Céditos de la película Michelle & Obama (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Michelle & Obama del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Andy Spellman (Asistente de dirección), Alicia Zaragoza (Asistente de dirección) y Eugene Parker (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Sean Richard Budde (De vestuario), Kl Kenzie (De vestuario), Alex Marshall (art pa), Rae Reichlin (art pa) y Laura Roeper (Jefe de utilería)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Rukey Styles (Jefe de peluqueros), Jessica Williams (Jefe del departamento de maquillaje) y Minnie Krishnan (Maquilladora)
Departamento de musica
Deborah Mannis-Gardner (music licensing), David Schulhof (Supervisor musical), Richard Ziegler (Editor de música), Daniel A. Brown (Preparación musical), Remington Chandler (Pianista), George Doering (Músico), Bruce Dukov (violin), Luke Flynn (Preparación musical), Mark Graham (Director de preparación musical), Paul S. Henning (violin), Riley Hughes (Preparación musical), John Legend (Productor musical ejecutivo), Myrna Matthews (vocalist), Victor Pesavento (Preparación musical), Stephen James Taylor (musician: guitars and transcendello), Oren Waters (vocalist), E. Gedney Webb (Editor de música), Eyvonne Williams (vocalist) y Joe Zimmerman (Preparación musical)
Departamento de vestuario
Kate Grube (Asistente de diseñador de vestuario) y Andrea C. Pabon (Ambientador)
Departamento de reparto
Arielle K. Austin (Asistente del casting de extras) y Anthony D. White (Casting de extras)
Departamento de editorial
Zac Gobetz (Editor on-line), Michael Thomas James (Técnico de diarios), Michael Nehs (dailies coordinator), Salvatore Valone (Editor asistente), Seth Weinman (digital intermediate color assistant), Isabel Cafaro-Anderson (Productor intermedio digital), Michelle Perkowski (technical assistant) y James Tillett (Colorista intermedio digital)
Departamento de transporte
Amelia DeWane (Coordinador de transporte) y Rob Gaughan (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Ekaterina Doldjeva (Iluminador), Marty Hechinger (Capataz), Matt Kreuger (digital imaging technician (as Matt Krueger)), Eric Arndt (Segundo asistente de cámara), Lauren Gingras (Iluminador), Matthew A. Jahnke (Camarógrafo) y Justin Painter (steadicam op)
Montaje
Gestión de producción
Carrie Holt de Lama (Jefe de producción), Maria C. Roxas (Supervisor de producción), Heather Sharpe (Supervisor de producción) y Nancy Kirhoffer (Post Production Supervisor)
Otras personas que participaron
Steve Berman (completion bond), Fred Brown II (Asistente de producción), Conrad Canedo (Asistente de producción), Elisa Carlson (Profesor de dialecto), Adam Cobb (Production & Operations IM Global), Angie Conners (international marketing), Amelia DeWane (office production assistant / production assistant), Charlie M. Fuentes (Asistente de producción), Talia Goldman (International Sales), Neil O. Mevellec (production counsel), Mary Angela Munez (additional location assistant), Marvin Nelson (cast assistant), Brittani Nightengale (Asistente de producción), Brian Nitzkin (business affairslegal), Ryan C. Porter (additional locations pa), Heather Sharpe (Supervisor de producción), Debbie Holstein (Coordinador de produccion), Rita O'Dea (assistant: Mr. Ford), Eric Podell (assistant: Mr. Ford), Alexandros Potter (finance executive: IM Global), Irwin M. Rappaport (production counsel), Kiara Walker (clearance legal assistant) y Amye Wilmes (Contador de producción)
Agradecimientos
Travis Baker (Agradecimiento especial), Christopher D'Elia (Agradecimiento especial), Tracey Graves (the director wishes to thank), LaJuan Mo Johnson (Agradecimiento especial), Michael Klein (Agradecimiento especial), Eric Miller (the director wishes to thank), Emily Gerson Saines (Agradecimiento especial), Christina Sibul (Agradecimiento especial), Graham Taylor (Agradecimiento especial), Debbie Von Arx (very special thanks), Boaz Yakin (Agradecimiento especial), Noel Elie (very special thanks), Randall Whittinghill (Agradecimiento especial), Rob Carlson (Agradecimiento especial), Janet Jackson (Agradecimiento especial), Jimmy Jam (Agradecimiento especial), Rashida Jones (Agradecimiento especial), Chelsi Kosarin (very special thanks), Terry Lewis (Agradecimiento especial), Brian O'Hara (Gracias) y Sean Valla (Agradecimiento especial)