Céditos de la película Satanic (1979)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Satanic del año 1979. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Jane Feinberg, Mike Fenton y Judy Taylor
Fotografia
Fred J. Koenekamp (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Benjamin Rosenberg (Asistente de dirección) y Edward E. Vaughan (first assistant director (as Ed Vaughan))
Dirección artística
Departamento de arte
Donald B. Nunley (property master (as Donald Nunley)) y Bob Skemp (Greensman)
Dobles
Bruce Paul Barbour ( Dobles de chófer), Brian Bruderlin (Doble), Roger Creed (Coordinador de dobles), Conrad E. Palmisano ( Dobles de chófer) y Rick Seaman (stunt driver (as Richard D. Seaman))
Efectos visuales
William Cruse (Efectos visuales) y Allen Blaisdell (Artista de efectos visuales (sin acreditar))
Departamento de maquillaje
Stephen Abrums (Maquilladora) y Christine Lee (Estilista)
Departamento de musica
Kenneth Hall (music editor (as Ken Hall)), Aaron Rochin (Mezclador de banda sonora), John Graves (Preparación musical (sin acreditar)) y Ethmer Roten (Músico (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Cynthia Bales (wardrobe: women) y Richard Butz (wardrobe: men)
Departamento de editorial
Bill Berry (Cortador de negativos), Dee D'Orazio (additional editing (as Etter 'Dee' D'Orazio)), Stanley Frazen (Editor asociado), Dennis Galling (Editor asistente) y Barbara Gandolfo-Frady (apprentice editor (as Barbara Gandolfo))
Departamento de transporte
Johnny Dias (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Mike Benson (camera operator (as Michael Benson)), Edward Morey III (camera assistant), John Murray (key grip (as Johnny Murray)), Gene Stout (gaffer (as Eugene Stout)) y Hal Trussell (Electricista)
Montaje
Robert Brown ((as Robert Brown Jr.))
Decoración de escenario
Robert R. Benton ((as Robert Benton))
Gestión de producción
Salvatore Billitteri (supervisor de post-producción), Jere Henshaw (Ejecutivo a cargo de producción) y Russell Saunders (unit production manager (as Russ Saunders))
Otras personas que participaron
Susan Anker (Secretaria de producción), Samuel Z. Arkoff (Presentador), Thomas Bermingham (religious supervisor (as Reverend Thomas Bermingham)), Gary Gillingham (Contralor de producción), Connie Greenwood (unit controller), Karl Lewis Miller (Entrenador de animales), Mary Ann Newfield (Guionista supervisor), Barbara Pieters (Coordinador de produccion) y Steve Warner (location auditor)