Céditos de la película Plenilune (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Plenilune del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Eva Leira y Manuel Martín Cuenca
Fotografia
Ayudante de dirección
María Guisado (Asistente de dirección), Rubén Moya (director trainee), Cucho Ramírez (third assistant director (as Adolfo Ramírez)), Raúl Ruiz (director trainee) y Antxon Zabala (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Marta Blasco (assistant art director (as Marta Blasco Carbonell)), Ángel García Palmeiro (Jefe de utilería), Daniel González (art assistant), Mikel Izaguirre (Accesorios), José Manuel Martín (Asistente de jefe de utilería), José Luis Moya (Coordinador de construcción), Ramón Moya (Gerente de construcción), Javier Rodríguez (Asistente de jefe de utilería) y Juan Ignacio Viñuales (De vestuario)
Diseño de vestuario
Helena Sanchis ((as Helena Sanchís))
Efectos visuales
Carmen Aguirre (digital effects supervisor / titles), Félix Bergés (Coordinador de post-producción), Javier Mosqueda (telecine colorist), Alfonso Nieto (Coordinador de post-producción) y Carlos Trijueque (Compositor digital)
Departamento de maquillaje
Fermín Galán (Estilista), Romana González (Maquilladora) y Carlos Hernández (assistant makeup artist (as Carlos Hernández Pingarrón))
Departamento de musica
Norbert Blume (Músico), Agustín Carrillo (Músico), José María Chamorro (musician (as José Mª Chamorro)), Armando Gallego (Músico), Jan-Jiun Liam (Músico), Jorge Marín (Grabador de música), Antonio Meliveo (musical director / musician), C. Rocío Ríos (Músico), Germán Sela (music advisor) y Michael Thomas (Músico)
Departamento de vestuario
María Jiménez (assistant costume designer (as María Jiménez)) y Pilar Tavera (Costurera)
Departamento de reparto
Mamen Moya (Casting de extras)
Departamento de editorial
Irene Blecua (Primer asistente de editor) y Renato Sanjuán (second assistant editor (as Renato San Juan))
Cámaras y departamento de electricidad
César Abeytua (making-of), Alberto Arnal (lighting technician (as Jose Alberto Arnal)), Juan Miguel Azpiroz (Primer asistente de cámara), Fernando Beltrán (Técnicos de iluminación), Carlos Cabeceran (steadicam (as Carlos Cabecerán)), Marian Fernández (combo operator), Rafael García Martos (Capataz), Carlos Pedro García (Técnicos de iluminación), Carlos Miguel (key grip (as Carlos Miguel Miguel)), Sofía Moro (Fotógrafo ), Imanol Nabea (Segundo asistente de cámara), Alberto Sánchez Beltrán (lighting technician (as Alberto Sánchez)) y Anselmo Villalba (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Marta Miró (Jefe de producción) y Andrés Santana (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Pablo Alfaro (financial advisor), Piti Alonso (press), Salvi Bellot (press), Ana Blázquez (Secretaria de producción), Eduardo Chapero-Jackson (marketing department), Javier de Oleza (production accountant (as Javier Oleza)), Margarita Fernández (Guionista supervisor), Fernando Fortuño (Asistente de producción), Fernando García Brioles (advisor), Antonio Giménez (marketing department), Montserrat González (legal advisor (as Montserrat González Tovar)), Alicia Gómez Montano (advisor (as Alicia G. Montano)), Josu Gómez (production trainee), Luis Maldonado (advisor), Javier Martín (Contador de producción), Luis Martín (Cajero), Mónica Martínez (Staff de producción), Manuel Mateo (Staff de producción), Amaia Megino (production trainee), Eva Muslera (Staff de producción), Juan Luis Pedrero (Contador de producción), Verónica Roldán (marketing department), Cecilia Rubio (legal advisor), Elena Samaniego (Administrador), Germán Sela (marketing department), Ainhoa Serrano (marketing department), David Sánchez (press), Mónica Varela (legal advisor) y Manuel Zuñiga (advisor)
Agradecimientos
Ana Blanco (Gracias), Amelia Ochandiano (Gracias) y Ana Wagener (Gracias)