Céditos de la película Apuesta final (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Apuesta final del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Richard Clabaugh (Director de fotografía) y Bruce Douglas Johnson (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Fernando Altschul (Asistente de dirección), William Paul Clark (assistant director: Los Angeles), Philip Fracassi (assistant director: Los Angeles (as Philip Dominic Peter Fracassi)), Michael Hamm (Asistente de dirección), John F. Hart (Asistente de dirección: segunda unidad), Louis Shaw Milito (Asistente de dirección) y Joel Soisson (Director de la segunda unidad)
Departamento de arte
John G. Aldrete (Coordinador de construcción), Joe Arnold (swing gang (as Joseph Arnold)), Max Biscoe (swing gang: Los Angeles), Henry Cota (carpenter: Los Angeles), Jose D. Cota (carpenter: Los Angeles), Philip Fracassi (on-set dresser (as Philip Dominic Peter Fracassi)), Scott Getzinger (swing gang: Los Angeles), John Harrington (Jefe de utilería), Baxter Jeffrey (Carpintero), Stacy Lande (Artista escénico), Merdyce McClaran (Asistente de jefe de utilería), Rick Potts (Artista escénico), Charles Righetti (Jefe constructor) y Joanne Bloomfield (prop assistant (u))
Dobles
Chuck Borden (stunt coordinator: additional photography), Dan Bradley (Coordinador de dobles), Ben Hernandez Bray (stunts (as Ben Bray)), Doug Coleman (Acrobacias), Scott Alan Cook (Acrobacias), Doru Dumitrescu (Acrobacias), Leslie Hoffman (Seguridad de dobles), Brett A. Jones (stunts (as Brett Jones)), Dyanna Lynn (Acrobacias), Debby Lynn Ross (Acrobacias), Alexis Scher (Acrobacias), Erik Stabenau (Acrobacias), Michael R. Thayer (Acrobacias) y Pete Turner (stunts / stunt double: Christopher Walken (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
T. Dow Albon (cloud wrangler: Effects Associates, Inc.), Keith Allan (titles and opticals: Title House), Jeff Bankert (grip: optical unit), Kent Burton (model animator: enemy ghost sequence, Todd Masters Company), Candice D. Campos (first assistant director: optical unit (as Candice Campos)), Scott Coulter (digital effects supervisor: enemy ghost sequence, Todd Masters Company), R. Blaine Currier (dolly grip: optical unit (as Blaine Currier)), June Czerwinski (wardrobe: optical unit), Jim Danforth (matte artist: angel effects and Mesa mattes, Effects Associates, Inc. / matte photographer: angel ef), Karen Danforth (administration: Effects Associates, Inc.), Dragon (computer imaging: cave sequence, Title House / rendering: cave sequence, Title House), Melissa Elliott (titles and opticals: Title House (as Melissa Limmer)), Conánn Fitzpatrick (digital animator: Available Light, Ltd. (as Conann Fitzpatrick)), Phillip Giles (digital supervisor: Neo Digital), Jamison Scott Goei (digital animator: Neo Digital (as Jamison Goei)), Dave Gregory (optical composites: enemy ghost sequence, Todd Masters Company (as David Gregory) / titles and optic), Michael F. Hoover (digital animator: enemy ghost sequence, Todd Masters Company (as Michael Hoover)), Bruce Douglas Johnson (visual effects director of photography: cave sequence / visual effects supervisor: cave sequence), Laurel Klick (digital supervisor: Available Light, Ltd.), Ralph Maiers (digital compositor: Digital Magic Company), George Maxwell (chief lighting technician: optical unit), Dan Middleton (production coordinator: Effects Associates, Inc.), Joel Miller (digital animator: enemy ghost sequence, Todd Masters Company), Rodney Montague (visual effects producer: Digital Magic Company), Vincent Niebla (sculptor: beast, enemy ghost sequence, Todd Masters Company (as Vince Nebla)), January Nordman (digital animator: Available Light, Ltd.), Scott Patton (digital animator: enemy ghost sequence, Todd Masters Company), Jeff Pierce (digital transfer supervisor: Digital Magic Company), Rebeca Scott (project coordinator: Effects Associates, Inc.), David Taylor (first assistant camera: optical unit), Joseph Thomas (digital animator: Available Light, Ltd.), Ron Cosmo Vecchiarelli (electrician: optical unit (as Ronald Cosmo Vecchiarelli)), Kimberly Weeks (script supervisor: optical unit), Michelle 'Miki' Weiss (titles and opticals: Title House (as Michelle [Miki] Weiss)), Gucci Westman (project coordinator: Effects Associates, Inc.), Martin Zboril (computer animation: cave sequence / conceptual art: cave sequence) y Adalberto Álvarez (grip: optical unit (as Adalberto Alvarez))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tarra D. Day (assistant hair stylist: Los Angeles (as Tarra Day) / assistant makeup artist: Los Angeles (as Tarra ), Peggy Hannaman (hair stylist: Los Angeles / makeup artist: Los Angeles), Steven Mack (Estilista), Scott Patton (special makeup effects: Patton EFX), Martha Preciado (key makeup artist (as Martha Cecilia)), Dave Snyder (on-set prosthetics supervisor), Mark Villalobos (Efectos especiales con maquillaje) y R. Stephen Weber (second makeup artist)
Departamento de musica
Mark Boccaccio (music editor (as Mark Boccacio))
Departamento de vestuario
Cassandra Conners (Supervisor de vestuario) y Jacqueline K. Fodor (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Lisa Bankert (Ayudante de casting), Leigh French (Casting de voz), Gay Gilbert (casting: Arizona) y Mary Santiago (Casting de extras)
Departamento de editorial
David Hamme (assistant colorist / assistant colorist: dailies), Jennifer Lane (Editor asistente), Sharon McGeeney (negative cutting: Superior Film Service), Ray Morfino (Ajustador de color), Ken Schwartz (Colorista) y Ian Slater (Editor asistente)
Departamento de transporte
Michael Bacon (Director de orquesta), Collin Butrum (Transporte), Gene Callahan (Director de orquesta), Erik Carter (Capitán de transporte), William Dawson (driver (as William J. Dawson)), Michael Dewey (Director de orquesta), P. Gerald Knight (Coordinador de transporte), Gene Petty (Director de orquesta), DeAnna Rush (driver (as Deanna Rush)), Steve Shoemaker (driver (as Steve 'Shoe' Shoemaker)), Larry Smith (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Richard Stauffacher (Director de orquesta), Dotti Thompson (driver (as Dorothy V. Thompson)) y Ron Volpe (driver (as Ron M. Volpe))
Cámaras y departamento de electricidad
David Andress (additional electrician), Christopher Baffa (Director de fotografía: segunda unidad), Jason Elias (electric best boy), David E. Elkins (assistant camera: pick-up shots), Kenn Ferro (Operador de Steadicam), Eric S. Foster (Jefe técnico de iluminación), Anthony Gotta (lighting/additional photography), Andy Graham (Primer asistente de cámara), Mark D. Greene (additional electrician), Sean T. Hannan (Iluminador), Keith A. Hascher (Electricista), Greg Hewett (Encargado de equipamiento de cámara), John Johnson (Fotógrafo ), Jeffrey S. Keiser (first assistant camera (as Jeffrey Scott Keiser)), Dolan Kirkpatrick (additional electrician), Brett 'Scooter' Losner (Iluminador), Richard Maxey (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), George Maxwell (additional electrician), Marianne Poravas (second assistant camera (as Marianne Franco)), Paul Schmidt (camera loader / first assistant camera: Los Angeles), Chris Shaw (additional electrician (as Christopher D. Shaw)), Taylor Evan Sparks (Electricista), John A. Strubbe (best boy grip (as John Adrian Strubbe)), David C. Terry ("a" camera dolly grip / dolly grip) y Dan Zaitz (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Candice D. Campos (supervisor de post-producción), JoAnn Perritano (Jefe de producción) y Paul Ratajczak (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Cindy Adams (caterer: Silver Screen Catering), Scott Adams (caterer: Silver Screen Catering), Roger Arar (legal services), Jason Autajay (set production assistant), Kelly Baldwin (Asistente de producción), Carol Banker (script supervisor (as Carol J. Banker)), Lindsay Bayman (legal services (as Lindsey Bayman)), Steven Belgard (unit publicist (as Steve Waldo Belgard)), Thomas 'Doc' Boguski (Coordinador de produccion), Brett Boydstun (set production assistant (as Brett A. Boydstun)), Anna Braga (Suplente), James 'Trip' Brown (office production assistant: Los Angeles), Darcy J. Bruno (Docente del estudio), Sandra B. Clark (Asistente del servicio de catering), Susan Coagan (Departamento técnico), Tarry Cokolow (Seguridad), Brad Curd (office production assistant: Arizona), Kevin S. Curd (office production assistant: Arizona), Konrad Dowling (insurance: RHH/Albert G. Ruben), Maureen Duffy (completion guarantor: Film Finances), John Dusenberry (office production assistant: Los Angeles), David Epstein (production accountant (as David B. Epstein)), Nan Garcia-Wood (medic: Los Angeles), Jennifer Getzinger (assistant to director / script supervisor: Los Angeles), Phillip J. Hardy (production assistant: Los Angeles), Robin Hewitt (controller: NEO), Lew Horwitz (production financing: The Lewis Horwitz Organization (as Lewis Horwitz)), Tiby Kantrowitz (set production assistant (as Tiby Lee Kantrowitz)), Brian M. Kingman (insurance: RHH/Albert G. Ruben (as Brian Kingman)), Peter Lambert (production financing: The Lewis Horwitz Organization), John Lark (Suplente), Karl Lund (Seguridad), Ramiro López (catering: Los Angeles, International Catering (as Ramiro Lopez)), Frank Marinella (set production assistant (as Frank Michael Marinella)), Melanie Masson (set production assistant), Melanie Miller (production secretary: Los Angeles), Ken Moglovkin (accounting services: NEO), Kathleen Papera (set production assistant: Los Angeles), Gayle Phelps (bird wrangler: optical unit), Richard Potter (Ejecutivo de producción), Steve Ransohoff (completion guarantor: Film Finances), Andrew Rona (Ejecutivo de producción), Adrian F. Roscher (legal services (as Adrian Roscher)), Richard E. Rosenthal (studio teacher: Los Angeles (as Richard Rosenthal)), Ron Schmidt (assistant production coordinator (as Ronald J. Schmidt) / production coordinator: Los Angeles (as Ro), Scott Smith (medic: Arizona (as C. Scott Smith)), Claudia Soisson (Asistente de contabilidad), Carol Sonheim (bird wrangler: optical unit), Marion Spiegelman (completion guarantor: Film Finances), Jr. Donald Stanton (office production assistant: Los Angeles (as Donald Stanton)), David Steinberg (legal services), Janet L. Stott (legal services), Art Stribley (production financing: The Lewis Horwitz Organization (as Arthur Stribley)), Traci Tasher (assistant to producers / craft service: Los Angeles), David Wittenstein (office production assistant: Arizona), Kurt Woolner (completion guarantor: Film Finances), Stephen Zakman (office production assistant: Los Angeles (as Stephen M. Zakman)) y Kimberly Weeks (script supervisor: second unit (u))
Agradecimientos
Syd Cole (special thanks: Magic Film & Video Works), Marie Hélène Desbiens (special thanks: Magic Film & Video Works (as Marie-Hélène Desbienes)), Joe Forte (Agradecimiento especial), Rubén García (special thanks: Magic Film & Video Works (as Ruben Garcia)), Rima Greer (special thanks (as Rima Bauer Greer)), Brian Kibbie (special thanks: Magic Film & Video Works), Don O. Knowlton (special thanks (as Donald Knowlton)), Mario Landeros (Agradecimiento especial), Robert W. Lowe (special thanks: Chief of Police, Superior), William MacCallum (special thanks: Director, Arizona Film Commission (as William E. McCallum)), Eric Makus (Agradecimiento especial), Patrick McAllister (special thanks (as Patrick Kerlee McAllister)), Mike Petzold (Agradecimiento especial), Greg Pruss (special thanks (as Gregory Pruss)), Jim Ryan (special thanks: Principal, Superior High School), Kathryn Takis (Agradecimiento especial), Donald Widen (Agradecimiento especial), Tracy Wong (Agradecimiento especial) y Chris Zapata (special thanks: Superior Town Manager)