Céditos de la película Pure Country 2: The Gift (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pure Country 2: The Gift del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Scott Duthie (Director de la segunda unidad), Emily Neumann (Asistente de dirección) y Athena Pesante (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Rob Chidester (Accesorios), Joie Todd Kerns (De vestuario) y Bart Mangrum (Vestidor en el set)
Dobles
Scott Duthie (Coordinador de dobles)
Efectos visuales
Gerard Andal (digital compositor: Ingenuity Engine), Kyle Andal (digital compositor: Ingenuity Engine), Kris Cabrera (CG artist: Ingenuity Engine), David Lebensfeld (visual effects supervisor: Ingenuity Engine), Grant Miller (visual effects artist: Ingenuity Engine), Elaine Pardo (Productor de efectos visuales), Matthew Poliquin (visual effects producer: Ingenuity Engine), Nicholas Sorenson (digital compositor: Ingenuity Engine) y John Thorpe (Productor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gina Ketchum (Jefe de peluqueros) y Jami Ross (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Chris Ledesma (Editor de música)
Departamento de vestuario
Jim Alan Cook (Jefe de vestuaristas), Celeste Dye (Asistente de vestuario), Rhonda Keaton (Supervisor de vestuario) y Bridgett McGuire (Ambientador)
Departamento de reparto
Karin Aragon (Asistente del casting de extras), Tina Kerr (Director de casting de extras), Patty Majorczak-Connolly (Casting de voz adr) y Mark Sussman (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Jeff Cummings (Primer asistente de editor), Scott Duthie (Productor intermedio digital), Mark Griffith (Colorista intermedio digital), Rico Hernandez (Productor intermedio digital) y Bill Schultz (digital intermediate executive)
Departamento de transporte
Dave Hodgin Jr. (Coordinador de transporte), Teresa Sloat (Director de orquesta) y David Tinsley (Coordinador de vehículos de la película)
Cámaras y departamento de electricidad
Khris Bennett (Iluminador), Armanda Costanza (camera operator: "b" camera), Jeremy Curtis (film loader), Dave Duren (gaffer (as David J. Duren)), Scott Friedland (Encargado de equipamiento de cámara), Ryan Fuqua (A camera 2nd assistant), Garland Gallaspy (Electricista), Kyle D. Hutson (Asistente de electricidad), Chris Johnson (Electricista), Dustin Lane (Segundo asistente de cámara), Kip McDonald (first assistant camera: "b" camera), David Mellow (A camera 1st assistant), Scott Satterfield (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara) y J.T. Sumner (second assistant camera: "b" camera)
Montaje
Gestión de producción
Susan McGuire (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jason Auerbach (product integration producer), Crystal Borovik (Suplente), Drew Bourdet (set production assistant), Merissa Ide Costanza (Guionista supervisor), Jennifer Dumas (Asistente de contabilidad), Laryssa Emeigh (set production assistant), Curt Ingram (Contador de producción), Nancy Minkler (Grupo de loop de adr), Lauren Morales (Departamento técnico), Elaine Pardo (Auxiliar de contabilidad), Tonia Pound (assistant production office coordinator), Andrew Rozario (cast assitant), Dona Spangler (Coordinador de produccion), Dylan van Gardner (Asistente de producción) y Eric Williams (set production assistant)
Agradecimientos
Jason Auerbach (Agradecimiento especial), Perry Gibson (Agradecimiento especial), Nathan Lux (Agradecimiento especial), Gisela Moore (Agradecimiento especial) y Bob Raines (Agradecimiento especial)