Céditos de la película Posesión (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Posesión del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Anne Braucks (Asistente de dirección), Michael Elliott (Asistente de dirección), Carlos Fidel (Tercer asistente de produccón), Frank Gell (Director de la segunda unidad), Ben Johnson (Asistente de dirección: segunda unidad), Nic Shearer (Asistente de dirección) y Richard Styles (Asistente de dirección)
Dirección artística
Paul Ghirardani, Andrew Sanders y Su Whitaker ((u))
Departamento de arte
Gill Andrae-Reid (portrait artist), Alison Cardy (art trainee), Joanna Foley (Asistente de director artístico), Tony Graysmark (Gerente de construcción), Saskia Green (lead art department assistant), Rohan Harris (Constructor de modelos), Christian Huband (Asistente de director artístico), Danny Rogers (Diseñador gráfico), Lucinda Sturgis (props buyer) y Remo Tozzi (Dibujante)
Dobles
Andy Bennett (Doble de riesgo), Richard Bradshaw (Acrobacias), Rowley Irlam (Acrobacias) y Tom Lucy (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mark Bakowski (Compositor digital), Simon Carr (Compositor digital), Antony Hunt (executive Producer: Mill Film), Andrew Jeffery (Productor de efectos visuales), David Sewell (Compositor digital), Andy Stevens (visual effects camera assistant: Millfilm) y Daniel Pettipher (2D digital supervisor: Mill Film (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jan Archibald (Jefe de peluqueros), Kay Georgiou (hairdresser: Ms. Paltrow), Sallie Jaye (chief makeup artist), Rebecca Lafford (makeup artist: Ms. Paltrow), Sylvie Muinos (Estilista), Belinda Parish (makeup artist (as Belinda Parrish)), Astrid Schikorra (Estilista), Loulia Sheppard (Estilista), Kate Thompson (Maquilladora) y Christine Whitney (Maquilladora)
Departamento de musica
Jonathan Allen (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Jean-Pierre Arquié (music supervisor (as Jean-Pierre Arquie)), John Bell (Orquestador), Mark Berrow (Músico: violín), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Allan Jenkins (synthesizer programmer), Gerard McCann (Editor de música), Stéphane Moucha (Orquestador), Kirsty Whalley (synthesizer programmer), Bruce White (Viola) y Gabriel Yared (Productor de música)
Departamento de vestuario
Ken Crouch (Supervisor de vestuario), Sarah Higbid (Comprador de vestuario), Jane Law (additional costumes), Heather Leat (Jefe de vestuaristas), Stephen Miles (Asistente de diseñador de vestuario), Sophie Norinder (dresser: Ms. Paltrow) y Barbara Ohren (costumer / seamstress)
Departamento de reparto
Vanessa Baker (Casting de voz adr) y Brendan Donnison (Casting de voz)
Departamento de editorial
Victoria Bate (Segundo asistente de editor), Dale E. Grahn (Ajustador de color), Kevin Holt (Editor asistente), Deborah Kavanagh (trainee assistant editor), Lea Morement (Editor asistente), Mark Sanger (Primer asistente de editor), Louise Seymour (Coordinador de post-producción), Jeff Smithwick (Ajustador de color) y Maria Montoreano ( Asistente de editor (sin acreditar))
Departamento de transporte
Gary Birmingham (Coordinador de transporte), Michael Geary (action vehicle supplier: Motorhouse), Lee Isgar (driver: Neil Labute), John Ott (driver: grip truck), Colin Sheffield (Chófer: camión de la cámara) y Glen Carroll (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
David Appleby (Fotógrafo), Marc Atherfold (clapper loader: "a" camera), Steve Casey (Electricista), Steve Costello (Capataz), Mike Evans (focus puller: "a" camera), Warren Evans (Técnico de iluminación), Catherine Frift (clapper loader: "b" camera), Bill Geddes (camera grip: "a" camera), Alan Grayley (Electricista), Gordon Hayman (camera operator: "a" camera), Leo Holloway (video assistant), Andy Hopkins (grip: "b" camera), Bill Kaye (additional still photographer), Brad Larner (first assistant camera: "b" camera / focus puller: "b" camera), David Mackie (Aprendiz de camarógrafo), Vince Madden (Electricista de aparejos), Simon Mills (focus puller: "b" camera), Nic Milner (camera operator: "b" camera), Gary Nagle (Electricista), Jim Smart (Electricista de aparejos), Howard Smith (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Chris Taylor (Asistente de operador de vídeo), Simon Werry (aerial camera operator), David Holliday (grip (u)) y Vince McGahon (Steadicam operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Stephen Barker (supervisor de post-producción), Jake Cook (unit manager runner), Joseph Jayawardena (Gerente de unidad) y Iona Price (Director de producción: fotografía adicional)
Otras personas que participaron
Libbie Barr (Guionista supervisor), Caroline Chapman (Runner), Sonia Coppi (assistant: Paula Weinstein), Richard Hill (locations runner), Sally Hilton (assistant: David Barron and Neil LaBute), Claudia Kalindjian (Publicista de unidad), Linda Labov (assistant: Paula Weinstein), Barbara McFarlane (assistant co-production coordinator), Jamie McKay-Haynes (Corredor), Lynette Meyer (design consultant), Duncan Muggoch (locations unit manager), Zelda Perkins (assistant: David Barron and Neil LaBute), Holly Perry (assistant: Mr. Eckhart), Vicki Dee Rock (Ejecutivo de producción), Natalie Stevenson (assistant: Ms. Paltrow (as Natalie Stephenson)), Imogen Stringer (assistant coordinator), Tony Tucker (Coordinador marino), Clare Wade (Corredor) y Bobby Blues (production accountant (u))