Céditos de la película Rudy, el cerdito de carrera (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Rudy, el cerdito de carrera del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Mathias Nieland (Asistente de dirección) y Henrike Wöbking (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Hans-Jörg Bergen (construction), Michael Bernardy (construction), Torsten Brauer (construction), Dorothee Freytag (construction), Nicole Heidel (Asistente de diseñador de producción), Nora Imhoff (Asistente de jefe de utilería), Samuel Jaeger (Asistente de diseñador de producción), Christophe Kirschbaum (construction), Ernst Kuschel (construction), Bijou Martin (assistant property master: outdoor), Stephanie Moldrings (property master: indoor), Sonja Münten (construction), Jan Naumann (construction), Nora Stenutz (Asistente de jefe de utilería), Andreas Well (Carpintero) y Dagmar Wiggenhauser (property master: outdoor)
Dobles
Jürgen Klein (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Thomas Diesselhorst (titles), Rico Dober (Artista digital), Dirk Frischmuth (Artista digital), Nicola Greuter (Artista digital), Olsen Groiseau (cg animator), Frank Hellmann (DI supervisor), Thomas Mandl (Productor de efectos visuales), Ina Marczinczik (cg animator), Andreas Mattijat (Compositor), Giuseppe Motta (Artista digital), Nico Sanghrajka (character rigging), Frank Schlegel (Supervisor de efectos visuales), Markus 'Maggi' Selchow (Compositor), Friedrich Wessel (Artista digital) y Rufin Wiesemann (Coordinador de efectos visuales)
Departamento de animación
Ina Marczinczik (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Heike Merker (Maquilladora) y Henny Zimmer (makeup artist (as Henni Zimmer))
Departamento de musica
Marcel Barsotti (Orquestador), Stefan Broedner (music consultant / music supervisor), Ferran Cruixent (Orquestador) y Peter Fuchs ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de reparto
Burkhard Eick (casting: bit parts and extras), Delia Eick (casting: bit parts and extras) y Gregor J. Weber (casting: bit parts and extras)
Departamento de editorial
Ronney Afortu (Colorista)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Becker-Freitag (Capataz), Franco Bertone (Capataz), Jens Buchholz (Capataz), Burhan Dag (additional gaffer), Marco Dreckmann (Primer asistente de cámara), David Heller (video operator), Hans-Werner Huhnke (Capataz), Sebastian Keim (Segundo asistente de cámara), Tobias Klauke (assistant camera: "b" camera), Thomas Korda (Operador de Steadicam), Anne Lisken (assistant grip), Bernd Mayer (Encargado de equipamiento de cámara), Dirk Oerter (Capataz), David Riedel (Capataz), Roland Scheidt (Asistente), Christian Scheppe (assistant light), Verena Schulte (assistant light), Bernd Spauke (Fotógrafo ), Roland Tomalla (Capataz), Peter Uhlig (Primer asistente de cámara) y Noah Vogler (assistant light)
Montaje
Gestión de producción
Elke Andreas-Möller (supervisor de post-producción), Markus Brinkmann (production leader) y Alexander Dominitzki (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Thomas Diesselhorst (scan operator), Annie Grossmann (continuity) y Manuela Marth (Abastecedor)
Agradecimientos
Michael Schmid-Ospach (Gracias)