Céditos de la película Silencio en la noche (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Silencio en la noche del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Kerry Barden, Suzanne Crowley y Billy Hopkins
Fotografia
Lisa Rinzler (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Carrie Fix (Asistente de dirección), Lauren Guilmartin (second assistant director (as Lauren Kells Guilmartin)) y Justin Ritson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Rise Abramson (Artista escénico), Jill Alexander (prop master), Jeremy L. Balon (Encargado de vestuario), Krzysztof J. Bratun (scenic artist (as Krzysztof Bratun)), Peter Bundrick (head carpenter), Anna Butwell (additional props), Steve Cascarelli (dresser), Dominick Cocuzzo (key construction grip (as Dominick Coluzzo)), William Depaolo (scenic artist (as Bill DePaolo)), Katy Dilkes (Artista escénico), Isaac Gabaeff (additional props), Emily Gaunt (charge scenic), Willie Groom (shop man), Richard Hebrank (Coordinador de construcción), T.W. John House (Maquinista de construcción), Robert Keller (carpenter (as Bob Keller)), Katie Kemsley (camera scenic artist), Erin Manigault (dresser), Elizabeth Minot (additional on-set dresser (as Elizabeth D. Minot)), Julio Palma (dresser (as Julio D. Palma)), Paul Pitalo (dresser), Joseph Proscia (Jefe constructor), Kevin L. Raper (graphic designer (as Kevin Raper)), Kyle Salvatore (dresser (as Kyle J. Salvatore)), Malinda Savio (Pasante), Jill Stern (Artista escénico), Sylvia Trapanese (Capataz), Jonathan Unger (assistant prop master), Brianne Zulauf (product placement), James Bednark (art department production assistant (u)), Gabu Camilo (additional props (u)), Terrell Long (art production assistant (u)), Justin Rosen (set dresser (u)) y Heather Wellik (art department production assistant (u))
Dobles
Bill Anagnos (stunt driver (as Billy Anagnos)), Jeffrey Lee Gibson (stunt double: Gabriel (as Jeff Gibson)), Janet Paparazzo (stunt double: Donna) y Manny Siverio (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Janos Pilenyi (optical supervisor: Cineric, Inc. (as János O. Pilenyi)) y Ariel Enriquez Saulog (digital supervisor: Cineric, Inc.)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Cheri Minns (hair stylist: Mr. Williams / makeup artist: Mr. Williams), Evelyne Noraz (Jefe de maquillaje) y Jeffrey Rebelo (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Linda Cohen (Supervisor musical), Brian Deming (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Andy Farber (Director de orquesta), Lawrence Manchester (Grabador de partituras), Peter Nashel (Productor) y Tony Volante ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Arlynn Abseck (assistant wardrobe supervisor), Ariel Bowman (costume department assistant), Amanda Ford (Asistente de diseñador de vestuario), Jacqueline Jones (Pasante de vestuario), Roseann Milano (Supervisor de vestuario), Robin Sprance (costume department assistant) y Mikaela Wohl (costume intern (as Kaela Wohl))
Departamento de reparto
Paul Schnee (Ayudante de casting), Ashley Springer (Asistente para casting), David M. Waldron (background casting associate (as David Waldron)), Luis Garcia (casting assistant (u)) y Grant Wilfley (extras casting (u))
Departamento de editorial
Fred Heid (Ajustador de color), Allyson C. Johnson (Editor adicional), Misako Shimizu (Editor asistente), David A. Smith (Asistente adicional de edición), Joe Violante (dailies advisor), Steve Calalang (mastering colorist (u)) y Chris Gennarelli (colorist: dailies (u))
Departamento de transporte
Bobby Alberga (driver (as Robert T. Alberga)), Keith Bunce (Director de orquesta), Charlie Fay (Director de orquesta), Michael Fennimore (transportation captain (as Mike Fennimore)), Parrish McLean (Chófer: elenco), John Riggins (Director de orquesta), Matthew Schneider (driver: cast (as Matt Schneider)) y Gabe Turiello (driver: cast trailers / driver: star trailers)
Cámaras y departamento de electricidad
Grady Bayersdorfer (set electric), Raymond Burgess (Iluminador), Divine Cox (best boy (as Divine T. Cox)), Lamont Crawford (Camarógrafo), James P. Dolan (Capataz), Jeffrey Dutemple (first assistant camera (as Jeff Dutemple)), Kevin Fitzpatrick Jr. (Técnicos de iluminación), Damien Gonzalez (additional electric), Keith Gordon (Iluminador), Tim Guinness (rigging gaffer (as Timothy Guinness)), Tom Hamilton (set electric (as Thomas Hamilton)), Petr Hlinomaz (additional electric), David Isern (camera operator / second unit director of photography / steadicam operator / additional photographer (u)), Gary Jackiewicz (grip (as Gary P. Jackiewicz)), Nils Johnson (24 frame playback), Anne Joyce (Fotógrafo ), Peter McEntyre (Asistente), James McMillan (Encargado de equipamiento de cámara), Tim McNulty (film loader), Iris Ng (additional electric), Michael G. Philips (additional electric), Patrick Stegall (camera intern), Nathan Swingle (second assistant camera (as Nathan Allen Swingle)), Craig Vaccaro (Jefe de mecánicos), Nicky 'Nuckles' Vaccaro (rigging grip (as Nick Vaccaro)) y Justin Panzanaro (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Rich Devine ((as Richard Devine))
Gestión de producción
David Bausch (Jefe de producción), Christopher Kenneally (post-production supervisor (as Chris Kenneally)), Seth I. Shire (additional post-production supervisor (as Seth Shire)) y Sean Cooney (post-production executive (u))
Otras personas que participaron
Tobin Addington (assistant: Patrick Stettner), Matthew Amenta (Asistente de producción), Barbara Austin (animal wrangler: Dawn Animal Agency), John Baker (office intern), Randall Balsmeyer (main title designer: Big Film Design), Joanie Bauret (insurance: England Insurance Brokerages Ltd. (as Joanie Bauert)), James Berkery (set production assistant), Adam Bernard (set production assistant), Brette Billow (Asistente de producción), Jason Block (Contador de post-producción), Bambi Brook (handler: German Shepherd Dog), Adam Bryant (stand-in: Robin Williams), Tertius Bune (office intern), Brian Burkin (production legal: Linowes & Burkin (as Brian L. Burkin Esq.)), Kate Carcaterra (set production assistant), Betty Chin (Coordinador de produccion), Jennifer Cook (office intern), J. John Corbett (main title designer: Big Film Design (as J.John Corbett)), Ralph Costanza (print coordinator), Jacq Donegan (Secretaria de producción), Kathy England (insurance: England Insurance Brokerages Ltd.), Natsu Furuichi (production assistant: HSE), Jonathan Golfman (production legal: Linowes & Burkin (as Jonathan S. Golfman Esq.)), Louis Henley (set production assistant), Michael Hernandez (caterer: Premiere Catering), Andrew Johnston (office intern), Drew Johnston (intern (as Andrew Johnston)), Phil Johnston (assistant: Patrick Stettner), Benjamin Jones (set production assistant (as Benjamin C. Jones)), Hollis McConnell Jones (stand-in: Toni Collette (as Hollis M. Jones)), Chris Leidy (set production assistant), Michael J. Linowes (production legal: Linowes & Burkin (as Michael Linowes Esq.)), Patrick Mahoney (craft service (as Pat Mahoney)), Hunter Marshall (assistant chef: Premiere Catering), Angela Matthews (office intern), Jason Michael Matthews (office intern), Kory O'Donnell (Asistente de coordinador de producción), Tim Oakes (production assistant: HSE), Luke Parker Bowles (production associate: HSE), Anthony Pettine (Guionista supervisor), Alex Reinach (office intern), Joe Robinson (Asistente de producción), George Sheanshang (finance: distribution and general counsel (as George Sheanshang Esq.)), Michele Soddano (assistant accountant (as Michele A. Soddano)), Rebecca Erwin Spencer (assistant: Mr. Williams), Bill Stitt (Scout), Pat Tetrault (handler: 'Hugo'), Clayton Thomas (parking coordinator (as Clayton 'Massive' Thomas)), Rob van de Laar (craft service assistant (as Rob Van De Laar)), Nick Vanderpool (Jefe de asistentes de producción), Michael J. Vitale Jr. (chef: Premiere Catering), Joe Wehmeyer (set production assistant), Derek Yip (Contador de producción), Brianne Zulauf (assistant coordinator), Louis Zuppardi (Scout), Henry Fernaine (production executive (u)), Joshua Huffman (office production assistant (u)), Michael A. Rizzo (production assistant (u)) y Jonathan Starch (on-set consultant: New York (u))
Agradecimientos
Lauren Albright (the producers wish to thank), Andy Bienen (the director wishes to thank), Marty Bowen (the director wishes to thank), Jennifer Cox (very special thanks), Sarah Durham (the director wishes to thank), Kara Dusenbury (the director wishes to thank), Erica Fae (the director wishes to thank (as Erica Berg)), Charles Ferraro (the director wishes to thank), Scott Fleischer (the production wishes to thank: Panavision New York), Julie Fontaine (the producers wish to thank), Dianne Orkin Footuck (the producers wish to thank), Jerry Footuck (the producers wish to thank), Anna Hall (the director wishes to thank), Tanya Hamilton (the director wishes to thank), Joanne Hogan (the producers wish to thank), Myles Hogan (the producers wish to thank), Quinn Hogan (the producers wish to thank), Anne Hubbell (the production wishes to thank: Eastman Kodak), Andrew Hurwitz (the director wishes to thank), Elaine Kessel (the producers wish to thank), Mark Kessel (the producers wish to thank), Raya Kessel (the producers wish to thank), Richard Klubeck (the director wishes to thank), Perry Lin (the director wishes to thank), Laura Linney (the producers wish to thank), Craig Marsden (the director wishes to thank), Peter Mattei (the director wishes to thank), Scott McGehee (the director wishes to thank), Robert H. Nathan (the director wishes to thank (as Robert Nathan)), Jamie Pallot (the director wishes to thank), Christine Rollet (the director wishes to thank), Gail Savarese (the production wishes to thank: Panavision New York), Owen Shaw (the producers wish to thank), Adam Shulman (the director wishes to thank), David Siegel (the director wishes to thank), Issar Smith (the director wishes to thank), Douglas Steinbrech (the producers wish to thank), Susan A. Stover (the director wishes to thank (as Susan Stover)), Sabin Streeter (the director wishes to thank), Alan Suna (the production wishes to thank: Silvercup Studios) y Krista Whetstone (the director wishes to thank)