Céditos de la película Powder (Pura energía) (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Powder (Pura energía) del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Carol Green (Asistente de dirección), Edward L. Haggarty (Asistente de dirección), Jeff Kay (Asistente de dirección) y Larry Lerner (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Russell R. Anderson (lead person), Kelley A. Hankins (Artista escénico), Dick Kyker (Jefe de utilería), Robert Scott Kyker (assistant props), Mike Larrabee (key painter), Charles Page (Maestro de obras), Charles Phillips (Coordinador de construcción), Mark B. Quick (lead scenic) y Grant Sawyer (Encargado de vestuario)
Dobles
Dani Barden (Acrobacias), Tim Buchanan (Acrobacias), Jackson Burns (Acrobacias), Mark Chavarria (Acrobacias), Steve Domahidy (Acrobacias), Nick Gomez (Acrobacias), Bob Ivy (stunt double: Bradford Tatum), Mike Mireles (Acrobacias), David Sanders (Coordinador de dobles), Monty L. Simons (stunt technician), Leon Slaughter (Acrobacias), Troy Sneed (Acrobacias), Chris Sykes (Acrobacias) y Russell Towery (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Andy Atkins (digital effects animator), Brian Hanable (digital effects animator), Linda Komperda (Productor de efectos visuales), Paul Lear (film I/O), Ralph Maiers (compositor / previs design artist), Joe Mandia (digital effects animator), Rodney Montague (digital compositing producer), Jeff Pierce (film I/O) y Stephanie Powell (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Barney Burman (Efectos especiales con maquillaje), Thomas R. Burman (special makeup), Bari Dreiband-Burman (special makeup), Kris Evans (Jefe de estilistas/Jefe de maquillaje), Ken Johnson (assistant hair stylist / assistant makeup artist) y Steve LaPorte (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de musica
Bruce Botnick (Mezclador de música/Grabador de música), Alexander Courage (Orquestador), Jerry Goldsmith (Director de orquesta), Kenneth Hall (music editor (as Ken Hall)), Sidney Sax (Contratista de orquesta), Vic Fraser (music preparation (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u))
Departamento de vestuario
Matthew Bartkowiak (Vestuarista), Kimberly Guenther Durkin (costume supervisor (as Kimberly Guenther)), Leesa Evans (Supervisor de vestuario), Brandie Parsons (Vestuarista), Elaine Perlmann (set costumer (as Elaine Davis)) y Joseph M. Rendon (Vestuarista)
Departamento de reparto
Dara A. Gray (extras casting (as Dara Gray)), Melinda Muse (Casting de extras) y Ron Surma (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Dale E. Grahn (Ajustador de color), Jimmy Hill (assistant editor (as Jim Hill)), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Gary Simon (Segundo asistente de editor) y Lisa Rodgers (post-production coordinator (u))
Departamento de transporte
Ricky Damazio (Transporte), Kelly Kern (Co-capitán de transporte), Ron Kern (Coordinador de transporte), Jimmy Ray Pickens (Chófer: elenco), JoAnn Wells (Director de orquesta) y Marti Wells (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
William D. Barber (Camarógrafo), Anne Carr (video assist: splinter unit), Tony R. Chennault (Electricista), Scott Conn (Electricista), Sean Devine (Iluminador), Debra Dotts-Sladek (second assistant camera (as Debra Dotts)), Bart Flaherty (Iluminador), Steven A. Guerrero (Iluminador de aparejo), Nathaniel Kendrick Jr. (Electricista), Richard Lacy (Iluminador de aparejo), Brian LeGrady (Primer asistente de cámara), Mark A. Lindsay (Electricista), Robena Malicoat (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Sean Maxwell (Camarógrafo), Glenn E. Moran (Asistente de electricidad), John S. Moyer (Steadicam operator: "b" camera), Brian H. Reynolds (Encargado de equipamiento de cámara), Andy Ryan (Capataz), John P. Shine (Iluminador), Don Simandl (rigging key grip), Peter Simonite (Asistente de cámara), Dean Williams (Fotógrafo ) y Rolf Eberlein (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Dennis Stuart Murphy (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Peter Austin (co-supervisor), Kirk Bailey (Voz adr), Joanne Bloomfield (Titiritero), Susan Bradley (Diseñador de títulos), Linda Brattain (Primer asistente de contador), Anne Carr (key set medic / script supervisor: splinter unit), Robert Clotworthy (Voz adr), David Cowgill (Voz adr), Leo Creip (medical advisor (as Dr. Leo Creip)), Jyllel Syage Dickerman (Contador de producción), Ned Dowd (head of production: Caravan Pictures), Jeff Edwards (Titiritero), Aryana Eisenmann (Voz adr), Ike Eisenmann (Voz adr), Patricia A. Fullerton (Guionista supervisor), Adam Gomez (Asistente de producción), Jackie Gonneau (Voz adr), Norman Guzick (medical advisor (as Dr. Norman Guzick)), Sherry Hursey (Voz adr), Cynthia Johnson (Asistente de producción), Brad Koepenick (Voz adr), Liz Landers (Departamento técnico), Francine Lauzon (Asistente de contabilidad), Donald R. Lawson (Asistente de producción), Anne McCaffrey (Coordinador de produccion), Mimi N. McGreal (Asistente de producción), Jeffrey D. Nelson (Asistente de coordinador de producción), Phil Nichols (Titiritero), Dina M. Nitti (Secretaria de producción), Stuart K. Robinson (adr voice (as Stuart Robinson)), Pat Becannon Sarver (location medic), Israel Sifuentes (Asistente de producción), Rene Toth (Entrenador de animales), Molly Vernon (Staff de producción), Andrea Whittington (Asistentes de producción), Braden Wright (Publicista de unidad) y Lynnanne Zager (Voz adr)