Céditos de la película Phoenix 11·23 (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Phoenix 11·23 del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Albert Auladell (Tercer asistente de produccón), Salvador Ferrer (Tercer asistente de produccón), David González (third assistant director (as David González)), Anna Noell (Practicante de asistente del director), Carles Valero (Asistente de dirección) y Gerard Verdaguer (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Albert Allué (art assistant), Teresa Caballero (Accesorios), Alex Cazorla (Coordinador de construcción), Matilde Clavé (art assistant), Joan Espona de Miguel (Jardinero), Pante Espona i Ruiz (Jardinero), Cristina Foradada (Jefe de utilería), Jaime Garriga (art assistant), Txarly Gómez (Coordinador de construcción), Serxio Huelin (graphic design), Eduard Llansó (Jardinero), Nuria Llinares (assistant art director (as Nuri Llinares)), López Egea Lolo (Asistente de jefe de utilería), Lolo López (Asistente de utilería), Víctor Santacana (assistant art department), Laia Serra (Asistente de utilería), Silvia Steinbrecht (Asistente de director artístico) y Mariano Sánchez (art assistant)
Dobles
Sergi Subirà (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
David Martínez (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Mónica Alarcón (Maquilladora), Raúl Cabanell (assistant makeup artist (as Raül Cabanell)), Raquel Esteban (Asistente de estilista), Alana Gayet (Asistente de maquillaje) y Esther Ortega (Estilista)
Departamento de musica
Joan Cayuela (Productor de música), James T. Hill (music mixed by), Joel Rosenblatt (Baterista), Mitchell Sheldon (assistant music mixer), Chris Taylor (Músico: guitarra) y George Whitty (Pianista)
Departamento de vestuario
Aina Bosch (Asistente de diseñador de vestuario), Esther Ciércoles (Asistente de vestuario), Agnès Costa (Asistente de vestuario), Lara Iserte (Asistente de vestuario) y Carla Sunyer (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Miquel Agell (casting: childs), Sílvia Artigas (Asistente del casting de extras), Carmina Balaguer (Casting de extras), Laura Ferrer (Asistente para casting), María José Vallejo (Asistente para casting) y Ota Vallès (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Quique Cañadas (Colorista intermedio digital), David Cárceles (post operations manager), Pau Itarte (Editor asistente), Victor Martos (Ajustador de color), Nacho Melero (Supervisor de intermedio digital) y Laura Sánchez (digital intermediate coordinator (as Laura Sanchez))
Departamento de transporte
Jonathan Bermejo (Transporte), Julián Castro (Transporte), Jordi Escrich (Transporte), Jordi Nebot (Coordinador del vehículo de acción) y José Luis Vidal (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
José Luis Alonso (Electricista), Marta Ayuso (Segundo asistente de cámara), Rafa Ayuso (second unit: assistant camera), Manel Capdevila (second unit: grip), Carles Colom Sicilia (Técnico de imagen digital), Gina Ferrer (second unit: cinematographer), Helena Garay (Aprendiz de camarógrafo), David Giribet (making-of), Dani Jareño (Capataz), Gris Jordana (second unit: assistant camera (as Griselda Jordana)), Oriol Julià (Electricista), Joan Lluró (Primer asistente de cámara), Fric López Verdeguer (key grip (as Fric López)), Andi Marturano (Electricista), Laura Martínez (second unit: grip), Xavier Méndez (electrician (as Xavi Méndez 'Woody')), Mery Padín (Electricista), Sofía Pérez Portabella (video assistant (as as Sofia Pérez-Portabella)), Miguel Ángel Pérez (Electricista), Clara Sancho (assistant camera: Madrid), Patricia Torres (second unit: assistant camera (as Patrícia Torres)), Sandra Valencia (Electricista) y Quim Vives (Fotógrafo )
Montaje
Gestión de producción
Jofre Farré (Jefe de producción) y Anna Vilella (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
David Cuspinera (first production assistant), Eider Galán (Asistente de producción), Míriam Giménez (Coordinador de produccion), Marta Juls (Asistente de producción), Víctor Macià (Asistente de producción), Marina Navarro (trainee production assistant), Francesc Olivares (Asistente de producción), Marc Panadés (Asistente de producción), Irene Puig Sedó (production secretary (as Irene Puig-Sedó)), Albert Pérez (second production assistant), Anna Vilà (Guionista supervisor) y Sara Wolff (production assistant: Madrid)
Agradecimientos
Toni Albà (Gracias), Èric Bertran (Agradecimiento especial), Carles Campuzano (Gracias), Liz Castro (Gracias), Josep M. Civit (thanks (as Josep Maria Civit)), Toni Clapés (Gracias), Josep Cuní (Gracias), Oriol Falguera (Gracias), Enric Fontanals (Gracias), Martí Gasull (Gracias), Glaucs (Gracias), Eva Joan (thanks (as Eva Joan Jové)), Oriol Junqueras (Gracias), Xantal Llavina (Gracias), Hector Lopez (Gracias), Albert Pla (Gracias), Joan Porredon (Gracias) y Patrícia Saldaña (Gracias)