Céditos de la película Punto límite (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Punto límite del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Donald Peterman (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jerri Churchill (dga trainee (as Jerri Lucas)), James M. Freitag (first assistant director: second unit (as James F. Freitag)), Herb Gains (Asistente de dirección), Hilbert Hakim (Asistente de dirección), Chitra F. Mojtabai (Asistente de dirección), Carla Reinke (first assistant director: aerial unit (as Carla McCloskey)), Glen Sanford (second assistant director: second unit (as Glenn Sanford)), Jason Saville (Aprendiz dga), Daniel R. Suhart (Asistente de dirección) y Glenn R. Wilder (second unit director (as Glenn Wilder))
Dirección artística
Pamela Marcotte y John Huke ((Sin acreditar))
Departamento de arte
Craig Binkley (Asistente de jefe de utilería), Randy Brewer (swing gang (as John 'Randy' Brewer)), Ed Brown (leadman (as Edmond H. Brown)), Gary Cole (Banda de oscilación), Peter Etnoyer (Coordinador del departamento artístico), Richard Girod Jr. (stand-by painter (as Richard L. Girod Jr.)), Ann Harris (Diseñador de escena), David E. Harshbarger (Accesorios), Karen Higgins (general foreman (as Karen D. Higgins)), Michael P. Hunter (Asistente de utilería), Stacey S. McIntosh (construction coordinator (as Stacey McIntosh)), Jerry Moss (Jefe de utilería), Scott Nifong (Banda de oscilación), Jeff O'Bannon (Obrero), Ken Peterson (property assistant (as Kenneth Peterson)), Eric Ramirez (Banda de oscilación), Mike Sasgen (Carpintero), Robert Van Dyke (Jefe de utilería), Randy L. Childs (propmaker gangboss (u)), Randy Huke (art sets (u)), Michael A. Tice (Fabricante de utilería (sin acreditar)) y Daniel Turk (Capataz (Sin acreditar))
Dobles
Pat Banta (Acrobacias), Ted Barba (Dobles aéreos), Ron Bonham (Dobles aéreos), Janet Brady (Acrobacias), Troy Brown (Acrobacias), Dustin Courtney (stunts (as Dusty Courtney)), Jan M. Davis (aerial stunts (as Jan Davis)), Steve M. Davison (stunts (as Steve Davidson)), Shane Dixon (Acrobacias), Eddy Donno (stunts (as Eddie Donno)), Tom Elliott (Acrobacias), Michael Endoso (Acrobacias), Lance Gilbert (Acrobacias), Jeff Habberstad (Dobles aéreos), Thomas Robinson Harper (stunts (as Tom Harper)), Rosine 'Ace' Hatem (Doble de riesgo), Freddie Hice (Acrobacias), Craig Hosking (Dobles aéreos), Bill Humphries (Acrobacias), Jeff Imada (Acrobacias), Jeff Jones (Dobles aéreos), Tony Kahana (Acrobacias), Jake Lombard (aerial stunts (as Jack Lombard)), Jim McConnell ( Dobles de chófer), John Meier (Acrobacias), Jerry Meyers (aerial stunts (as Gerald Myers)), Frank Orsatti (Acrobacias), Don Pulford (Acrobacias), Steven Rahm (Dobles aéreos), Chad Randall (Acrobacias), R.A. Rondell (Acrobacias), Steve Santosusso (Acrobacias), Gar Stephen (Acrobacias), Jim Wallace (Dobles aéreos), Karl A. Wickman (aerial stunts (as Karl Wickman)), Glenn R. Wilder (stunt coordinator (as Glenn Wilder)), Scott Wilder (Acrobacias), Bobby Wood (Acrobacias), Terry Jackson (stunt double: Tom Sizemore (u)), Chad Stahelski (stunt double: Keanu Reeves (u)) y Oliver Theess (stunt performer: surfer (u))
Efectos visuales
Rhonda C. Gunner (computer animation and displays (as Rhonda Gunner)), Richard E. Hollander (computer animation and displays (as Richard Hollander)), Gregory L. McMurry (computer animation and displays) y John C. Wash (computer animation and displays (as John Walsh))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Paul Abascal (Estilista), Wes Dawn (Maquilladora), Dino Ganziano (Estilista adicional), Greg LaCava (makeup artist (as Greg La Cava)), Bunny Parker (hair stylist: aerial unit (as Bunny Parker-Adamson)) y Don Sheldon (Estilista: segunda unidad)
Departamento de musica
Tom Boyd (oboe soloist), Sharon Boyle (Supervisor musical), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Gary Goetzman (Supervisor musical), Mark Isham (producer: original motion picture score), Stephen Krause (engineer: original motion picture score / mixer: original motion picture score / producer: original ), Norman Ludwin (musician: bass), Richard McIlvery (scoring stage manager), Kathy Nelson (music supervisor: MCA Records), David Olson (Especialista en música), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Jim Weidman (Editor de música)
Departamento de vestuario
Colby P. Bart (Supervisor de vestuario), Leah Brown (Vestuarista), Ed Fincher (costumer (as N. Edward Fincher)) y Louis Infante (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Don Campeau (Ayudante de casting), Bill Dance (Casting de extras), Terrence Harris (Ayudante de casting), Mariann H.W. Lee (Casting de extras) y Anne Mongan (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Sharon Balmuth (Editor asistente), Gary Burritt (Cortador de negativos), Scott Conrad (Editor adicional), Curtis Edge (additional editing assistant), Robert Frazen (Editor asistente), Alex Gibson (second assistant editor (as Alexander Gibson)), Bert Lovitt (additional editor (as Burt Lovitt)), Ann Martin (Primer asistente de editor), Karen Schwartz (Aprendiz de editor) y Mike Stanwick (color timer (as Michael Stanwick))
Departamento de transporte
George Alden (Conductor), Don Basset (driver (as Don Bassett)), David Bassett (driver (as Dave Bassett)), Mike Berdrow (Conductor), George Bess (Conductor), Henry Compton (Conductor), Andrew De Nicholas (Conductor), Alan Falco (Conductor), Alex Haapaniemi (driver (as Alex Haapeniemi)), Kenneth L. Hardman (driver (as Kenneth Hardman)), Steve Imbler (Coordinador de transporte), Michael D. Kuljis (Capitán de transporte), Steve Luce (driver (as Stephen Luce)), Pamela Luly (Conductor), H. Richard Sanders (Conductor), George F. Sheppard (driver (as George Sheppard)), Steve Steere (Conductor), Dana Swartout (Conductor), William Vreeland (Conductor) y Vincent J. Ybiernas (driver (as Vincent Ybiernas))
Cámaras y departamento de electricidad
Randy Alderson (Operador de lámpara), Michael Anderson (grip (as Mike Anderson)), Steve Chase (Iluminador), Billy Clevenger (camera assistant), Bob Condon (photographer: water unit), Ron Condon (photographer: water unit), Ray Cottingham (camera operator: helmet camera), Lowell Crisp (lamp operator (as Lowell E. Crisp)), C.W. Fallin (Camarógrafo: segunda unidad), Yuri Farrant (photographer: water unit), Richard Foreman Jr. (still photographer (as Richard Foreman)), R. Scott Goodrich (camera assistant (as Scott Goodrich)), Donald L. Hartley (dolly grip (as Don Hartley)), Douglas S. Holgate (camera assistant), Frank M. Holgate (aerial camera operator (as Frank Holgate)), Lydia Hollyfield (Operador de lámpara), Edgar Hurtado (first assistant camera: mexicovenezuela), Tyrone Jackson (Iluminador), Randy Jonsson (assistant camera (as Randy Johnson)), Frank Keever (key grip: second unit (as Frank J. Keever)), Michael Krueger (Asistente), Jeffrey Laszlo (additional camera operator (as Jeff Laszlo)), James M. Muro (Steadicam operator (as James Muro)), Gary Palmer (Capataz), Brad Peterman (second assistant camera: "a" camera), Jay Peterman (camera assistant), Keith Peterman (Camarógrafo), Tom Sanders (camera operator: helmet camera), Waverly Smothers (Asistente), Michael St. Hilaire (additional camera operator), Calvin Sterry (key grip (as Cal Sterry)), Monte Swann (video playback operator), Fred White (Operador de lámpara), Steve Yaconelli (Director de fotografía: segunda unidad), Wayne Baker (underwater camera assistant (u)) y Leonard Romie (additional electric (u))
Montaje
Howard E. Smith (Howard Smith)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Burt Bluestein (Jefe de producción) y Gary Daigler (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Terry Ahue (water safety: water unit), Karyn Alexander (production assistant (as Karyn L. Alexander)), Dino Andino (montage surfer), Lennie Appelquist (Asistente de producción), Matt Archbold (surfing double: Mr. Swayze), Robert Wade Baker (site advisor), Jon Bell (location liaison), Julianne Berdrow (Contador asistente de producción), Mike Cameron (researcher (as Michael Cameron)), Jak Castro (Suplente), Todd Coffey (surfing double), Mark S. Constance (set production assistant), Jodie Cooper (surfing double: Ms. Petty), Robert Dawson (Diseñador de títulos), Darrick Doerner (surfing double: "Big Wave"), Kevin Donnelly (Coordinador aéreo), Paul Dunn (surfing double), Peter Etnoyer (production assistant (as Peter J. Etnoyer)), Terry Fisher (first aid), Julia Gibson (aerial effects advisor), Nancy Hansen (Guionista supervisor: segunda unidad), Stephen W. Hollocker (Asistente de producción), Craig Hosking (Piloto), Rosemary Hygate (assistant: Mr. Swayze (as Rosie Hygate)), Gary Jackson (surfing double), Dennis Jarvis (surfing advisor), Brian L. Keaulana (water safety: water unit (as Brian Keaulana)), Valerie Mickaelian Kucera (production coordinator (as Valerie Mickaelian-Kucera)), James F. La Croix (Departamento técnico), Lelaine Lau (assistant: Mr. Busey), Joshua Levinson (Asistente de producción), Clarence Lindsay (first aid: second unit), James Mathews (Contador de producción), Vicki Matlin (Abastecedor), Paul J. Memmi (Traductor), Rana Morrison (location aide), Rick Neuheisel (football advisor), Mickey Nielsen (surfing double (as Mickey Neilsen)), Ellen Pasternack (Publicista de unidad), John Preiskel (Asistente de producción), Gary Robert (weapons), William Rossman (body double for: Keanu Reeves: location: Ecola Park Cannon Beach Oregon / double: Keanu Reeves / sta), J.J. Shea (assistant: Ms. Bigelow), Denise Snyder (fitness trainer), Lisa Spota-Pastrana (assistant: Mr. Abrams & Mr. Levy), Christina Stauffer (production assistant (as Tina Stauffer)), P.R. Tooke (Guionista supervisor), Lee Tucker (Operador de cine), Randy Walker (technical advisor: police), Bryan Wisely (surfing double), Mike Wood (surfing double), Ralph Younkers (surfing double), Laurie Arnow-Epstein (construction accountant (u)), Michael Grasso (firearms advisor (u)), Cleland Hoff (Asistente de producción (sin acreditar)) y Jeffrey Seeds (assistant to director (u))
Agradecimientos
Wes Dawn (in memory of), Dan Moore (the producers wish to thank), Alan Munro (the producers wish to thank) y Toby Silberberg (the producers wish to thank)