Céditos de la película Sobrepasando el límite (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Sobrepasando el límite del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Kerry Barden, Billy Hopkins, Paul Schnee y Suzanne Smith
Fotografia
Ayudante de dirección
David Blazina (Asistente de dirección), Paul Epstein (Asistente de dirección) y Cathleen McFadyen (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Jamie Arbuckle (De vestuario), Sarah Berney (camera scenic artist), Jonathan Blitstein (Asistente de producción artística), Krzysztof J. Bratun (Artista escénico), David Brenner (assistant set dresser), Leonard John Bruno (Coordinador del departamento artístico), Amanda Bryn (Pasante del departamento de arte), Anna Butwell (Jefe de utilería), Kaem Coughlin (Artista escénico), Joel Custer (De vestuario), Neil Driscoll Jr. (Hombre a cargo), Dennis Franklin (Asistente de jefe de utilería), Emily Gaunt (charge scenic artist), Kevin Hayden (De vestuario), Patrick McGowan (Asistente de jefe de utilería), Courtney Schmidt (Encargado de vestuario), Jae Song (Diseñador gráfico), Selina van den Brink (art department coordinator: prep) y Alex Vinnitski (product placement (as Alexander Vinnitski))
Dobles
Mike Burke (Coordinador de dobles) y D.J. Surgent (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Joe Gawler (Colorista intermedio digital) y Michael P. Whipple (Ingeniero de intermedio digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Daisy Curbeon (Jefe de peluqueros), Robin Day (Jefe del departamento de estilistas), Paulette Elkind (Artista de maquillaje adicional), Scott Hersh (Artista de maquillaje adicional), Persefone Karakosta (makeup artist / makeup department head), Colleen Liddy (hair stylist: William Hurt), Annette Meeks (Artista de maquillaje adicional), Rebecca Perkins (Asistente de maquillaje), Christal Schanes (Estilista adicional) y Colleen Wheeler (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Mason Cooper (music clearances), Joel Diamond (Compositor: música adicional) y Jamie Lowry (Editor de música)
Departamento de vestuario
Merav Elbaz Belschner (wardrobe assistant (as May Elbaz)), Gifford Byrne (Jefe de vestuaristas), Danielle Cadorette (Sastre), Caroline Duncan (Asistente de diseñador de vestuario), Natalia Parsons (Asistente de vestuario) y Jennifer Schilling (Pasante de vestuario)
Departamento de reparto
Lee Genick (Casting de extras), David H. Kramer (Casting de voz adr), Marny Smith (Asistente para casting) y Ali Merhi (casting associate (u))
Departamento de editorial
Kate Abernathy (Editor asistente), Daniel Silverman (video mastering supervisor) y John Vladic (colorist: dailies (u))
Departamento de transporte
Charles Spillane (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Joe Belschner (Camarógrafo), Maceo Bishop (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Carter Bissell (Electricista), Kira Davies (Iluminador), Pedro Diez (Iluminador), William Evans (Asistente de cámara), David Ganczewski (company grip), T.J. Hellmuth (Electricista), Wesley Hodges (first assistant camera: "b" camera / second assistant camera: "a" camera), Ronan Killeen (additional first assistant camera), Adam Lukens (additional grip), Mike 'Electric' Mervilde Jr. (additional electrician), Smokey Nelson (Capataz), Aaron Randall (Iluminador), Meg Schrock (additional electrician), Matt Staples (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Christopher Vidaic (Electricista), Matthew Walker (Encargado de equipamiento de cámara), Joy Weber (Electricista), Toshiro Yamaguchi (Primer asistente de cámara) y Michael Yetter (additional electrician)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jared Goldman (Jefe de producción) y Mike Harrop (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Erik Aguirre (Contador de planilla), Ted Beck (Asistente de producción), Justin Bischoff (Asistente de producción), Victoria Carter (Secretaria de producción), Seth Copans (Guionista supervisor), Sky Gewant (Asistente de producción), James Granger (assistant: Henry Bean), Wayne Han (production assistant: background), Hillary Hawkins (Grupo de loop de adr), Stephen Lippross (Contador de producción), Lindsey Magee (Secretaria de producción), Emilie Maison (press attache france), Jake Martin (Asistente de producción), Eric Min (Ejecutivo de producción), Ryan Minelli (Asistente de producción), Patrick Moran (Jefe de asistentes de producción), Matthew Morgenthaler (Pasante de producción), Matt Phillips (Asistente de producción), Winslow Porter (Asistente de producción), Matthew Rudolph (key assistant accountant), Brian Schwartz (Asistente de producción), Luke Tomalin Sherman (set production assistant), Daniel Silverman (digital film project manager), Linda Silverthorn (executive assistant: Peter Hoffman), Erik William Smith (Ejecutivo de producción), Sandra Staggs (marketing executive), Danielle Wilson (Departamento técnico), Jordan Winter (Asistente adicional de producción), Ian Wolfson (Asistente de producción) y Andrew Zolot (Coordinador de produccion)
Agradecimientos
Jonathan Buchsbaum (Gracias), Richard Dworkin (Gracias), Nick Kazan (Gracias), Judah Lazarus (Gracias) y Bonnie Timmermann (thanks (as Bonnie Timmerman))