Céditos de la película Perfume de mujer (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Perfume de mujer del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Donald E. Thorin (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Vicki Cherkas (Aprendiz dga), Maggie Murphy (Asistente de dirección), Douglas S. Ornstein (Asistente de dirección) y Amy Sayres (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
William Armstrong (stand-by scenic), Jeff Balsmeyer (storyboard), Roland Brooks (scenic chargeman), Gerald DeTitta (Hombre a cargo), John R. Ford (assistant property (as John Ford)), Katharine Garrison (Coordinador del departamento artístico), Robert Griffon Jr. (Jefe de utilería), Ray Kluga (Asistente de director artístico), Amy Marshall (Asistente de decorador), John McDonnell (assistant property (as John B. McDonnell)), Rudy Pelikan (key carpenter), John Ralbovsky (second scenic (as John A. Ralbovsky)), Raymond M. Samitz (Coordinador de construcción), Paul Wardwell (construction grip (as Paul Thomas Wardwell)), John Alvin (poster artist (u)), Timothy Main (carpenter (u)) y Peter Regnier (set dresser (u))
Dobles
Phil Adams (Acrobacias), Danny Aiello III (Acrobacias), Tom Elliott (Acrobacias), Al Goto (Acrobacias), Michael Haynes (Acrobacias), Jery Hewitt (Acrobacias), John Macchia (Acrobacias), Dwayne McGee (Acrobacias), Jane McKernan (Acrobacias), Peter McKernan (Coordinador de dobles), Janet Paparazzo (Acrobacias), Don Pulford (Acrobacias), Gary J. Wayton (stunts (as Gary Wayton)) y Jane Austin (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Angelo P. Graham ((as Angelo Graham))
Departamento de maquillaje
Joseph Coscia (hair stylist (as Joe Coscia)), Alan D'Angerio (hair stylist: Al Pacino), Carl Fullerton (makeup artist: Al Pacino), Robert Laden (Maquilladora), Francesca Paris (Jefe de peluqueros) y Allen Weisinger (Maquilladora)
Departamento de musica
Bob Badami (Editor de música), Andy Bass (Grabador de partituras), Bill Bernstein (Editor de música), Julian Bratolyubov (Preparación musical), Leslie Morris (orchestra manager), Thomas Pasatieri (orchestrator (as Thomas Pastieri)), John Vigran (Mezclador musical), Tom Boyd (Solista de oboe (sin acreditar)), George Doering ( Músico (sin acreditar)), Stan Kurtis (musician: solo violin (u)) y Chas Smith (exotic instruments (u))
Departamento de vestuario
David C. Robinson (assistant costume designer (as David Carl Robinson)), Melissa Stanton (wardrobe: women (as Melissa Adzima-Stanton)), Benjamin Wilson (wardrobe: men), Timothy Alberts (set costumer (u)) y Cynthia Flowers (additional costumer (u))
Departamento de reparto
Julie Madison (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Susan Alexander (Asistente de editor de película), Joyce Arrastia (Aprendiz de editor de película), Will Binder (Asistente de post-producción), Ken Blackwell (assistant film editor (as Kenneth Blackwell)), Sandy Brundage (Cortador de negativos), David Dresher (associate film editor), Susan Graef (Asistente de editor de película), Matthew A. Handal (Aprendiz de editor de película), Brian Schwary (Aprendiz de editor de película), Mike Stanwick (negative timer), Michael T. Wilson (Asistente de editor de película) y Lynn Cassaniti (apprentice film editor (u))
Departamento de transporte
Francis Connolly Jr. (Co-capitán de transporte), Gino Lucci (Transportista), James Patrick Whalen Jr. (transportation captain (as James P. Whalen)) y Richard Curry (driver: Mr. Pacino (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Myles Aronowitz (Fotógrafo), Russell Caldwell (electrician (as Edward Tobin)), John Cambria (Segundo asistente de cámara), Jerry DeBlau (chief lighting technician (as Jeffrey Deblau)), Ken Ferris (camera operator: "a" camera), Richard Guinness Jr. (dolly grip (as Richard Guinness)), Andy Harris (second assistant camera: "a" camera), Paul Kinghan (Electricista), David Knox (Camarógrafo), Sal Lanza (Iluminador), Martin Lowry (Iluminador), Sal Martorano (Jefe de electricistas: segunda unidad), Arthur Moshlak (Electricista), Larry Orlick (first assistant camera (as Lawrence Orlick)), John Panuccio (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Peter John Petraglia (Asistente), George Potter (Electricista), Robert T. Prate (grip (as Robert Prate)), Tom Prate (key grip (as Thomas J. Prate Jr.)), Eric Swanek (first assistant camera: "a" camera), Joseph Viano (Iluminador), Paul Colangelo (camera trainee (u)) y Douglas Pellegrino (first assistant camera (u))
Montaje
Harvey Rosenstock, William Steinkamp y Michael Tronick
Decoración de escenario
Gestión de producción
G. Mac Brown (Jefe de producción) y Doreen A. Dixon (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Michael Anthony (Asistente de producción), Kristin Bernstein (production assistant (as Kristin Cameron)), William M. Connor (production assistant (as Bill Connor)), Lou Crisa (security: Al Pacino), Stephen Lee Davis (Asistente de producción), Teresa A. Ekwall (assistant: Ronald L. Schwary), Joe Facey (Departamento técnico), Wayne Fitzgerald (Diseñador de títulos), Wayne Forman (catering: Unique Catering (as Wayne Foreman)), Marisa Forzano (assistant: Al Pacino), Eleni Fotinos (assistant choreographer), Jeffrey A. Frederick (Asistente de producción), Kathryn Loraine Hibbs (Contador de producción), David Hummel (Asistente de producción), Delroy Hunter (parking coordinator), Edward A. Ioffreda (assistant: G. Mac Brown), Andrea Isaacs (Contador asistente de producción), Michael Johnson (Asistente de producción), Harriette Kanew (Coordinador de produccion), Kim Kennedy (Asistente de producción), Diane Krakower (assistant: Martin Brest), Jessica Levin (Asistente de coordinador de producción), Patricia A. Marsh (Asistente de producción), Jerry Mitchell (Coreógrafo), Ron Mitchell (Asistente de producción), Eric Myers (Publicista de unidad), Paul Pellicoro (Coreógrafo), John Rizzo (Asistente de producción), Susan E. Schonhorn (Asistente de producción), Lynne Twentyman (continuity supervisor (as Lynn Twentyman)), David J. Wally (production associate), Neil Weinberger (Asistente de producción), Stephen Whelan (Asistente de producción), Gina White (Asistente de producción), Nadine F. Wilson (Contador asistente de producción), Gerry Ferrara (projectionist (u)), Tim Judge (executive assistant: Al Pacino (u)), Peter Kelley (dialogue coach: Chris O'Donnell (u)), Peter McKernan (aerial coordinator (u)), John Mingalone (production assistant (u)), Judy Richter (production assistant (u)) y Laura Jean Shannon (production assistant (u))
Agradecimientos
Giuseppe Greco (special thanks (as Mr. Giuseppe Greco)), Richard Koplin (special thanks (as Dr. Richard Koplin)) y Hugh Steward (special thanks (as Mr. Hugh Steward))