Guardarropa), Rosa López (Guardarropa) y Caridad Sánchez (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de editorial
José García Pastor (assistant editor (as José Gª Pastor)) y Alfonso Sevilla (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
Ernesto Artiles (driver: Jeep), Pedro Camejo (driver: bus), Carlos Coca (driver: trailer), Francisco Cruz Iglesias (driver: minibus (as Francisco Cruz)), Julio Cruz (driver: trailer), Roberto Díaz (driver: trailer), José Escalona (driver: production car), René Fuentes (driver: trailer), José Gutiérrez (Director de orquesta), Rafael Hernández (Director de orquesta), Carlos López Castillo (driver: trailer (as Carlos López)), Gilberto López (driver: water truck), Manuel Martínez (driver: bus), Juan Mayea (driver: bus), Eduardo Mayor (Director de orquesta), Jorge Mendívil (driver: production car), Francisco Menéndez (driver: grip van), Juan Carlos Miró (driver: minibus (as Juan C. Miro)), Diosdado Navarro (driver: production car), Alfredo Ortega (driver: production car), Armando Prol (driver: grip van), Reynaldo Quintero (driver: trailer (as Reinaldo Quintero)), Antonio Ramos (driver: trailer), Pablo Ramos (driver: props car), Alejandro Rivera (driver: trailer), Adrián Roche (Chófer: minibús), Armando Roche (Chófer: minibús), Lázaro Rodríguez (Chófer: minibús), Félix Ríos (driver: Jeep), Raydel Torres (Chófer: minibús), Rodolfo Vega (driver: trailer), Osniel Vejerano (Director de orquesta) y Ricardo Victores (driver: trailer)
Cámaras y departamento de electricidad
José R. Alba (Capataz), Gustavo de la Fuente (Segundo asistente de cámara), Eva Díaz (Asistente de cámara), Francisco Estévez (Iluminador), Martín Estévez (Encargado de equipamiento de cámara), Gilberto Fleites (Asistente de cámara), Luis González (assistant Steadicam operator (as Luis A. González)), Ángel Gómez (Encargado de equipamiento de cámara), José Hernández (Fotógrafo ), Josu Inchaustegui (Steadicam operator (as Jesús Inchaustegui)), Ariel Leyva (Electricista), José Lubin (video operator), Sergio Morales (Electricista), Eduardo Pérez Climent (camera operator (as Eduardo Pérez)), Heidi Juan Reinoso Villalón (electrician (as Eidy Reinoso)), Ignacio Rodríguez (Asistente de cámara), Jorge Rodríguez (video operator (as Jorge L. Rodríguez)), Juan Carlos Rodríguez (Capataz), Julio Simoneau (focus puller) y Jorge Suárez Hernández (electrician (as Jorge Suárez))
Montaje
Gestión de producción
Olga María Fernández (assistant production manager (as Olga M. Fernández)), Lourdes García (Asistente del director de producción), Grisel González (Jefe de producción), Pepe Ripoll (production manager (as José Ripoll)), Adolfo Vidal (Asistente del director de producción) y Bárbara Yacobi (Asistente del director de producción)
Otras personas que participaron
María Isabel Arteaga (administration staff (as Maribel Arteaga)), Sydney Borjas (legal advisor (as Sidney Bojas)), Jorge Carbajo (collaborator: Casen Producciones), Serapio Carreño (laboratory technician: Megaphoto), Rafael Cruz (protocol), Vivian Delgado (Asistente de producción), Barbara Gago (Secretaria de producción), María Elena García (payroll), Iván Gómez (Corredor), Óscar Gómez (Armero), Miguel Inarte (Entrenador de animales), Alfonso Jadraque (licensing), Yitko Lezcano (Asistente de producción), Paloma Luque (Corredor), Francisco López (Asistente de producción), Dionisio Martín (Guionista supervisor), Mario Parra (Corredor), Aracelis Pedroso (Secretaria de producción), Alberto Pérez (Mecánico), Alfredo Pérez (medic (as Alfredo Pérez Frejomil)), Lilianne Rodríguez (legal advisor), Verónica Sáa (production secretary (as Verónica del Saa)), Luis Rene Urra (production assistant (as Luis Urra)), Andrea Verbeke (press relations) y Ramón Alonso (production assistant (u))
Agradecimientos
Mila Bentabol (thanks (as Mila Ventabol)), Gilberto Cabrera La Rosa (Gracias), Néstor Calvo (Gracias), José Carbajo (Gracias), Alberto Esteban (Gracias), Ramón Lorenzo (Gracias), Justo Mesto (Gracias), José Antonio Ortega (Gracias), Chema Remacha (Gracias), José Triana (Gracias) y Camilo Vives (Gracias)