Céditos de la película Infidelidad y romance en Nueva York (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Infidelidad y romance en Nueva York del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Fotografia
Tom Stern (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Charlie Foster (Aprendiz dga), Sarah Rae Garrett (Asistente de dirección), Todd Pfeiffer (Asistente de dirección) y Shea Rowan (Asistente de dirección)
Dirección artística
Mario Ventenilla ((as Mario R. Ventenilla))
Departamento de arte
Edgard Acevedo (industrial scenic), Deborah Canfield (set dresser (as Debbie Canfield)), Kelly Canfield (set dresser (as T. Kelly Canfield)), Philip Canfield (Jefe constructor), Ruth Deleon (on-set dresser (as Ruth DeLeon)), Richard Hebrank (Coordinador de construcción), Brian Jensen (Asistente del departamento artístico), Brian Jones (De vestuario), Susan Kaufman (Asistente de decorador), Robert Keller (Maestro de obras), Erik Knight (Coordinador del departamento artístico), Laurent Lambert (Artista del guión gráfico), Mark Lane-Davies (stand-by painter (as Mark Lane Davies)), Jeff Mazzola (Jefe de utilería), Mike Platarote Jr. (assistant property master (as Mike Platarore)), John Ralbovsky (Capataz escénico), Giovanni Rodriguez (scenic charge), Kyung W. Chang (assistant art director (u)), Julia Garrison (painter (u)), Michael Lucas (scenic artist (u)) y Randy L. Parisian (scenic artist (u))
Dobles
Peter Bucossi (Coordinador de dobles) y Anthony Vincent (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Krista Allain (visual effects coordinator: Intelligent Creatures Inc.), Patrick Coffey (digital compositor: Intelligent Creatures Inc.), Peter Dydo (3D artist: Intelligent Creatures Inc.), Raymond Gieringer (visual effects supervisor: Intelligent Creatures Inc.), Wendy Lanning (visual effects producer: Intelligent Creatures Inc.), Mai-Ling Lee (3D artist: Intelligent Creatures Inc.), Jim Maxwell (digital matte artist: Intelligent Creatures Inc.), Ryan Beadle (digital I/O (u)), Dennis Dorney (digital lineup (u)), Michele Ferrone (visual effects producer (u)), Michael Hatton (visual effects technical advisor: Intelligent Creatures Inc. (u)), Shaina Holmes (digital compositor (u)), Lori C. Miller (digital compositor (u)), Lon Molnar (visual effects creative advisor: Intelligent Creatures Inc. (u)), L. Elizabeth Powers (digital art director (u)), Darcy Reno (systems administrator (u)), Mark Sawicki (green screen photographer (u)) y Amani Williams (digital compositor (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Roy Bryson (Jefe de peluqueros), Joseph A. Campayno (key makeup artist (as Joe Campayno)), Anita Gibson (second makeup), Donna Battersby Greene (hair assistant (as Donna Battersby-Greene)) y Paul LeBlanc (hair supervisor)
Departamento de musica
Justo Almario (musician (as Jousto Almario)), Paul Chihara (Compositor: música adicional), Marilyn D'Amato (music coach), Tom Gould (music playback operator), Peewee Hill (music engineer (as Pee Wee Hill)), Shari Johanson (Editor de música), Ashen Keilyn (associate music producer / music coach), Abe Laboriel (musician (as Abraham Laboriel)), Bill Maxwell (music producer / musician), Lou Pardini (Músico), Houston Person (musician: saxophone solos), Chris Rich (Ingeniero), Chris Robertson (Supervisor musical), Jim Scheffler (Mezclador de música), Nourhan Sharif (composer: additional music, ModMusic) y Roland Vajs (Asistente de editor de música)
Departamento de vestuario
Amy Andrews (wardrobe supervisor (as Amy Andrew Harrell)), Kelley Burney (Asistente de vestuario), Lorraine Calvert (Asistente de diseñador de vestuario), Leah Katznelson (Asistente de vestuario), Marcia Patten (wardrobe supervisor (as Marcia Patten)), Stephanie Biear (head seamstress (u)) y Debbie Lucas (seamstress (u))
Departamento de reparto
Karen E. Etcoff (extras casting (as Karen Etcoff)), Philip Huffman (Asistente para casting) y Bill Tripician (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Agnes Grandits (first assistant editor (as Agnes Challe-Grandits)), Ann Gray (Coordinador de post-producción), Carrie Petri (Asistente de post-producción), Liz Sandoval (Asistente de post-producción), Stephen R. Sheridan (color timer (as Steve Sheridan)), Beatrice Sisul (Primer asistente de editor), Sam Daley (colorist: dailies (u)), Joe Landauer (additional editor (u)) y Brooks Larsen (assistant editor: re-cut (u))
Departamento de transporte
Kevin Keefe (Capitán de transporte) y Kristopher Keefe (Co-capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Will Arnot (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), K.C. Bailey (Fotógrafo ), Bill Coe (first assistant camera (as William Coe)), Aaron Dawley (Iluminador), Andy Day (Jefe técnico de iluminación), Brian Fitzsimons (grip (as Brian Fitzsimmons)), Jamie Gallagher (Operador de generador), Anthony Gamiello (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dennis Gamiello (Encargado de equipamiento de cámara), Charlie Grubbs (Operador de lámpara), Michael Hunold (Operador de lámpara), Scott Koenigsberg (Asistente de cámara), Jennifer Koestler (Segundo asistente de cámara), David Lee (Fotógrafo ), Edward W. Lowry (dolly grip (as Ed Lowry)), Bruce MacCallum (Camarógrafo), Rocco Palmieri (Técnico asistente del jefe de iluminación), Louis Petraglia (Iluminador), Daniel Salk (Asistente de operador de vídeo), Christopher Santilli (assistant camera (as Chris Santilly)), Lowell Schulman (Operador de lámpara), Nicolas L. Charuet (grip (u)), Stanley Fernandez Jr. (assistant camera (u)), James Harker (electrician (u)), Amy Albano Jachyra (second assistant camera: "b" camera (u)), Chris Lombardozzi (electrician (u)) y Darren Ryan (24 frame video operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Miles Ferguson (supervisor de post-producción), Paul A. Levin (supervisor de post-producción), Montez A. Monroe (production supervisor (as Montez Monroe)) y Matthew H. Rowland (unit production manager (as Matthew Rowland))
Otras personas que participaron
Stacy Adamski (assistant: Kate Winslet), Brian Ascher (Asistente de producción), Vincent Bivona (Asistente de producción), Kevin Black (Asistente de contabilidad), Christina Born (production insurance: Aon/Albert G. Ruben Insurance), Tricia Brouk (Coreógrafo), Cornelio Campoverde (craft service: By Dawn's Early Light), Jonathan P. Caro (office production assistant (as Jonathan Caro)), May Chen (legal assistant (as May Chan)), Chris Collins (Asistente de coordinador de producción), Mark Edlitz (assistant: Susan Sarandon), John B. Finn (post-production accountant: JFA, Inc. (as John Finn)), Frances Fiore (Publicista de unidad), Trixie Flynn (assistant: James Gandolfini), Laurie Gershon (rights and clearances), Margie Gillis (choreographer: Delilah), Matthew Gordon (Asistente de producción), Shawn Hamilton (post-production accountant: JFA, Inc.), Heather Holst (legal assistant), Scott Jacobson (Asistente de producción), Lindsey Jaffin (Secretaria de producción), Cynthia Kao (assistant to choreographer), Chiemi Karasawa (Guionista supervisor), Steve McAuliff (Domador de animales), Mandy Moore (choreographer: Red Headed Woman (as Moore and Parker)), George Nannas (Chef ), Steve Oppenheim (Asistente de producción), Mary-Louise Parker (choreographer: Red Headed Woman (as Moore and Parker)), Elizabeth Radshaw (assistant: Matthew Rowland), Leah Ramella (assistant: John Penotti), J. Max Ruschak (Primer asistente de contador), Kathi Scharer (Contador), Paula Schmidt (completion bond: Film Finances), Eric Shonz (production insurance: Aon/Albert G. Ruben Insurance), José Tejada (parking coordinator (as Jose Tejada)), Tim Williams (executive: GreenStreet Films), Kurt Woolner (completion bond: Film Finances), Joanna Zorick (payroll accountant (as Joanne Zorcik)), Yasmine Brito (choreographic assistant (u)), Jenn Bubka (production assistant (u)), David Catalano (production assistant (u)), Ryan Delk (production intern (u)), Jessalyn Haefele (production intern (u)), Jeremy David Lee (additional production secretary (u)), Matthew Manson (additional production assistant (u)) y Guillaume Renberg (remote head technician (u))
Agradecimientos
Christina Bazdekis (Gracias), Brandon Cole (Gracias), Stephen Colletti (Gracias), Miles Ferguson (Gracias), Wanda Kelly (Gracias), Robert Longo (Gracias), Katherine Oliver (thanks: The New York City Mayor's Office of Film, Theater & Broadcasting, Commissioner), Bart Walker (Gracias) y Jane Wilson-Marquis (Gracias)